По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как происходит внесение данных в электронный ПТС, новому собственнику авто ?!

Как происходит внесение данных в электронный ПТС, новому собственнику авто ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.10.2022

В соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации ПТС или паспорт технического средства – это важный документ, который может идентифицировать автомобильное средство. Он обязан быть у каждого автомобилиста, имеющего права и управляющего машиной. Функции ПТС имеют большое сходство с функциями паспорта обычного гражданина. В документ обозначаются все важные и необходимые сведения о машине. Например, информация о технических характеристиках на авто, сведения и номера агрегатов, данные о всех собственниках автотранспортного средства. Также указываются сведения как о постановке, так и о снятии машины с учета в Автомобильной государственной инспекции.


Помимо прочего в паспорт технического средства можно внести и другие сведения.

Такие, как установка агрегатов. Например, это может быть установка газобаллонового оборудования. Или то, что когда-то за данный автомобиль уплачен был утилизационный сбор. Без паспорта технического средства невозможно нормально продать машину. Даже если сделать номинальную продажу, то право собственности просто не будет подтверждено. А это значит то, что реальный собственник машины может ее затребовать в любой момент. После того, как была сделана регистрация в Государственной автомобильной инспекции собственник авто себе на руки получает такой документ, как свидетельство о регистрации ТС (СТС).


Раньше до 2015 года автомобилисты в Российской Федерации пользовались исключительно ПТС в стандартном бумажном виде. Но после 2015 года были внесены определенные изменения. Теперь же введены и так называемые электронные ПТС. Их порядок выдачи гражданам регламентирован Приказом Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 23 апреля 2019 года под номером 267. Бумажные ПТС не исчезли. Ими до сих пор пользуется большое количество граждан. Но многие предпочитают электронные ПТС, которые проще оформить либо при необходимости заменить. Кстати, действуют бумажные ПТС не бессрочно. Уже к 2025 году их должны полностью вытеснить электронные паспорта технических средств. И, кстати, электронные паспорта работать могут на территории всего Евразийского экономического союза, в который кроме Российской Федерации входят такие страны, как Кыргызстан, Республика Беларусь, Казахстан.


Типичные бумажные ПТС в виде листа формата А4 появились в России еще в далеком 1993 году.

И с тех пор объем информационных данных, вносимых в него постоянно возрастал. Например, стали добавляться сведения о выплате сбора на утилизацию, VIN, данные об установке газобаллонного оборудования, информация о собственниках, которые иногда очень часто сменяют друг друга. Понятно, что место на ПТС часто заканчивалось и тогда сведения переносились на новый бумажный бланк.


Где и как можно оформить электронный ПТС ?!

Как было обозначено выше электронный ПТС – это аналог всем известного строго бумажного паспорта технического средства. Он существует в виде специальной цифровой записи. Сведения о электронном ПТС хранятся в специальном портале Системы Электронных Паспортов Российской Федерации. Все информационные данные в электронный ПТС вносятся специальными уполномоченными государственными органами.


Информация добавляется в электронный ПТС методом пополнения. Исправления или удаление сведений не допускается по закону. Таким образом происходит формирование полной и достоверной истории эксплуатации конкретного ТС. В частности, это сведения о собственниках машины, какой у нее имеется пробег, специальные идентификационные характеристики, данные о пройденных автомобилем технических осмотрах.


Поговорим о том, каким образом можно внести в электронный ПТС информационные данные о собственниках. Алгоритм действий имеет следующий, когда вы покупаете новенькую машину:

  • Вы выбираете подходящую вам по всем характеристикам машину;
  • Надо прийти к дилеру либо продавцу, заключить с ними договор купли-продажи и отдать деньги за автотранспортное средство;
  • После описанных выше действий следует получить ключи от автомобиля и выписку из ЭПТС. Ее на новое автотранспортное средство открывать обязан завод-изготовитель. Это значит то, что официально ЭПТС получить можно после приобретения ТС.

Дале надо поехать в страховую компанию. Затем на основании договора купли-продажи оформляется полис страхования гражданской ответственности ОСАГО. Потом направиться следует в отделение Государственной автомобильной инспекции. Там нужно получить номера и поставить авто на государственный учет. Важно! Представители ГИБДД не вносят в электронный ПТС сведения об изменении собственника, как и другие виды регистрационных данных.


А как быть, если вы приобрели не новый автомобиль ?!

С машинами «б/у» ситуация выглядит немного по-другому. Все данные в этом случае по закону вносить обязан только продавец. Причем даже если вместо продавца перекупщик.


Сделать он может это следующим образом:

  • Используя портал СЭП. Важно! У покупателя обязана быть в этих целях цифровая подпись;
  • При помощи портала Государственных услуг. Тут также есть одна особенность. Она касается того, чтобы у участников сделки причем у обоих имелась зарегистрированная учетная запись.

В остальных аспектах процедура проходит точно также, как и приобретение нового автомобиля.

То есть вы выбираете авто, потом общаетесь с продавцом. Если условия сделки устраивают обе стороны, то тогда заключается договор купли-продажи автотранспортного средства Выписка из ПТС распечатывается. Потом следует обращение в страховую компанию, где в обязательном и установленном законе порядке надо будет оформить полис страхования гражданской ответственности ОСАГО. В это же время на государственном портале СЭП вносятся информационные данные. Новые владелец машины обязан потом поехать в отделение Государственной автомобильной инспекции для получения финальной регистрации.


Как можно удаленно вносить изменения в электронный ПТС ?! Можно зайти на портал СЭП и проделать следующие действия:

  • Найдите реестр заявлений о смене собственника машины;
  • Откройте окно «Список заявлений…». Потом нажмите на кнопку «Выберете действие». Вам надо будет создать заявление на смену собственника;
  • В открывшейся электронной форме заполните все нужные поля и потом нажмите на кнопку «Изменить список».

Потом вам надо внести номер ПТС в нужном поле на сайте. Нажмите на кнопку поиску, потом следует выбрать опцию «Добавить» и затем нажать кнопку «Подтвердить». Вы затем попадаете на выбор нового собственника. Его можно внести и потом сохранить данные. Все происходит в автоматическом режиме. Естественно, что любого человека в ПТС без законных на это оснований внести точно не получится. Внесены будут собственники по имеющейся информации из страховых организаций, Государственной автомобильной инспекции. Выбирать или нет электронный ПТС – это решение каждого человека, но надо помнить, что бумажные ПТС полностью исчезнут в 2025 году.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram