По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как в суде обжаловать запрет на въезд в Россию ?!

Как в суде обжаловать запрет на въезд в Россию ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.09.2022

Иностранные граждане могут вполне неожиданно столкнуться с запретом на въезд в Российскую Федерацию. Бывает так, что гражданин узнает о наличии запрета уже при пересечении границы государства. Запрет снять можно, но для этого в первую очередь следует заручиться поддержкой опытного миграционного юриста, который сможет по закону обжаловать решение государственных органов.


Иностранные граждане часто путают запрет на въезд в Российскую Федерацию с отказом.

Отказ обычно спровоцирован разными факторами. Но если устранить причину отказа, то тогда человека вполне могут впустить в страну без каких-либо проблем. Запрет – это сложная ситуация. И такое решение государственных органов оспорить непросто. Он собой предоставляет совокупность мер и мероприятий, которые не разрешают пересечение границ Российской Федерации иностранному гражданину. Он обычно назначается тем лицам, которые нарушили грубым образом действующее законодательство страны. Основная цель запрета – это пресечение преступлений. Также к целям можно отнести охрану государственности, жизни и здоровья российских подданных.


Причины для отказа могут иметь следующий характер:

  • Человек умышленно или не умышленно нарушил правила и нормы нахождения на территории Российской Федерации;
  • Иностранным гражданином была предоставлена ложная информация на пункте таможенного контроля. Это могут быть неверные или сфальсифицированные сведения о личности иностранца;
  • Иностранцем было совершено более двух административных правонарушений. Причем отмечены эти правонарушения должны быть за три календарных года нахождения на территории Российской Федерации;
  • Нарушение соблюдения норм миграционного режима. Согласно положениями действующего миграционного законодательства страны иностранцы могут находиться в России не более девяноста календарных дней. Если человек нарушил миграционный режим, то тогда в отношении него назначаются государственные санкции.

Помимо прочего к иностранному гражданину может применяться так называемая реадмиссия. Она собой представляет специальную процедуру, в ходе которой организовывается передача гражданина, находящегося на территории Российской Федерации в то государства, из которого человек прибыл. Проводится реадмиссия обычно по соглашению обоих сторон.


За какие деяния можно получить запрет на въезд в Россию ?!

В первую очередь столкнуться с запретом можно, если у иностранного гражданина имеется не погашенная судимость. Может быть наложен запрет, если у иностранного гражданина не имеется достаточного пакета документов для пересечения границы Российской Федерации. Но есть еще и резиденты стран ближнего зарубежья. Для резидентов стран СНГ в Россию виза не требуется. Поэтому, если иностранец не имеет разрешения, то пограничники могут отказать во въезде. То же самое касается и сертификата о добровольном медицинском страховании.


Сразу же запрет будет наложен, если выявится факт применения иностранным гражданином фальшивых документов для прохождения таможенных органов. Играет свою роль неуплата штрафов, в том числе и административных на территории Российской Федерации.


Как вне суда можно обжаловать запрет на въезд в Россию ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации есть государственные органы и службы, которые могут накладывать запрет на въезд в страну. К ним относится:

  • СВР;
  • Федеральная служба безопасности;
  • ФМБА;
  • ФСКН.
  • Росфинмониторинг;
  • Роспотребнадзор;
  • Министерство Обороны;
  • Министерство юстиции;
  • МИД России;
  • МВД России.

Большая часть отказов исходит из МВД. Например,

Роспотребнадзор может отказать во въезде, если у человека есть серьезные и опасные для общества болезни. Такие, как ВИЧ, сифилис, туберкулез, болезнь Лайма. Такая государственная организация, как Росфинмониторинг выносит отказы, если есть подозрение на то, что иностранный гражданин на территории Российской Федерации может вести незаконную и нелегальную коммерческую деятельность. Важно! Государственные организации, приведенные выше в статье не должны уведомлять о своем решении иностранного гражданина. И это в свою очередь значит то, что запрет на въезд в Россию может стать достаточно неприятным сюрпризом.


Конечно же о наличии либо отсутствии запрета лучше узнать заранее, чтобы не потратить деньги, время и силы на поездку. Можно пройти по ссылке http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000. На сайте нужно заполнить все личные данные и тогда быстро появится информация о том, есть или нет у вас запрет на въезд в страну. Также можно сделать официальное обращение в ГУМВ МВД. Прошение можно подать и в виде электронного письма на сайте МВД https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main.


Как снять запрет ?! В первую очередь надо понять, имеются ли законные основания для его снятия.

Ими может быть работа по патенту, наличие родственников граждан Российской Федерации, обучение в государственном российском ВУЗе. Если основания есть, то тогда стоит направить специальный официальный запрос в государственное управление по вопросам миграции. В этом запросе нужно попросить, чтобы вам объяснили причину наложения санкций на иностранного гражданина. Можно попробовать написать жалобу в письменном виде на инспектора, вынесшего решение. Подается жалоба в вышестоящее руководство ГУВМ. Снять санкции с резидента другого государства может и руководитель Управления по вопросам миграции. Поэтому с письменным заявлением есть смысл обратиться и к нему. Если же на жалобу в течение 10 календарных дней ответили отказом, то уже в этой ситуации придется обращаться за защитой своих прав в судебные органы. Многие юристы считают, что целесообразнее все же подавить жалобу в судебные органы.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram