По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как принять наследство, которое находится за границей Российской Федерации ?!

Как принять наследство, которое находится за границей Российской Федерации ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.05.2021

Бывает так, что близкие родственники либо члены одного семейства находятся не в Российской Федерации, а за ее пределами. В таких случаях может прийти письмо о том, что имеется наследство за границей. При вступлении в наследственные права надо быть готовыми к тому, что придется пройти немало сложностей. При этом лучше не действовать самостоятельно, а заручиться поддержкой опытного адвоката, который хорошо разбирается не только в семейном, но и в международном праве.


Как узнать о том, что у вас имеет наследство в другой стране ?!

В первую очередь потенциальный наследодатель может получить письмо от представителя нотариальной конторы, находящейся в другом государстве. В западных странах эта практика носит достаточно распространенный характер. Также можно узнать об имеющимся наследуемом имуществе от родственников, которые проживают за границей.


Если связаться с родственниками не предоставляется возможным, то тогда можно направить специальные запросы в письменном виде в зарубежную нотариальную палату, но помнить надо, что такие услуги всегда носят платный характер. В государствах с представительствами русской диаспоры средний срок ожидания ответа на запрос составляет примерно один календарный месяц.


Особенности получения наследственного имущества за границей.

Дистанционным образом оформить наследство в свою собственность не получится. Наследник должен по закону самостоятельным образом приехать в другое государство для оформления всех необходимых документов. При этом юрисдикционные правила и законодательные нормы не распространяются на другие страны. Сроки вступления в права наследования к каждом конкретном государстве разнятся, и поэтому надо узнавать и уточнять их. В среднем в ряде европейских государств сроки вступления в наследственные права не превышают более одного календарного года.


В целом алгоритм получения наследства выглядит следующим образом:

  • Приехать в государство, в котором на момент смерти находился наследодатель;
  • Осуществить обращение к нотариусу, подготовив формальное заявление в письменном виде;
  • Провести доказывание того, что вы имеете права на наследование имущество. В этих целях потребуются все доступные документы, которые могут подтвердить родственную связь с умершим гражданином;
  • Оплатить все налоги на вступление в наследство и дождаться окончательного оформления документов.

Помнить надо о том, что в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации за принятие наследства за границей в доход государства следует платить налог в размере тринадцати процентов. Но при этом такое правило применяется в том случае, если следует реализация наследственной массы и дальнейшее получение соразмерного денежного дохода.


Какие документы надо для того, чтобы принять наследство за границей ?!

  • Документы, утверждающие личность заявителя. В данном случае это гражданский паспорт;
  • Все сведения, подтверждающие наличие родственных связей с наследодателем. В частности, это свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брачных отношений;
  • Сведения об имеющейся наследственной массе умершего, находящейся за границей;
  • Заявление в письменной форме, составленное по специальному образцу.

Полный список документов уточнить можно у территориального нотариуса, который оформляет наследственные права.


Как действовать, если прошел срок принятия наследства за границей ?!

Важно постараться вступить в наследственные права в разумные и установленные законом сроки. Если они были нарушены, то тогда их можно восстановить в судебном порядке. При этом обращаться за восстановлением сроков надо если причины носят действительно уважительный характер. Например, нахождение в медицинском учреждении или же в длительной командировке и это можно будет доказать в судебном порядке документальным образом.


Без уважительных причин скорее всего при восстановлении сроков в наследство вам откажут. Крайне важно помимо сроков еще и не забывать о том, что есть налоги на вступление в наследство. Например, в Российской Федерации если в наследство не оформляют близкие родственники налог равен 13 процентов от стоимости наследуемого движимого или недвижимого имущества.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram