По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействий ил должностных лиц ?!

Какой порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействий ил должностных лиц ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.05.2023

В соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации человек, ведущий бизнес имеет право на обжалование действий налоговых органов. Поговорим о том, как можно сделать обжалование правильно с юридической точки зрения. Стоит отметить то, что сразу в суд обратиться невозможно сразу, так как есть порядок предварительного претензионного обжалования. Сначала придется обратиться в вышестоящий налоговый орган. Плательщику налогов в первую очередь надо составить так называемые возражения на претензии, которые содержатся в акте проверки от ФНС. И потом возражения по закону обязаны быть отправлены в течение одного календарного месяца в налоговую службу. В возражениях обозначается дата и акт проверки. Помимо прочего подробно следует изложить почему плательщик налогов выражает несогласие с актом, какие его законные права были нарушены. Гражданину в дальнейшем сообщат, когда и где будет рассматриваться акт проверки и возражения. Он может, кстати, находиться в это моменте в ФНС, давать свои показания, устные пояснения.


По итогам рассмотрения возражения и акта представителями налоговой службы приниматься могут следующие виды решений:

  • О привлечении плательщика налогов к несению ответственности;
  • О том, что необходимо провести дополнительный налоговый контроль;
  • Об освобождении налогоплательщика от несения ответственности.

Тут стоит сказать о том, что можно оспорить решение о привлечении к ответственности путем обращения в судебные органы по месту проживания либо регистрации. Руководитель налогового органа обязан при рассмотрении объяснить, кто ведет налоговое дело, установить факт явки лиц, проверить полномочия доверенного лица, разъяснить права граждан. Подавать возражения можно лично через канцелярию Федеральной налоговой службы, по почте России, через своего законного представителя.


Как подать жалобу ?!

Жалоба на действия представителей ФНС подается в ответ на вынесенные акты или решения, которые нарушают права плательщика налогов. Ее можно направить в течение одного календарного года в вышестоящий налоговый орган через тот же орган, чье решение нужно обжаловать. Что касается апелляционной жалобы, то она подается тогда, когда решение о привлечении к ответственности еще не вступило в силу закона. Жалобу можно подать в письменном или электронном виде, в том числе через личный кабинет налогоплательщика. Она должна быть подписана руководителем или представителем. Без доверенности интересы по закону юридических лиц представлять могут законные представители организации. Например, руководители, председатели, генеральные директора. Если дело касается физических лиц, то это родители, попечители, опекуны.


Какую информацию следует обозначить в тексте жалобы ?!

  • ФИО и адрес заявителя по налоговому делу, адрес компании заявителя;
  • Описание обжалуемого акта на действия либо бездействие должностных лиц;
  • Название обжалуемого налогового документа;
  • Правовые основания, по которым были нарушены права заявителя;
  • Метод получения решения. Например, в электронном виде, на бумажном носителе, через личный кабинет плательщика налогов.

В жалобу при необходимости можно внести дополнительные обстоятельства, которые могут иметь значение для рассмотрения дела.

Срок принятия решения по жалобе составляет в соответствии со статьей 140 НК РФ один месяц, отсчитываемый со дня подачи документа. На протяжении трех рабочих дней плательщику налогов скажут о том, какое решение было принято. Апелляционная жалоба направляется в тот же налоговый орган, который вынес свое решение. Жалобу подавать важно. В первую очередь для того, чтобы потом ваши претензии рассмотрел районный или арбитражный суд. Это несложно, бесплатно, без необходимости привлечения юристов. Составить саму жалобу можно как на все решение налогового органа в целом, так и в отношении каких-то его частей. В документе нужно обозначить причины, по которым были нарушены ваши законные права как плательщика налогов и сборов. Образец жалобы можно найти на официальном сайте Федеральной налоговой службы.


Если плательщик налогов не согласен с решением вышестоящего органа ФНС, то тогда можно подать исковое заявление в суд. В иске обозначается наименование судебного органа, адрес нахождения истца, название и дата принятия оспариваемого налогового акта, цена иска, если он подлежит оценке, ссылки на законы и нормативно-правовые акты. При этом при возможности лучше обратиться к опытному юристу для подготовки, написания и подачи искового заявления для судебного органа.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram