По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

За что можно подать в суд на Федеральную службу судебных приставов ?!

За что можно подать в суд на Федеральную службу судебных приставов ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.09.2022

Судебные приставы не всегда эффективно работают. И причина этому высокая загруженность специалистов. Иногда имеет место банальная халатность или даже преступный замысел. Если вас не устраивает их работа, тогда проблемы можно решать в порядке подачи жалобы, обращения в прокуратуру или даже в отдельных случаях в суд. Один из универсальных методов – это обращение к вышестоящему руководству судебного пристава с жалобой.


По закону жалоба подается в течение десяти календарных дней после того, как пристав совершил определенное действие, которое кажется вам противозаконным.

Жаловаться можно как на бездействие, так и противоправное действие пристава. В жалобе по закону описываются все данные пристава, заявителя и в чем заключается суть проблемы. Еще одним вариантом помимо судебного обращения назвать можно подачу жалобу на судебного пристава в органы прокуратуры. В Российской Федерации органы прокуратуры приравниваются к органам, которые ведут контроль и надзор за исполнением решений государственных органов, включая и суд.


Если вы решите подать жалобу в вышестоящее руководство судебного пристава, то в ней должно быть обозначено следующее:

  • Наименование государственного органа, в который документ направляется;
  • ФИО и должность судебного пристава, который ведет ваше исполнительное производство;
  • Основания, по которым вы подаете жалобу. Например, конкретные действия или бездействие представителя государственных органов;
  • В чем по вашему мнению заключается нарушение гражданских прав;
  • Все требования лица, который подает заявление на обжалование к вышестоящему руководству судебного пристава.

Важно! Вы, как гражданин подавший жалобу можете не предоставлять сведения, которые подтверждают наличие обстоятельств, обозначенных в ней. В любом случае руководство будет рассматривать их и запросит при необходимости. Если говорить о сроках, то как было обозначено выше стандартный срок рассмотрения жалобы составляет десять календарных дней с момента ее непосредственного поступления.


Как можно обратиться в суд на судебного пристава ?!

Судебные споры с приставами – это достаточно сложная для рассмотрения категория дел. Поэтому обращение за помощью к компетентному адвокату точно не станет лишним. Оспорить действия судебного пристава можно в течение десяти календарных дней. Счет идет с того момента, как был вынесен соответствующий документ. Бездействие судебного пристава исполнителя обжалуется в те же сроки. Срок общий на подачу жалобы отводится законодательством Российской Федерации в три календарных года. Он начинается с того момента, как вам стало известно о совершенном правонарушении. Подается по закону жалобу по месту расположения городского или районного отделения судебных приставов.


Что пишется в заявлении, направляемым в суд на действие или бездействие судебного пристава ?!

  • ФИО заявителя, его адрес, телефон, можно написать адрес электронной почты;
  • ФИО судебного пристава, где он работает, его звание;
  • Какое постановление судебного пристава вы желаете обжаловать;
  • Основания, на которых заявитель поддерживает свою гражданскую позицию;
  • Требования, которые по вашему уверению после рассмотрения риска должны быть удовлетворены.

В конце жалобы ставится всегда дата и подпись заявителя.

Также вместе с исковой жалобой нужно подать документы, которые будут подтверждать то, что вы правы. Например, вы перевели деньги и полностью погасили долг, а судебный пристав заблокировал ваш счет. В этом случае надо предоставить квитанцию из банковской организацию, подтверждающую то, что перевод денег истцу в итоге состоялся. В отношение судебных приставов также можно подать иск о взыскании понесенных денежных убытков. В иске обязательно указываются данные истца. Это ФИО, адрес проживания, номер телефона. Обозначаются дополнительно данные ответчиков. В этом случае по закону ответчиком выступать будет отдел судебных районных приставов и управление ССП. Описываются детально противозаконные действия либо бездействие приставов. В иске дополнительно описывается обоснование и приводится расчет понесенных денежных убытков. Описать надо также их законное основание. В конце идет требование о возмещении, опись приложенных документов, подпись и дата от заявителя.


Что в качестве доказательственной базы можно приложить к иску. Это могут быть предварительно сделанные расчеты долга по алиментам, сведения о том, что у должника есть движимое или недвижимое имущество, подлежащее реализации. Привести в пример можно решение судебного органа либо вышестоящего судебного органа о признании бездействия представителя ФССП. Все документы заявителем по закону прикладываются в копиях.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области или региона РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram