По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру, дом, землю или машину ?!

Какие нужны документы для вступления в наследство на квартиру, дом, землю или машину ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.05.2021

Чтобы вступить в наследственные права надо после смерти наследодателя в течение шести календарных месяцев посетить нотариальную контору. Самый главный документ, который представляется нотариусу – это паспорт гражданина Российской Федерации.


Нотариус в свою очередь предложит вам подать заявление, которое по своей сути бывает двух типов:

  • О принятии наследственных обязательств;
  • О выдаче свидетельства на наследственные права.

При подаче заявления о принятии наследства удостоверяется факт того, что наследник умершего наследодателя принял наследственные права. Также не конкретизируется то, какое движимое либо недвижимое имущество наследуется. Когда наследник просит выдать ему на руки свидетельство о вступлении в наследство конкретное имущество.


В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

  • ФИО как наследника, так и умершего наследодателя;
  • Адрес проживания заявителя и наследодателя или же его последнее его место проживания;
  • Описание прямого изъявления воли о том, что наследодатель желает принять наследство;
  • Дата и время составления текущего заявления.

В тексте документа при желании можно прописать сведения о нахождении наследственной массы либо же иных известных наследников. Если вы не знаете, что из имущества входит в состав наследства, то тогда можно попросить нотариуса подать соответствующий официальный вопрос в Росреестр. Подается заявление нотариусу личным образом. Также подача заявления возможна через представителя по нотариально-заверенной доверенности или заказным письмом по почте с уведомлением.


Кроме заявления и паспорта гражданина Российской Федерации нотариусу подается следующий пакет документов, который включает в себя:

  • Свидетельство о смерти гражданина, являющегося наследодателем;
  • Сведения о родстве с умершим наследодателем. В них обычно включается свидетельство о заключении брачных отношений, свидетельство о рождении ребенка;
  • Завещательный документ. Он потребуется в том случае, если вы планируете вступать в наследственные права на основании завещания;
  • Выписка из домовой книги или же лицевого счета. Данный документ подтверждает то, что наследодатель проживал по последнему месту своей регистрации.

Добавить надо то, что вступить в наследство в соответствии с установленными законодательными нормами надо до истечения шести календарных месяцев с момента смерти наследодателя.


Какие документы подаются для вступления в наследство на жилой дом, квартиру или иной вид недвижимого имущества ?!

Чтобы нотариус оформил документы ему надо узнать, что входит в наследственную массу. В этих целях дополнительно представляется такой документ, как выписка из ЕГРН. Также потребуются определенные правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества. К ним по закону относится договор купли-продажи, дарения, мены, договор о приватизации жилого помещения, свидетельство о вступлении в наследственные права. Если наследник зарегистрировал право собственности на объект жилой недвижимости до 31 января 1998 года, то тогда принести нужно справку по форме №2, которую получить по запросу можно в БТИ. В данной справке указывается то, есть ли у гражданина в собственности жилье.


Какие документы предоставляются для наследования участка земли ?!

Также, как и в случае с квартирой, домом или иным объектом жилой недвижимости надо при наследовании земельного участка предъявить представителю нотариальной конторы правоустанавливающие документы. К ним относится договор купли-продажи, мены, дарения, постановление либо распоряжение органа местного самоуправления о предоставлении участка земли, копии судебных решений на основании которых земля была в собственности у умершего наследодателя. Нотариус может затребовать самостоятельным образом выписку из ЕГРН для подтверждения права собственности на землю.


Какие документы нужны для вступления в наследство на машину ?!

Машина относится к объектам движимого имущества. При вступлении в наследство относительно автотранспортного средства потребуются такие документы, как паспорт машины, свидетельство о государственной регистрации автомобиля, правоустанавливающий документ на авто в виде договора дарения или купли-продажи. Также нужен отчет о рыночной оценка автотранспортного средства.


Какие документы нужны, если в наследство надо вступать через судебные органы ?!

По общим правилам законное вступление в наследственные права проводится путем обращения в нотариальную контору. Если пропущен шестимесячный срок наследования либо нотариус официально вынес вам отказ в получение свидетельства на наследство, то тогда процедура делается фактическим образом.


Осуществляется наследование при помощи обращения в судебные органы с исковым заявлением и предварительно собранным пакетом документов.

Кстати, сроки восстановления можно установить в судебном порядке, обратившись в соответствующим заявлением в суд. Помимо иска подаются такие документы, как квитанция об оплате государственной пошлины, нотариально-заверенная доверенность при участии другого лица в судебном процессе вместо заявителя, копия паспорта гражданина РФ, письменный отказ от нотариуса в предоставлении свидетельства о вступлении в наследство, правоустанавливающие документы на объекты наследуемого имущества. Также потребуются сведения, которые доказывают родство с умершим наследодателем в виде свидетельства о рождении либо заключении брачных отношений, свидетельство о смерти наследодателя, экспертная оценка имущества.


Если стоимость иска меньше 50 тысяч рублей, то тогда заявление направляется в мировой суд. В остальных случаях действует подсудность районного суда общей юрисдикции. Срок рассмотрения подобных гражданских дел составляет два с половиной календарных месяца. Если решение было вынесено в пользу наследодателя, то тогда он может обратиться с ним к нотариусу чтобы получить свидетельство о вступлении в наследственные права.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram