По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как продать квартиру в которую вложен материнский капитал ?!

Как продать квартиру в которую вложен материнский капитал ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.06.2021

Материнский капитал направить можно на обучение ребенка, будущую пенсию матери или же на улучшение жилищных условий. Традиционно россияне используют материнский капитал как раз-таки для того, чтобы улучшить свои жилищные условия. Например, приобрести квартиру в ипотеку или купить недвижимость больше по площади чем та, что имеется. Сам по себе материнский капитал является мерой социальной поддержки для определенных категорий граждан. В частности, это матери, родившие двух детей.


Помимо прочего материнский капитал указом Президента Российской Федерации положен и семьям с первенцами.

Также можно и продать объект жилой недвижимости, приобретенный за счет средств материнского капитала и это не запрещено нормами действующего законодательства. Но в тоже время имеются и некоторые особенности продаж таких квартир либо домов, так как в гражданско-правовой сделке участие принимают несовершеннолетние граждане, являющиеся по закону наравне с родителями собственниками жилых помещений. Это говорит о том, что родители или иные законные представители несовершеннолетних граждан обязаны позаботиться о том, чтобы после продажи им было выделено новое жилье, которое соответствует всем установленным нормам.


При этом любая процедура строго отслеживается органами Опеки и попечительства.

В ходе отчуждения жилого помещения с детьми, достигшими возраста восемнадцати лет потребуется только от них согласие в письменном виде. При продаже жилого помещения, приобретенного за счет средств материнского капитала соблюдаться должны следующие условия:

  • Квартира либо дом обязаны быть в общей долевой собственности у членов всей семьи;
  • Надо оформить квартиру в общую долевую собственность, если она приобреталась гражданами за заемные денежные средства;
  • От совершеннолетних детей потребуется письменное согласие, заверенное представителем нотариальной конторы;
  • Дети обязаны получить от нового жилого помещения те же доли по размеру. Причем они не могут быть меньше, иначе сделку можно просто оспорить в суде и признать недействительной в последствии;
  • Одобрение от органов Опеки и попечительства носит обязательный характер, также разрешение потребуется от ПФР и банковской организации, если дело касается ипотечного кредита;
  • Надо продавцам заранее позаботиться о подготовке новой жилой площади с равными или лучшими долями и регистрацией в органах Росреестра.

Отметить надо и то, что расторжение брачных отношений между родителями не повлияет на изменение долей для несовершеннолетних граждан. Плюс помимо прочего надо платить налог в том случае, если квартира была в собственности меньше трех календарных лет.


Пошаговая инструкция продажи квартиры с материнским капиталом.

Сначала надо позаботиться о замене равнозначной доле для детей. Также может быть денежная компенсация. В этих целях можно согласовать одновременно сделку по продаже старого и покупке нового жилья. По закону детей выписать фактически «в никуда» нельзя. Если не получается осуществить выделение долей при покупке нового жилья, то тогда можно это сделать, например, с согласия близкого родственника в его жилом помещении.


При покупке надо сделать следующие шаги:

  • Внесение денежного задатка продавцу;
  • Указание в договоре купли-продажи детей собственниками;
  • В тексте договора надо прописать доли, которые будут принадлежать собственникам;
  • Подписание предварительного договора на продажу или покупку жилого помещения;
  • Согласование сделки по продаже старого жилья и приобретения нового жилого помещения.

По предварительному одобрению опеки вместо доли дети могут получить и деньги в качестве компенсации. Но сама компенсация должна определяться в размере стоимости реализованной доли на текущей момент гражданско-правовой сделки. Если опека одобрит заявление на получение денег вместо доли, то тогда надо открыть в банковской организации счет. Именно на этот счет покупатель квартиры перечислит после заключения сделки все необходимые денежные средства.


Если говорить о сборе документов, то тут для разрешения органов Опеки и попечительства, обращения в Росреестр для перехода прав надо подготовить и собрать следующий список документации:

  • Паспорта граждан РФ;
  • Заявление от обоих родителей в органы Опеки и попечительства;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Паспорт, если ребенок достиг возраста четырнадцати лет;
  • Документы на объект недвижимости при продаже и покупке. Это может быть выписка и ЕГРН, кадастровый паспорт, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о вступлении в права наследования;
  • Разрешение от банковской организации при продаже квартиры, находящейся в ипотечном залоге;
  • Разрешение от ПФР, сертификат на выдачу материнского капитала;
  • Согласие на продажу от супруга в письменном виде и заверенное нотариальным образом;
  • Договор страхования жилого помещения при его наличии;
  • Предварительный договор купли-продажи.

Далее надо получить официальное разрешение от органов Опеки и попечительства, Пенсионного фонда. Важно! Все сделки, касающиеся продажи долевой собственности заверяются по закону нотариальным образом. Разрешения от ПФР и опеки крайне важны при заключении таких гражданско-правовых сделок. Без них нотариус не заверит сделку.


Согласно положениям Федерального закона «Об опеке и попечительстве» документы и заявления при их подаче рассматриваются в течение пятнадцати календарных дней с момента их подачи.

Также родители должны обязано на основании предписания Пенсионного фонда оформит объект недвижимости в равных долях для всех членов семьи. При приобретении квартиры по программе ипотечного кредитования надо доли выделить после того момента, как был выплачен кредит и снято банковское обременение.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram