По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно оформить дарение доли в квартире ?!

Как правильно оформить дарение доли в квартире ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


27.02.2023

Договор дарения – это юридическое действие, в результате которого недвижимость, будь то квартира или дом переходят к другому собственнику. Но делается это на безвозмездной основе в отличие от заключения договора купли-продажи, когда вы покупаете жилье и компенсируете эту покупку денежными средствами. В договоре дарения две стороны. Это даритель и одаряемый. Можно подарить квартиру не целиком, а только долю.


Требования к подобному жилью заключаются в следующем:

  • Доля может перед заключением договорных отношений определяться в частях от целого. Например, вы хотите подарить ребенку одну треть квартиры. Такую долю юристы называют идеальной;
  • Доля, подаренная другому человеку в натуре. Допустим, есть трехкомнатная квартира и даритель дарит одну комнату, площадью 20 квадратных метров. Это так называемая выделенная или реальная доля. Важно! Подобная доля по закону должна быть не меньше шести квадратных метров от всей общей площади жилого помещения. Тут дело кроется в том, что микроскопические доли признаны гражданским правом ничтожными.

Но кстати из правил есть и исключения. Только в том случае, если микроскопическая доля получилась в результате вложения средств материнского капитала, заключения договора приватизации, вступления в наследственные права. Доля, как и обычная квартира либо дом должны быть зарегистрирована в ЕГРН или Едином реестре недвижимости Российской Федерации.


Кому по закону можно подарить долю ?!

Вы можете подарить свою долю в квартире любому человеку по желанию. Но на практике чаще всего доли дарятся родственникам. Но кстати, есть категории граждан, которые нельзя дарить подарки стоимостью больше трех тысяч рублей. Это работники государственных медицинских организаций, школьных и дошкольных учреждений, государственным, муниципальным служащим. А еще если вы хотите продать или подарить свою долю, то тогда согласие других собственников не требуется. Оно необходимо если вы находитесь в браке. И, например, доля образовалась во время брачных отношений. И она досталась человеку не в подарок и не после заключения договора дарения. Или на момент совершения сделки в виде договора дарения брак просто не существовал.


Каким образом оформляется договор дарения доли в жилом помещении ?!

В первую очередь для сделки надо подготовить определенный пакет документов. Обычно в него входит следующее:

  • Паспорта граждан РФ. В частности, нужен паспорт дарителя и одаряемого лица;
  • Документация, которая может подтверждать факт наличия родственных связей. Это может быть свидетельство о рождении, заключении брачных отношений, свидетельство об усыновлении ребенка. Для чего это вообще требуется? Тут дело кроется в том, что таким образом можно избавиться от уплаты НДФЛ и определить размер конечной денежной платы представителю нотариальной конторы;
  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимого жилого имущества. Обычно предоставляется в этом случае справка по форме 2-НДФЛ. В ней есть все сведения и данные об объекте жилой недвижимости, который принимает участие в совершении гражданско-правовой сделки.

Также для осуществления гражданско-правовой сделки потребоваться могут нотариальные доверенности сторон.

Они нужны, если не человек подписывает договор, а другое лицо за него. В отдельных ситуациях предоставить необходимо нотариальное согласие от супруга. Но только тогда, когда дарится доля, которая была получена либо приобретена в брачных отношениях. Тут стоит сказать о том, что такой государственный орган, как Росреестр принимает документацию на регистрацию и без нотариального согласия супруга, но вносит в ЕГРН дополнительную запись о том, что в составе пакета документов его не было. Тут для сторон могут появиться дополнительные риски. Они заключаются в том, что супруг может вполне оспорить гражданско-правовую сделку в судебном порядке. Еще может быть необходима справка из психоневрологического диспансера. Ее вообще иногда запрашивает представитель нотариальной конторы. Это нужно для того, чтобы нотариус убедился в полной дееспособности сторон. Так бывает, когда долю отчуждает другому лицу человек в возрасте. Технический паспорт нужен при дарении доли в приватизированном жилье, если оно не было учтено в Едином государственном реестре (ЕГРН). В соответствии с установленными законодательными гражданско-правовыми нормами Российской Федерации договор дарения доли в жилой квартире заключается у нотариуса.


Представитель нотариальной конторы заверяет сделку. После чего заверенный договор дарения надо зарегистрировать в органах Росреестра, после чего будет осуществлен переход права собственности к другому лицу. Регистрация при обращении занимает порядка трех календарных дней.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram