По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как в упрощенном порядке оформить гражданство России, гражданину Казахстана ?!

Как в упрощенном порядке оформить гражданство России, гражданину Казахстана ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.01.2022

Граждане Республики Казахстан в соответствии с действующими нормами миграционного законодательства могут получить гражданства России не в общем, а в упрощенном порядке. Вообще стать гражданином Российской Федерации можно стать в общем порядке и в упрощенном. Второй вариант получения подданства гораздо приоритетнее, так как затрачивается меньше времени на получение долгожданных документов Резиденты Казахстана могут стать гражданами России не проживая пять лет в России со дня выдачи ВНЖ.


Кто может рассчитывать на подобную льготу ?!

  • Бывшие подданные СССР;
  • Лица, имеющие родственников в России или родных выходцев из бывшего Советского союза;
  • Носители русского языка, получившие на руки соответствующий сертификат после прохождения государственного экзамена;
  • Люди, обладающие статусом ветерана ВОВ;
  • Казахи, ставшие участниками государственной программы по переселению соотечественников;
  • Если у заявителя есть несовершеннолетние дети, которые являются гражданами РФ. При этом дети могут быть частично или полностью недееспособными и, соответственно, нуждающимися в опеке над ними;
  • Иностранцы, окончившие ВУЗ или аккредитованный университет в России;
  • Иностранцы, имеющие востребованные профессии;
  • Те, кто заключил брачные отношения с подданным Российской Федерации.

Рассчитывать можно на получение гражданства России в упрощенном виде можно и в том случае, если у заявителя имеют родители, которые проживают в стране на момент обращения в государственные органы с заявлением. Если иностранец не входит ни в одну льготную категорию, обозначенную выше, то тогда ему придется получать гражданство Российской Федерации на общих основаниях.


Этапы получения подданства Российской Федерации.

Самый первый этап получения гражданства можно начать еще в Казахстане. Или уже по приезду в Российскую Федерацию при пересечении границы. Если иностранец хочет начать процедуру оформления документов дома, то тогда ему надо сначала обратиться в консульство. В Казахстане консульство РФ находится в городе Нур-Султан.


При пересечении границы России алгоритм действий иностранного гражданина должен выглядит следующим образом:

  • Показать свой внутренний паспорт и заполнить специальную миграционную карту;

· Регистрация по месту проживания, которую надо сделать по истечении тридцатидневного срока пребывания. В этих целях иностранцу следует обратиться по месту прибытия в территориальное отделение ГУВМ МВД РФ. Проще пройти этап вместе с владельцем квартиры, в которой будет проживать иностранец;

  • Оформление РВП. Этот документ дает право иностранцу проживать в России, трудиться, получать определенные социальные блага.

Еще одна проблема кроется в получении квоты. Каждый год на разные регионы России Правительство нашего государства дает определенное количество квот.

В столице и Санкт-Петербурге их минимум, а вот в дальних регионах страны гораздо больше. С первого июля 2021 года был принят закон, на основании которого РВП могут получить некоторые категории граждан без квоты. В частности, это лица, имеющие подданство Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Молдовы.


Какие документы надо подавать ?! В ГУВМ МВД Российской Федерации подается следующий пакет документов, который включает в себя:

  • Паспорт иностранного гражданина. Для граждан Казахстана это внутренний паспорт, который был заверен и переведен на русский язык;
  • Выданная при въезде в Российскую Федерацию таможенная карта;
  • Четыре фотографии 3,5х4,5 см (цветные либо черно-белые на матовой бумаге);
  • Медицинская справка об отсутствии ВИЧ-инфекции и других опасных заболеваний у иностранного гражданина;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1600 рублей;
  • Сертификат, который подтверждает знание русского языка.

На РВП для подданных Казахстана документы рассматриваются с момента подачи заявления в течение шестидесяти суток. Далее, чтобы получить ВНЖ по упрощенной схеме можно обратиться в государственные органы уже через 8 месяцев после получения РВП.


ВНЖ или вид на жительство в Российской Федерации – это так называемый предпоследний этап получения гражданства для иностранцев, которые хотят стать подданными. В наступившем году для граждан Казахстана, получающих его на общих основаниях, на этом этапе предусмотрен примерно такой же перечень документов, как и при подаче на РВП.


Получение гражданства для жителей Казахстана в упрощенном виде.

Как было обозначено выше есть упрощенный порядок получения гражданства РФ для жителей Беларуси, Киргизии, Казахстана, Молдавии. Рассмотрение решение о приеме в гражданство рассматривается в течение трех календарных месяцев с момента обращения. Обратиться в государственные органы могут иностранцы при наличии такого документа, как вид на жительство минуя получение РВП.


Предоставляется также следующий пакет документов:

  • Заявление;
  • Три фотографии 3х4;
  • Документ, удостоверяющий личность с заверенным нотариальным переводом;
  • Вид на жительство иностранца;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельство о рождении;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Также потребоваться может сертификат о знании русского языка, документы родственников, которые являются гражданами РФ или выходцами из СССР, справки об окончании аккредитованных российских ВУЗов и университетов, сведения о ведении предпринимательской деятельности в РФ.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram