По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит оценка имущества должника в исполнительном производстве ?!

Как происходит оценка имущества должника в исполнительном производстве ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.07.2022

В ходе исполнительного производства должнику сначала приставами предлагается оплатить долг без принуждения. Если человек не хочет этого делать, то тогда к нему применяются меры принудительного воздействия. Одной из мер выступает арест и реализация имущества в пользу должника. Надо отметить то, что вопрос о цене имущества возникает уже в тот момент, когда оно арестовывается. Вообще арестовать могут любой имущественный объект, который обладает ликвидностью. Но есть виды имущества, которое по закону арестовать и реализовать просто нельзя.


В качестве исключения выступает:

  • Жилье, которое признано единственным пригодным для проживания. Это может быть квартира, дом, комната в общежитии которые принадлежат должнику по праву собственности. Таким не может считаться жилье, в котором человек проживает на основании муниципального договора;
  • Объекты имущества, которые нужны человеку для того, чтобы осуществлять свою профессиональную деятельность. Это может быть офисная техника, машина для перевозки грузов, станки, любые рабочие инструменты;
  • Индивидуальные предметы быта и обихода. Обычно это одежда, обувь, какие-то личные предметы, которыми пользуется человек в повседневной жизни;
  • Продукты питания и вещи, относящиеся к ним.

Реализовать имущество можно как добровольно, так и принудительно.

Естественно то, что далеко не каждый человек готов расстаться со своим имуществом в добровольном порядке. Особенно если это жилое помещение, накопленные деньги в банковском депозите, автотранспортные средства. Важно отметить, что есть случаи, когда должник имеет право самостоятельно реализовать имущество. Но в соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации его стоимость не должна превышать размера 35 тысяч рублей. Принудительно реализация имущества проводится с участием сотрудников Федеральной службы судебных приставов либо Росимущества. Кстати, у принудительной реализации имущества есть минусы. Главное это то, что сумма, полученная с нее будет гораздо ниже рыночной стоимости.


Поэтому лучше должнику продать свое имущество до назначения ареста и возместить денежные средства взыскателю. Обратить внимание надо на то, что некоторые виды недвижимого имущества, антиквариат, реликвии, исторические и художественные ценности будут также реализовываться ФССП по сниженной цене отличимой от рыночной стоимости.


Особенности оценки имущества в системе исполнительного производства.

В ходе погашения долговых обязательств между должником и взыскателем часто используется такая мера принуждения, как взыскание. Она обращена на имущество должника. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации судебный пристав должен наложить арестные санкции на движимое либо недвижимое имущество должника. Обязательно одновременно вместе с этим проводится оценка имущественных объектов, которые подлежат принудительной реализации. Обычно судебные приставы исполнители делают оценку имущества самостоятельным образом. Однако есть сложные случаи, когда приставам приходится обращаться к профессиональным оценщикам. Часто это требуется при реализации исторических ценностей, антиквариата, реликвий, которые имеют высокую материальную ценность.


Привлекается оценщик в следующих случаях:

  • Предметы и произведения, которые представляют высокую историческую либо материальную ценность;
  • Драгоценные металлы, украшения, камни;
  • Коллекционные денежные знаки;
  • Имущественные права. Исключение – это дебиторская задолженность. Обычно к ним относятся права на юридическое лицо;
  • Ценные бумаги, которые не имеют хождения на торгах;
  • Объекты жилой и коммерческой недвижимости. Дома, квартиры, дачи, комнаты в коммунальных квартирах, земельные участки, коммерческая недвижимость;
  • Автотранспорт, плавательные и воздушные суда;
  • Имущественные объекты, стоимость которых больше 35 тысяч рублей.

Также надо отметить то, что поводом для привлечения профессионального оценщика выступает то, что должник не согласен с добровольной оценкой его имущества судебным приставом. Сам должник может оплатить услуги оценочной компании. И это будет лучший вариант, ведь оценка в этом случае проводится корректно и с учетом текущей рыночной стоимости объектов.


Как действует судебный пристав при оценке имущества должника ?! В первую очередь им осуществляется следующий порядок юридический действий:

  • Изготавливается постановление о проведении оценки;
  • Стоимость оценки объектов обозначается как примерная. Ставится судебным приставом-исполнителем пометка о том, что был проведен предварительный порядок оценки;
  • При необходимости судебный пристав исполнитель назначает специалиста от оценочной компании;
  • После получения отчета от специалиста судебный пристав выносит постановление о том, что оценка состоялась.

Результаты оценки имущественных объектов в соответствии с установленными законодательными нормами могут быть оспорены в судебном порядке.

Срок оспаривания составляет десять календарных дней. Он отсчитывается с момента вынесения судебным приставом соответствующего постановления. Можно обжаловать результаты оценки в ходе обращения в вышестоящее руководство судебных приставов. Также граждане имеют право обращения с заявлением в судебные органы. Оценщики при своей работе пользуются тремя подходами. Это доходный, сравнительный и затратный подход. Денежные затраты на проведение оценки по закону несет должник. Они вычитаются из той суммы, которая будет получена в ходе реализации движимого либо недвижимого имущества гражданина. Должникам рекомендуется обязательно обращаться к юристам хотя бы для решения проблем с судебными приставами и прибегать к помощи профессиональных оценщикам.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области или региона РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram