По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Как заменить ВНЖ на ВНЖ без срока действия ?!

Как заменить ВНЖ на ВНЖ без срока действия ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.06.2021

Вид на жительство представляет собой специальный документ. Он выдается иностранным резидентам для того, чтобы их нахождение на территории Российской Федерации носило легальный и официальный характер. Также ВНЖ устанавливает личность иностранца так же, как и паспорт обычного россиянина. Без этого документа находиться, жить и работать в стране человек, имеющий подданство в другой стране просто не может.


Если такой гражданин будет задержан правоохранительными органами, то тогда инициируется проверка легальности нахождения его в России. Наказанием за незаконное проживание в государстве может выступать не только штраф, но и выдворение за его пределы. При этом накладывается законный запрет на пересечение границ России на протяжении нескольких лет.


Кто по закону может претендовать на получение вида на жительство в Российской Федерации ?!

  • Граждане, которые родились на территории бывшего Советского союза. То есть это те люди, которые в прошлом обладали гражданством РСФРС;
  • Если усыновитель, попечитель или опекун ребенка до его совершеннолетия проживает в России. В таким случае положен ВНЖ лицам до 18 лет;
  • Лица до восемнадцати лет, которые оформляют миграционные документы в виде вида на жительство вместе со своими родителями либо опекунами;
  • Иностранцы, достигшие совершеннолетия если они были признаны официально недееспособными;
  • Лица, признанные на основании специального экзамена носителями русского языка;
  • Иностранные резиденты, которые имеют родственников по восходящей линии, проживавших в Советском союзе;
  • Высококвалифицированные специалисты в разных отраслях. При этом они должны проработать на территории Российской Федерации большее шести календарных месяцев;
  • Имеющие высшее образование иностранные граждане. Само образование должно быть очным и полученным в высшем учебном заведении, имеющим государственную аккредитацию. Диплом у таких лиц обязан быть окончен с отличием;
  • Те, кто уже имел ВНЖ, проживал на территории России и которых было гражданство прекращено;
  • Лица, являющиеся носителями подданства Республики Беларусь. Это могут быть лица старше восемнадцати лет, несовершеннолетние, недееспособные граждане.

Также получить временный вид на жительство могут и иностранные резиденты, которым в России представляется политическое убежище. Помимо прочего правом на оформление данного документа обладают те люди, которые на территории нашего государства были признаны официально беженцами.


Особенности замены ВНЖ на документ без срока действия в Российской Федерации.

Важно отметить то, что после первого ноября 2019 года в Российской Федерации несколько изменились нормы миграционного законодательства. В частности, государственные органы стали выдавать временный вид на жительство без срока действия, как это было раньше в нашей стране. Продлевать временный вид на жительство не нужно более. Просто достаточно один раз осуществить обмен своего действующего временного вида на жительство на документ бессрочного характера. И это существенно упрощает жизнь иностранным гражданам, которые сталкиваются с массой бюрократических проволочек в связи с оформлением документации.


Расскажем о том, как правильно провести замену своего ВНЖ. Стоит сказать о том, что все обладатели статуса иностранных граждан могут получить бессрочный вид на жительство.

Старые ВНЖ в соответствии с установленными законодательными нормами будут активны до того момента, пока не истечет их срок действия. Если у иностранца на руках есть пятилетний документ ВНЖ, и он не планирует после окончания его действия проживать в Российской Федерации, то тогда можно не продлевать его в миграционных органах. В ситуации, когда планируется проживание в России надо сделать замен ВНЖ на бессрочный и процедура сама проводится путем подачи документов и личного заявления иностранного гражданина в районные отделения миграции. Говоря о сроках надо упомянуть то, что проверка и замена ВНЖ занимает по времени в среднем 19 дней. В назначенное время просто надо прибыть в миграционное отделение и получить у сотрудников бессрочный временный вид на жительство. Также срок выдачи в разных регионах страны может отличаться и поэтому его лучше узнать у представителей миграционной службы заранее.


Вместе с заявлением, подготовленным по специальной установленной форме в миграционную службу представить надо следующие документы, такие как:

  • Паспорт иностранного гражданина. Он в обязательном порядке должен быть переведен на русский язык и переведен нотариальным образом;
  • Две фотографии в хорошем качестве. Размеры фото 35 на45 мм. Подойдут в первую очередь матовые или цветные фотографические снимки;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины;
  • Свидетельство о рождении для несовершеннолетних граждан, заверенное нотариально и переведенное на русский язык;
  • Сведения о недееспособности иностранного гражданина;
  • Документ о высшем образовании или высокой квалификации гражданина;
  • Сертификат о прохождении экзамена на знание русского языка.

Размер государственной пошлины в соответствии с установленными миграционным законодательством нормами составляет пять тысяч рублей. Ее можно оплатить в любом отделении банка и приложить к своим документам. При этом взять квитанцию можно в отделении миграционной службы по месту регистрации. Многих иностранцев волнует вопрос о том, где можно взять бланк для обмена ВНЖ на бессрочный документ. В этом случае надо обратиться в ОВМ МВД и попросить документ именно там. Если возникают сложности в заполнении и оформлении миграционных документов, то тогда лучше обратиться за грамотной и компетентной помощью к опытному юристу, который поможет лишить вопрос в правовом ключе.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram