По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как взыскать с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск ?!

Как взыскать с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.09.2020

Немногие работники знают о том, что законодательно есть возможность полного либо частичного материального возмещения неиспользованных отпускных дней, если они человеком попросту не были истрачены. Процедура взыскания с работодателя компенсации за неиспользованный поиск достаточно сложная и неоднозначная и если у вас возникла такая проблема, то тогда стоит обсудить ее с юристом, хорошо разбирающемся в вопросах трудового права.


Что такое компенсация и кому она положена ?!

Компенсация за неиспользованный отпуск – это вознаграждение, положенное трудящимся гражданам за время отдыха, которое они не использовали по прямому назначению. Статьи 114 и 115 Трудового кодекса Российской Федерации говорят о том, что ежегодные отпуска предоставляются работнику спустя полгода после трудоустройства в течение 28 дней. При этом есть еще отпуска, которые длятся дольше, и они предусмотрены для тех, кто работает в условиях Крайнего севера, на вредных и опасных для жизни производствах.


Кто имеет право на компенсацию ?!

В нормативно-правовых актах Российской Федерации обозначены два случая, при которых можно получить выплаты. Это случаи, обозначенные в статье 126 Трудового кодекса России, когда выплаты положены гражданам за неизрасходованные дни отпуска. Помимо прочего статья 127 ТК России гласит об условиях получения компенсации, которая положена работнику, если он увольняется с занимаемой должности.


Можно ли получить часть денежной компенсации не увольняясь ?!

В отдельных случаях правом на денежные выплаты за неиспользованные отпускные дни могут обладать не только уволенные сотрудники. Законодательство Российской Федерации регламентирует вопросы, связанные с получением денежной компенсации взамен отпуска. Такое право есть у всех работников, кроме лиц, занятых на вредных для здоровья и тяжелых производствах, беременных женщин, несовершеннолетних работников.


Как получить компенсацию ?!

Как выплачиваются денежные средства ?! Компания по закону может компенсировать только дополнительные дни, которые не были использованы работником. Для этого гражданину нужно подготовить, заполнить и подать в простом письменном виде заявление на имя руководителя фирмы. Могут ли не начислять отпускные, положенные по закону ?! Да, и решение работодателя надо обязательно обжаловать в законном порядке. В соответствии с положениями статьи 140 Трудового кодекса РФ работодатель должен провести после увольнения полностью расчет с работником, в который входит кроме заработной платы еще и денежная сумма за неиспользованный отпуск. Исключение – это ситуация, когда на момент увольнения у сотрудника попросту не осталось неиспользованных дней отдыха. Например, он незадолго или в момент своего ухода из компании взял отпуск.


Как быть, если работодатель не заплатил вам денежные средства ?!

Когда на дату прекращения трудовых правоотношений у работника компании есть дни неиспользованного отпуска работодатель по закону должен предоставить ему отпуск с выплатой отпускных и последующим увольнением по окончанию отдыха. Также он может выплатить компенсацию за оставшиеся дни. Если работодатель не выполняет эти обязанности, начиная со дня увольнения работник может подать жалобу в комиссию по трудовым спорам, инспекцию труда, органы прокуратуры или же сразу обратиться в суд.


Сроки обращения за защитой нарушенных трудовых прав.

Работник при отсутствии положенных выплат может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для того, чтобы добиться  выплат за неиспользованный отпуск. Законодательством нашего государства установлен трехмесячный срок, в течение которого можно подать жалобу на работодателя. Сам срок отсчитывается с того момента, когда сотрудник узнал о нарушении своих законных прав. Обычно срок отсчитывается со дня, который следует за днем непосредственного увольнения. При пропуске срока подачи жалобы по уважительным причинам, например, в случае болезни, комиссия по трудовым спорам может восстановить его, если будут предоставлены соответствующие справки и документы.


Трудовая инспекция обычно рассматривает жалобы работников на действия работодателя в течение тридцати календарных дней со дня получения заявления от работника. Если будет установлен факт того, что работодатель незаконно удержал выплаты, то тогда будут иметься основания о привлечении его к административной ответственности. Работник также может обратиться в судебные органы с исковым заявлением.


Какие документы потребуются работнику для обращения в суд ?!

Для суда потребуется помимо искового заявления определенный пакет документов, который приобщается к материалам гражданского дела. В него входит:

  • Копия трудового договора;
  • Копия приказа об увольнении гражданина;
  • Копия трудовая книжки с пометкой о приеме на работу;
  • Справка о начисляемой заработной плате;
  • Расчет суммы компенсации, полагающейся за неиспользованный отпуск;
  • Расчетные листы;
  • Справка 2-НДФЛ.

Аналогичный комплект документов нужно представить и для трудовой инспекции. Если работник уже обращался в надзорные органы, то тогда к документам и исковому заявлению прикладывается заявление и официальный ответ на обращение от государственного органа. Работодателю в свою очередь придется доказать факт того, что сотрудник реально был в отпуске. Для этого ему нужно будет предъявить в суд такие сведения и документы, как приказы об отпуске с подписью работника либо документы, подтверждающие выплату отпускных.


В каких случаях компенсация не выплачивается ?!

Как было сказано выше в статье компенсация не платится, если у работника нет неиспользованных дней положенного отпуска. Более того, если гражданин отгулял все отпускные полагающиеся ему дни за год, но не отработал весь год до конца, то тогда ему придется на законных основаниях осуществить возврат работодателю часть отпускных денег. Бывает и так, что между работником и работодателем могут возникать разногласия в части размера сумм денежных выплат. Тогда работодатель должен будет организовать и произвести расчет в оспариваемой части.


Что будет работодателю, если он нарушил права работника ?!

Неисполнение работодателем обязанностей по выплатам влечет административное наказание, регламентированное частью 5.27 КоАП Российской Федерации. Также к работодателю могут быть применены такие виды наказаний, как:

  • Взыскание денежного долга за не предоставленные выплаты;
  • При удовлетворении иска судья может обязать работодателя выплатить помимо причитающейся суммы дополнительно еще и процента в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ;
  • Компенсация морального вреда с работодателя, если работник просил о его дополнительном возмещении.

Невыплата компенсации за отпуск является нарушением трудового законодательства и влечет за собой привлечение к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде: предупреждения; административного штрафа, сумма которого зависит от того, кто именно будет подвергнут административному наказанию. Суммы штрафа варьируются в пределах от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 1 тысячи до 5 тысяч рублей для ИП и от 30 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Важно отметить то, что привлечение работодателя к административной ответственности и назначение ему штрафа не освобождает от необходимости выплат денежных средств.


Нужна консультация юриста по трудовым спорам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram