По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как зафиксировать свидетелей при ДТП и как найти их потом ?!

Как зафиксировать свидетелей при ДТП и как найти их потом ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.05.2021

При возникновении аварии в обязательном порядке следует запротоколировать все детали произошедшего события. При этом это не только фото, но и показания свидетелей. Случается, и так, что виновник дорожно-транспортного происшествия просто уезжает, боясь понести ответственность. В этом случае он вполне может понести ответственность не только административного, но и уголовного характера.


Кто такой свидетель автомобильной аварии ?!

Свидетель автомобильной аварии – это, прежде всего, гражданин, который видел или присутствовал при столкновении двух автотранспортных средств. Это могут быть абсолютно любые прохожие. В соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами показания свидетелей признаются в качестве вещественных доказательств в рамках административных, гражданских или уголовных судебных производств.


Получить показания можно следующим образом:

  • В так называемой процессуальной форме. Это делается непосредственно на месте дорожно-транспортного происшествия. Показания свидетелей по закону записать и запротоколировать может представитель Государственной автомобильной инспекции;
  • В ходе судебного разбирательства. Если дело доходит до суда, то тогда любая сторона по гражданскому, уголовному или административному делу обязана прийти в судебный орган по вызову для того, чтобы дать в процессе свои показания;
  • По месту нахождения. Само нахождение территориального или же фактического значения. Прибегнуть к допросу свидетеля удаленно можно, если у него не имеется возможности личным образом посетить судебный орган.

Интересная особенность кроется в том, что если свидетелем выступает родственник, то тогда его слова, сказанные в том же судебном процессе учитываться по закону будут на общих основаниях. Если будут иметься серьезные противоречия по сравнению с показаниями других граждан по делу, то тогда судья может не принять показания такого свидетеля. Также родственники имеют право не свидетельствовать против себя и своих близких по закону.


Какие сведения и данные могут предоставлять свидетели дорожно-транспортного происшествия ?!

Свидетели могут доказать факт совершения ДТП. Также они указывают на виновных и потерпевших лиц включая и другие обстоятельства произошедшей аварии. Свидетельские показания позволяют установить последовательность маневров автотранспортных средств до, в момент и после совершения дорожно-транспортного происшествия. Дополнительно свидетели помогают выявить полный список лиц, ставших уча аварии или же определить характер увечий и повреждений автотранспортных средств.


Многих интересует вопрос о том, можно ли отнести к свидетелям тех же пассажиров. Да, и все пассажиры машин, которые стали участниками дорожно-транспортного происшествия также могут на основании законодательных норм свидетельствовать о том, что произошло на автомобильной дороге. А как быть, если вы стали свидетелем? Не стоит скрываться и проще дать все необходимые показания.


Каким образом можно найти свидетелей дорожно-транспортного происшествия ?!

Бывает и так, что участники аварии просто не приходят к единогласному мнению о том, кто виноват в случившемся ДТП. Надо найти свидетелей и желательно осуществить поиск как можно быстрее. В качестве свидетелей подойдут водители автомобилей или же пешеходы, которые просто проходят мимо. Кстати, если авария случилась в людном месте, то тогда огромную помощь могут оказать записи с камер видеонаблюдения, ведь они сейчас присутствуют в любом кафе, ресторане или продуктовым магазином. Если вы не можете найти самостоятельно свидетелей, то лучше всего обратиться в правоохранительные органы и тогда на основании данного обращения можно будет изъять и оценить те же записи с камер видеонаблюдения.


Поиск свидетелей можно осуществить через социальные сети, ведь есть масса городских сообществ, в которых может находится несколько сотен тысяч участников. Просто напишите пост и попросите откликнуться. Возможно вам ответят люди, которые стали невольными участниками дорожно-транспортного происшествия. В ситуации, когда в ходе аварии были причинены потерпевшим лицам телесные повреждения разной степени тяжести за поиск свидетелей принимается полиция.


Как правильно зафиксировать и оформить показания свидетелей ?!

Понимать надо то, что правильно взятые и зафиксированные показания свидетелей – это твердое подтверждения того, что произошло на самом деле . Показания позволяют инициировать все необходимые экспертизы для более детального изучения деталей произошедшей аварии.


Документ, например, тот же протокол показаний свидетелей должен содержать в себе наименование документа, сведения о том, что гражданин получил информацию о последствиях о даче ложных показаний. Прописывается дата составления документа, ФИО свидетелей, включая сведения из паспорта, адрес проживания, номер мобильного телефона для связи. Описывается детальным образом где в момент аварии находился свидетель и что он делал в этот момент. Излагается последовательный и подробный рассказ о наблюдениях свидетеля момента произошедшей автомобильной аварии. В конце ставится дата и подпись. Указывается в документе и то, что свидетель не имеет какого-либо интереса в итогах расследования дорожно-транспортного происшествия.


А как быть, если свидетель не хочет давать показания, ведь не каждому человеку хочется беседовать с сотрудниками правоохранительных органов и тем более являться в суд.

По закону каждый человек, обладающий важной информацией обязан дать правдивые показания, поэтому уход от дачи свидетельских показаний может привести к негативным последствиям. Дача неверных показаний вообще может грозить штрафом в рамках административного производства. Поэтому лучше всего рассказать все, что вы знаете об автомобильной аварии не увиливая от показаний.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram