По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как взыскать алименты с иностранного гражданина ?!

Как взыскать алименты с иностранного гражданина ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


03.04.2022

Взыскание алиментов – это достаточно сложная задача, даже если получатель и плательщик проживают в Российской Федерации. Но что делать, если мужчина проживает в другой стране. Отметить надо то, что порядок взыскания алиментных обязательств регламентируется нормами международного права. И иногда мамам приходится даже обращаться в этим вопросом в МИД (Министерство иностранных дел Российской Федерации). Это требуется для получения хотя бы каких-то ответов на свои вопросы.


Что в первую очередь надо знать о взыскании алиментов с иностранного гражданина ?!

  • Официальный ли ребенок. Установлено отцовство должно быть на основании факта регистрации брачных отношений и наличии специального штампа в свидетельстве о рождении из ЗАГС;
  • Есть или нет запись об установлении отцовства.

Сложности начинаются в тот момент, когда мужчина биологический отец, но он не оформлен по закону документальным образом. Проще если иностранный гражданин проживает на территории Российской Федерации. И он по закону должен подчиняться законом нашего государства и исполнять их. При проживании отца за пределами России надо установить факт наличия международного соглашения между его страной и РФ. От наличия этого соглашения зависит то, можно ли взыскать алиментные выплаты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В этом случае во внимание берется наличие решения российского суда. И тогда оно может быть исполнено на территории другой сраны. Если нет международного соглашения, то тогда решение российского суда будет недействительным. И тогда получить алиментные выплаты просто нельзя.


Регламентируются правила получения алиментов следующими нормативно-правовыми международными актами:

  • Минская конвенция;
  • Конвенция об оказании правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам.

Данные нормативно-правовые акты устанавливают то, что алименты могут быть получены с гражданина в порядке, установленном законодательством страны, в которой проживает его ребенок. Стороны могут оказывать взаимное содействие друг другу при розыске гражданина за неуплату алиментных обязательств. Где можно найти перечень стран, у которых с Российской Федерации есть соглашение по взысканию алиментов? Данный список находится на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов РФ.


Как получить алименты с иностранца, если он живет в России ?!

Проживающий в России отец ребенка обязан неукоснительным образом соблюдать законы страны. Алименты мать ребенка может получить следующим образом:

  • На добровольных основаниях. В этом случае составляется соглашение в письменном виде. Такой документ обязательно заверяется нотариально. После нотариального заверения он начинает обладать юридической силой на территории Российской Федерации. Для заключения соглашения потребуются паспорта сторон. Нужна справка от работодателя. Требуется свидетельство о рождении ребенка с пометкой об установлении факта отцовства;
  • Принудительное взыскание. Назначается алиментная выплата на содержание ребенка при отсутствии общего согласия между мужем и женой. Проводится процедура путем обращения в судебные органы с исковым заявлением.

При принудительном взыскании алиментов обращаться надо в мировой суд, если нет споров касаемо имущества. В остальных случаях действует юрисдикция районных судов. К иску прилагаются документы. Это паспорт заявителя, свидетельство о расторжении брака, квитанция об оплате государственной пошлины, свидетельство о рождении ребенка, справка о заработной плате заявителя.


Тяжело взыскать алименты, когда отец-иностранец живет и работает в другой стране.

Он может не желать нести материальную ответственность. Российское законодательство решает подобные вопросы на основании действующей Конвенции об оказании правовой помощи. Участниками данной конвенции выступают все страны СНГ, включая Грузию и Украины. Действуют договорные положения с рядом других стран. Это Аргентина, Куба, страны Европы и Азии. Конвенция о правовой помощи дает возможность исполнять решения русских судебных органов на территории иных государств и получать нужную информацию об ответчике. В информационные данные включаются такие сведения, как адрес проживания иностранного гражданина, его место работы. Важным аспектом выступает то, является ли иностранный гражданин постоянным жителем в Российской Федерации. Если это так, то он обязан напрямую подчиняться местному законодательству. При расторжении брака родители несовершеннолетнего ребенка вправе заключать соглашения о содержании своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей.


Право на предъявление алиментов имеют следующие категории лиц:

  • Один из родителей ребенка;
  • Усыновитель;
  • Опекун либо попечитель;
  • Администрация детского социального учреждения где проживал, обучался и воспитывался ребенок.

В завершении стоит сказать о размере и порядке алиментных выплат. При отсутствии добровольного согласия алименты взыскиваются на основании вступившего в силу решения судебного органа.


Размер алиментов определяется следующим образом:

  • На одного ребенка одна четвертая денежного дохода;
  • На двух и более детей одна треть дохода;
  • На трех и более детей одна вторая дохода.

Получать алименты можно в твердой денежной сумме либо в процентном соотношении к заработной плате. Требование о взыскании алиментов на подлежит удовлетворению судебным органом независимо от трудоспособности родителей, а также нуждаемости ребенка в денежных выплатах.


К иску прикладываются следующие виды документов:

  • Паспорт заявителя;
  • Свидетельство о заключении либо расторжении брачных отношений;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Справка с места проживания ребенка или документ о составе семьи;
  • Справка о денежных доходах заявителя;
  • Справка о доходе отца ребенка;
  • Все документы о полученных ранее суммах (справки, квитанции, чеки);
  • Если ребенок нетрудоспособный или инвалид надо предоставить медицинские заключения.

Документы подаются по закону в судебные органы лично, почтой либо через своего представителя по нотариально заверенной доверенности. Если отец ребенка получает доходы в иностранной валюте, то в таком случае алиментные выплаты назначаются в фиксированной форме в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram