По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как правильно в ПФР, подать документы на перерасчет пенсии ?!

Как правильно в ПФР, подать документы на перерасчет пенсии

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


07.05.2020

С первого апреля 2019 года В.В. Путин подписал Федеральный закон, который предусматривает факт перерасчета пенсионных выплат для категорий неработающих и работающих пенсионеров. Согласно новому принятому нормативно-правовому акту перерасчет позволяет увеличить пенсионное обеспечение пенсионеров, как один из видов социально не защищенных граждан.


Относительно недавно до периода 2019 года банки прибавляли к сумме пенсий граждан России семипроцентную индексацию, но по жалобам государственные власти все же пошли на уступки граждан и помогли с организацией индексаций пенсионных средств.


В каких ситуациях возможен перерасчет пенсий в России ?!

Пенсия – это один из видов социальных выплат, который положен гражданам в нашей стране по достижению определенного возраста или наступлению некоторых обстоятельств (инвалидность, смерть кормильца, наличие страхового случая). Также есть пенсия, которая выплачивается по достижению пенсионного возраста и так называемая страховая пенсия.


Все эти виды пенсий могут быть изменены, то есть пересчитаны в пользу пенсионера. Вообще стоит сказать о том, что пенсия пересчитывается обычно в большую, а не в меньшую сторону. Обычно на изменение размера пенсии претендуют пенсионеры, которые осуществляют рабочую деятельность. Кто-то трудится не официально и в таком случае на перерасчет рассчитывать не стоит, но если трудоустройство законное, то тогда часть дохода в соответствии с установленными законодательными нормами переводится на особый «баланс» Пенсионного фонда России.


На осуществление индексации пенсии могут рассчитывать следующие категории граждан в России:

  • Пенсионеры, когда они достигли возраста восьмидесяти лет;
  • ·Граждане, которые имели группу инвалидности, но она была подвержена изменениям из-за состояния здоровья человека;
  • Когда возник страховой случай, например, это может быть гибель или потеря работы человеком (сокращение);
  • Человек сменил свое место проживания. В частности, это поездка в город или наоборот переезд в село либо в деревню;
  • Если человек проживал на протяжении долгого периода времени на территориях Крайнего Севера или территорий, приравненных к ним.

В ситуациях, когда гражданин обретает право на перерасчет нужно собрать определенный пакет документов и обратиться с ними в территориальное отделение.


Пенсионного фонда России. Вы можете обратиться при наличии обстоятельств:

  • Заявитель является лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • Вы являетесь пенсионером, который имеет на попечении иждивенцев, проживающих совместно с вами;
  • Заявитель проживает либо осуществляет свою трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера.
  • Вы переехали в другой регион;
  • Наступил страховой случай.

Все эти факторы позволяют законно и официально рассчитывать на перерасчет. Заявление в Пенсионный фонд подготавливается в простой письменной форме. Не нужно искать его заранее, так как образец при обращении вам дадут представители ПФР.


Вместе с заявлением передать надо два основных документа:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Выписка о произведенной регистрации в системе СНИЛС (пенсионное страхование).

Паспорт предоставить труда не составляет сложным, но важно не забыть о СНИЛС. В первую очередь потребуется номер, обозначенный на свидетельстве.


Что обозначается в тексте самого заявления ?!

  • ФИО заявителя, который обращается с заявлением о перерасчете пенсионных выплат;
  • Гражданство;
  • Номер страхового свидетельства гражданина Российской Федерации;
  • Данные, обозначенные в паспорте.

В заявлении помимо прочего указывается причина, по которой нужно провести перерасчет пенсии. В тексте заявления ставится подпись заявителя либо его представителя по нотариально заверенной доверенности и обозначается полностью перечень приложенных документов. Составленное в простой письменной форме заявление должно состоять из трех листов формата А4. В некоторых случаях пенсионерам надо предоставить в Пенсионный фонд большее количество бумаг.


В частности, может потребоваться:

  • Выписка из лицевого счета, в которой будет обозначено точное количество трудового стажа;
  • Справка с медицинского учреждения (поликлиники или результаты комиссии) о том, что у пенсионера на попечении находится недееспособный гражданин либо инвалид;
  • Выписка из трудовой книги, подтверждающая факты официального трудоустройства заявителя и претендента на перерасчет пенсии;
  • Свидетельство о смерти, при перерасчете пенсионных выплат, полагающихся в качестве компенсации от государства по потере кормильца.

Как видно из вышенаписанного дополнительные документы требуются не всегда, но они будут нужны Пенсионному фонду для оформления отдельных видов выплат. Например, человек имел инвалидность 3 группы и в связи с ухудшением своего здоровья он получил 1 либо 2 группу инвалидности. В таком случае он может претендовать на перерасчет своей пенсии в большую сторону, но он должен или его заявитель по нотариально заверенной доверенности предоставить соответствующие справки с медицинского учреждения либо же при смерти кормильца для оформления социальной пенсии нужно предоставить в органы ПФР свидетельство о смерти гражданина, которое взять можно в ЗАГСе.


После подачи документов Пенсионный фонд рассматривает заявление.

Ждать официальный ответ от ПФР заявителю нужно в течение пяти календарных дней, после чего выносится ответ. Если пенсия пересчитана, то тогда уже с начала следующего календарного месяца после получения соответствующего постановления заявитель может рассчитывать на получение своих законных выплат. Само заявление вместе с предварительно собранным пакетом документов подается в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту проживания гражданина. Осуществить подачу можно лично или путем обращения через официальный сайт Госуслуг самостоятельно либо же через своего представителя по нотариально заверенной доверенности.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram