По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как проходит опрос ребенка в суде, с кем он хочет остаться из родителей, по вопросу определения места жительства ?!

Как проходит опрос ребенка в суде, с кем он хочет остаться из родителей, по вопросу определения места жительства ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


30.01.2023

Зачастую при расторжении брачных отношений родители ребенка определяют не только размер и форму алиментов, но и то, с кем в итоге ребенок будет жить.


Определение места проживания ребенка можно достичь следующим образом:

  • Устным образом;
  • Письменным образом;
  • На основании нотариально заключенного мирного соглашения;
  • Через судебные органы.

Важно! Самостоятельно ребенок может определиться с местом проживания в возрасте от десяти лет. В более раннем возрасте он этого сделать по закону не может. И тогда решение принимается путем рассмотрения гражданского дела в районном суде обшей юрисдикции. Если говорить о письменном соглашении, то в этом случае родители ребенка могут договориться о том, где и с кем останется жить ребенок. Но при этом при расторжении брачных отношений в судебном органе им надо свое решение коллегиально озвучить, для того, чтобы судья принял его к сведению при рассмотрении гражданского дела.


Самый оптимальный вариант решения проблемы – это заключение мирового соглашения у нотариуса.

В нем можно при желании перечислить любые формы воспитания и содержания ребенка на усмотрение родителей. Соглашение заключается в соответствии с установленными законодательными нормами в письменном виде с участием представителя нотариальной конторы. Предварительно платится государственная пошлина в размере пятисот рублей. Чаще всего ситуация складывается так, что родители не могут из-за конфликта прийти к мирному согласию. И поэтому приходится обращаться в судебные органы. В порядке судебного производства устанавливается размер и форма алиментов. Также можно установить то, с кем будет проживать ребенок. Российская практика показывает то, что чаще всего дети остаются проживать с матерью, а отец ребенка платит алименты. Но ситуации могут быть разные. Если мать не уделяет внимание ребенку, имеет вредные привычки или серьезные заболевания, то тогда воспитание может быть поручено и отцу.


Как делается опрос ребенка в судебном порядке ?!

Важно отметить то, что опрос несовершеннолетнего гражданина в рамках судебного производства точно не надо путать с допросом ребенка в рамках уголовного, гражданско-процессуального, гражданского права. Это немного разные юридические понятия. Основываться надо на положения Постановления Пленума Верховного суда от 27 мая 1998 года «О применении судебными органами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием несовершеннолетних детей». На основании положения данного документа можно сказать, что при решении вопроса о месте проживания несовершеннолетнего гражданина при раздельном проживания его матери и отца надо иметь в виду, что место жительства ребенка обязано определяться судебным органом строго исходя из его интересов. Еще также в обязательно порядке учитывается личное мнение несовершеннолетнего лица.


Но только тогда, когда ребенок достиг возраста десяти лет по закону.

Это поддерживается нормами статьи 57 Семейного кодекса Российской Федерации. Если при разрешении спорной ситуации, связанной с воспитанием несовершеннолетних детей суд, придет о необходимости опроса в заседании, тогда надо предварительно осуществить обращение к государственным органам опеки и попечительства. Тут важно понять то, не окажет ли опрос неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суд, потому что интересы несовершеннолетних граждан поддерживаются на государственном уровне. Опрос следует производить с учетом возраста и развития ребенка в присутствии специального психолога или педагога, в обстановке, исключающей влияние на него заинтересованных лиц. Например, матери или отца, которые хотят в свою пользу изменить его мнение.


Если подвести итоги, то можно сказать, что судья в обязательном порядке учитывает мнение ребенка, но только если ему исполнилось десять лет.


В остальных случаях опрос не проводится и решение принимается исходя из совокупности множества разных факторов.

Таких как наличие жилья, уровень заработной платы, состояние здоровья родителей и многое другое. Перед тем, как пригласить несовершеннолетнего ребенка в целях проведения опроса суда должен выяснить то, какое мнение имеется у органов опеки и попечительства. Если суд вызвал несовершеннолетнего и опросил его без предварительного выяснения мнения органов опеки — это будет основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке. Также всегда несовершеннолетний ребенок опрашивается судьей в ходе гражданского процесса в присутствии педагога либо психолога. Если при опросе ребенка не присутствовал такой специалист, то тогда можно вести речь о нарушении процессуальных норм.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram