По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой порядок обжалования решения о нежелательном пребывании на территории РФ ?!

Какой порядок обжалования решения о нежелательном пребывании на территории РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.10.2021

В системе миграционного законодательства все вопросы, имеющие связь с принятием решения о нежелательности пребывания в России, включая основания наложения запрета на въезд – это санкции, которые в качестве меры воздействия принимаются по отношению к иностранным гражданам.


Надо понимать, что такое вообще нежелательность пребывания в стране.

Если говорить образно, то это решение, которое выносится уполномоченным на то государственным органом. Используется санкция только в отношении иностранных граждан, которые обязаны в отличие от выдворения не просто обязаны покинуть территорию Российской Федерации в обозначенные сроки. Они вообще не могут попасть в страну. Говоря об основаниях надо отметить то, что их достаточно много. Например, это может быть создание угрозы безопасности со стороны иностранца обществу, наличие опасной инфекционной болезни, судимости..


Кто имеет право на принятие решения о том, что человеку нежелательно пребывать в Российской Федерации ?!

На основании Постановления Правительства от первого января 2021 года занимается принятием решений о нежелательности пребывания на территории России ФСИН или Федеральная служба исполнения наказаний. Помимо ФСИН принятием подобных ситуаций могут заниматься и другие государственные организации, такие как Роспотребнадзор, ГУ МВД РФ, Минюст. В этом же нормативно-правовом акте обозначается то, что в отношении лиц, совершивших общественно-опасное деяние в России сразу же выносится решение о нежелательном пребывание. Действует вердикт вплоть до то, как судимость не будет погашена полностью, если иностранцем было совершено правонарушение.


Период действия распоряжения о нежелательности пребывания в РФ.

По закону решение может действовать по-разному. Например, в течение определенного срока. Также оно может действовать и бессрочно. Если брать во внимание практику, органами как раз-таки бессрочные решения. Подобное распоряжение иностранный гражданин по закону может обжаловать в течение трех календарных месяцев с момента получения документа на руки.


Порядок проведения процедуры отмены запрета о нежелательности пребывания в Российской Федерации.

Беря во внимания текущую практику избавиться от запрета или решения о нежелательности пребывания в Россию тяжело. И особенно сложно это сделать в тот момент, когда наложена была санкция за совершение на территории РФ общественно-опасного деяния.


Для снятия требуются реально весомые условия такие как:

  • Совершенная ошибка ФМС, Управления по вопросам миграции МВД РФ, ФСИН, Минюста, Роспотребнадзора. И это необходимо доказать, предоставив законные основания;
  • Факт того, что правонарушение было осуществлено по причинам, которые не зависели напрямую от иностранного гражданина. Допустим, когда нельзя покинуть пределы государства из-за форс-мажорных обстоятельств либо же стихийных бедствий;
  • Наличие тяжелого заболевания либо, например, близких родственников, которые проживают на территории Российской Федерации;
  • Имеющаяся у иностранного гражданина учеба или работа. При этом иностранец обязан обучаться либо же трудиться только в аккредитованной компании, которая обладает всеми соответствующими разрешениями.

Важно! Перечисленные основания по закону обязаны быть подтверждены документальным образом.


Но при этом бывает и так, что любое основание не является гарантией того, что в отношении иностранного гражданина будет обязательно вынесено положительное решение. Порядок снятия решения о нежелательности пребывания в РФ четко регламентирован. В первую очередь следует иностранному гражданину либо его представителю направить запрос официального характера в отделение Управления по вопросам миграции МВД России. В документе надо потребовать уточнения точной причины наложения санкции с указанием ссылок на законодательную базу. Надо также знать то, какой государственный орган принял решение в отношении иностранного гражданина.


Дальше после получения ответа от государственных органов следует подготовить документальное обоснование своих прав на снятие решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации.

Все документы, включая бумаги, используемые для законодательной базы обязаны быть заверены нотариальным образом и переведены на русский язык. Следующий шаг – это непосредственная подача заявления по установленному миграционным законодательством образцу в ту инстанцию, которая наложила запрет. К заявлению прикладываются все документы, которые будут выступать доказательством. При наличии у иностранца данных о том, что в отношении него представителями государственных органов были совершены противоправные действия следует подать также жалобу на руководителя вышестоящей инстанции.


Важно! Если в ходе жалобы был получен негативный ответ от государственных органов, то тогда можно попробовать обжаловать акт в судебном органе.


Говоря о времени надо отметить то, что на обжалование может уйти порядке нескольких месяцев. Исковое заявление подается в суд и в нем указывается ФИО иностранца, реквизиты органа, наложившего запрет и вынесшего отказ, данные правоустанавливающего документа, который устанавливает личности. При этом при наличии сведений о совершенной в отношении иностранца ошибке надо обязательно указать об этом факте. Сама процедура обжалования достаточно сложная и поэтому без участия грамотного юриста по миграционным вопросам иностранному гражданину просто не обойтись.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram