По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно осуществляется перевозка детей в автомобиле ?!

Как правильно осуществляется перевозка детей в автомобиле ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.02.2023

Законодательство особенно пристально и тщательно охраняет интересы несовершеннолетних детей. При перевозке ребенка в автотранспортном средстве у родителей возникает ответственность. И несет ее водитель или родители. При перевозке детей в машине важно соблюдать установленные законодательством правила Дорожного движения. Согласно требованиям законодательства, дети могут ездить в салоне легкового авто или же в кабине грузовой машины.


При этом в прицепе или в кузове грузового автомобиля детей возить нельзя. Невозможно транспортировать ребенка на заднем сиденье мотоцикла, так как это крайне небезопасно. При перевозке ребенка помимо прочего нужно использовать специальное автомобильное кресло, которое будет обеспечивать его дополнительную безопасность.


Перевозка детей в разных возрастах.

Если у вас есть грудной ребенок в возрасте до одного года, то тогда надо использовать автомобильную люльку. Она собой представляет особое устройство, которое создано и разработано для перевозки малышей. Рассчитана автомобильная люлька на детей весом до 15-20 килограммов. Ребенок находится в автомобильной люльке в горизонтальной положении и фиксируется специальными ремнями. Ставится автомобильная люлька на заднее сиденье автомобиля.


При перевозке детей в возрасте до семи лет применяются детские кресла.

В них должны быть ремни безопасности специальная удерживающая система ISOFIX. Если брать во внимание транспортировку несовершеннолетних детей в возрасте от семи до одиннадцати лет, то они также перевозятся в детских автокреслах или помощи детской удерживающей системой ISOFIX. В правилах дорожного движения есть один нюанс. В частности, если ребенок весит более 36 килограмм и его рост составляет свыше 150 сантиметров он может ездить в машине, пристегиваясь стандартными ремнями. После двенадцати лет можно в принципе забыть о детском автомобильном кресле. Но только если ребенок имеет рост выше полутора метров. Если ребенок более низкого роста, то тогда пользоваться автомобильным креслом придется и в возрасте двенадцати лет.


Надо сказать, о том, что детское автомобильное кресло или автомобильная люлька крепятся в транспортное средство при помощи особых удерживающих скоб либо автомобильных стандартных ремней.


Удерживающие устройства подбираются в соответствии с возрастом и весом ребенка.

Например, автомобильная типичная люлька применяется для детей до шести месяцев, от шести месяцев до семи лет вам обязательно потребуется автомобильное кресло. Если у вас ребенок в возрасте от семи до одиннадцати лет потребуется автомобильное кресло или специальное удерживающее устройство. Устанавливаться автомобильное кресло при транспортировке детей может как спереди машины, так и сзади нее. При установке кресел спереди надо позаботиться о том, чтобы функция подушек безопасности была отключена. Для детей свыше 150 сантиметров ростом подушка безопасности в автотранспортном средстве наоборот должна быть включена.


Какие штрафны санкции предусмотрены за нарушение правил перевозки несовершеннолетних детей в машине ?!

Относительно новые правила транспортировки детей в силу вступили с 2017 года. Важно отметить то, что административный штраф на отсутствие детского кресла составляет три тысячи рублей для простого водителя. Двадцать пять тысяч рублей штрафа выплатить придется за отсутствие детского автомобильного кресла должностному лицу. Юридическое лицо за подобный административный проступок заплатить рискует солидную сумму в сто тысяч рублей. На оплату административного штрафа автомобилисту дается срок в семьдесят календарных дней. Отсчитывается срок с того момента, когда инспектором Государственной автомобильной инспекции был составлен административный протокол. Можно оплатить штраф в течение двадцати дней после получения административного постановления в размере пятидесяти процентов. У автомобилиста есть десять календарных дней с момента вынесения постановления на его обжалования. Саму жалобу можно подать к вышестоящему должностному лицу либо в порядке обращения в судебные органы. Важно отметить то, что, заметив в машине малолетнего ребенка без кресла, сотрудник Государственной автомобильной инспекции обязательно остановит ваше автотранспортное средство.


Но в первую очередь автомобильное кресло или автомобильная люлька – это прямая гарантия безопасности вашего ребенка. Поэтому им пренебрегать точно не стоит, и оно обязано быть в каждой машине. Без наличия автомобильного кресла можно заплатить штраф и в некоторых случаях при грубом нарушении Правил дорожного движения даже лишиться своего водительского удостоверения. Поэтому оно должно быть всегда.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram