По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие бывают меры принудительного исполнения ?!

Какие бывают меры принудительного исполнения ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


08.07.2022

Далеко не все должники готовы платить деньги. Уже то, что дело дошло до суда говорит о том, что человек не хочет или не может платить по своим обязательствам. Если есть исполнительное производство и человек отказывается платить, то тогда в отношении к нему буду применяться так называемые меры принудительного воздействия.


Поговорим о том, что такое исполнительное производство.

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации – это комплекс мер. Они направлены на исполнение законных требований исполнительных документов. Реализация принудительных мер по закону возложена на судебных приставов-исполнителей. В них присутствуют две стороны. Это взыскатель. Лицо, интересного которого отстаиваются приставами при помощи реализации его прав и законных интересов. Объектом взыскания выступает должник в отношении которого ведется производство.


Должник может исполнить свои обязательство самостоятельно, выплатив долг. Также он может достичь соглашения со взыскателем, тем самым погасив долги и окончив исполнительное производство. Периодичность возврата денежных средств осуществляется самостоятельным образом.


При ведении исполнительного производства соблюдаются следующие принципы:

  • Законность. Все проблемы между взыскателем и должником должны быть решены в рамках законодательства Российской Федерации. Если есть факт отклонения от законодательных норм, то тогда реализация прав взыскателя будет прекращена;
  • Своевременность. Все исполнительные действия должны производиться в сроки, регламентированные законом. Также сторонам надо помнить о таком понятии, как срок исковой давности. После его истечения претензии к должнику необоснованные и они носят незаконный характер;
  • Уважение чести и достоинства граждан. Исполнительное производство обязано опираться не только на гражданские, но и на моральные нормы.

Также учитывается неприкосновенность имущества должника. Это такие материальные объекты, которые не могут быть по закону обращены к принудительному взысканию судебных приставов. Например, у должника нельзя забрать его единственное жилье, которым он владеет по праву собственности.


Что собой представляют меры принудительного исполнения ?!

Приставы в ходе производства применяют разные инструменты при обращении с должником. Часто используются меры принудительного характера. Они помогают с должника получить имущество или денежные средства в достаточном размере. Сначала судебные приставы предлагают должникам добровольно выполнить свои обязательства перед законом. Если говорить более конкретно, то меры принудительного исполнения – это часть исполнительного производства. Они основываются на принципах процессуального и материального права. Также отметить надо то, что ряд таких мер неразрывно связан с личностью должника.


Какие существуют меры принудительного выполнения ?!

Надо отметить то, что действия принудительного исполнения обязаны напрямую соответствовать всем требованиям НПА и установленных законодательных актов. В соответствии с федеральным законом «Об исполнительном производстве» на практике применяются следующие меры принудительного исполнения:

  • Взыскание, которое обращается на имущество должника. Судебные приставы будут взыскивать те денежные средства, которые принадлежат человеку. В этих целях арестовываются банковские счета и другие высоколиквидные денежные активы. Деньги с банковских счетов не только арестовываются, но и списываются судебными приставами в пользу взыскателя;
  • Взыскание денежных средств на выплаты гражданам по трудовым документам. Что это значит? Часть денежных доходов гражданина будет удержана по долговым обязательствам. Классический пример взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка;
  • Изъятие у гражданина тех активов, которые по закону должны принадлежать взыскателю;
  • Арест имущества должника. Объект имущества может находится в пользовании и распоряжении третьих лиц;
  • Переход права на имущественный объект. Это делается не только при участии судебных приставов, но и благодаря государственным регистрирующим органам;
  • Выселение гражданина из занимаемого жилого помещения. Также одновременно с этим может проводиться вселение истца;
  • Принудительное освобождение земельного участка вместе с имуществом, которое расположено на нем;
  • Запрет на управление автотранспортного средства;
  • Запрет на выезд за пределы Российской Федерации;
  • Выдворение за пределы России иностранцев и людей, не имеющих гражданство.

Понятно, что не всегда должник будет согласен с мерами принудительного характера, которые применяются по отношению к нему судебными приставами.

В соответствии с положениями федерального закона «Об исполнительном производстве» постановление судебного пристава можно обжаловать в установленный законом срок. Он составляет десять календарных дней с момента получения соответствующего уведомления. Подать жалобу можно вышестоящему руководству судебного пристава. Также можно осуществить ее подачу путем передачи ходатайства в суд, который вынес решение.


В жалобе указывается ФИО заявителя, адрес его проживания. Также прописывается ФИО пристава, его должность или звание. В документе перечисляются основания, которые дают право обратиться с жалобой. Пишутся и требования, основанные на нарушении законодательных норм. Обязательно указывается полный перечень документов, приложенных к жалобе.


Нужна консультация по действиям или бездействия судебных приставов в Москве, Московской области или региона РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram