По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой срок освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности — ст.78 УК РФ ?!

Какой срок освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности - ст.78 УК РФ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.05.2021

В нашей стране граждане в отдельных случаях могут освободиться от уголовной ответственности. И делается это в тот момент, когда срок давности по отдельным категориям просто по закону истек. Сам по себе срок давности является своего рода отрезком времени. Он начинает свой отчет с того момента, когда гражданин совершил определенные противоправные общественно-опасные действия. Завершается срок давности моментом, когда преступника по закону привлечь будет невозможно. В системе уголовного права Российской Федерации регламентируется не только срок привлечения к уголовной ответственности, но и его приостановление и общее исчисление.


Получается так, что человек может совершить преступление и не понести наказание ?!

На самом деле это не совсем так, ведь правоохранительные органы работают четко и отлажено. Если было совершено тяжкое или особо тяжкое преступление, особенно против личности, например, убийство, то тогда преступника будут искать до конца проводя разнообразные оперативно-розыскные мероприятия, объявляя его в федеральный розыск. Для этого применяются разные методы, которые практически всегда дают эффект. Преступления широко освещаются в СМИ, и оперативные работники проводят все действия для скорейшей поимки преступника.


При истечении обозначенного в законодательных нормах срок уголовное дело по закону возбуждено следователем или дознавателем быть не может. Само возбужденное дело будет на основании статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса будет подлежать официальному прекращению. Таким образом человек может рассчитывать на освобождение от потенциального наказания. Срок давности, по которому могут привлечь человека к несению уголовной ответственности зависит напрямую от того, какой тяжести было совершено общественно-опасное деяние. В свою очередь статья 15 Уголовного кодекса России гласит о том, что все преступления подразделяются на четыре основных категории. В частности, это общественно-опасные деяния небольшой, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.


Срок давности по преступлениям небольшой тяжести.

По закону преступлениями небольшой тяжести считать можно неосторожные и умышленные деяния. За совершение подобных преступлений полагается наказание, и оно подразумевает до трех лет лишения свободы.


Это такие виды общественно-опасных деяний, как:

  • Кража;
  • Побои;
  • Уклонение от прохождения воинской службы;
  • Продажа розничного характера алкоголя несовершеннолетним лицам.

Срок привлечения к ответственности по преступлением небольшой тяжести равен двум годам в соответствии с нормами статьи 78 Уголовного кодекса Российской Федерации.


Сроки давности по преступлениям средней тяжести.

В соответствии с установленными законодательными нормами преступления средней тяжести – это преступления, срок уголовного наказания за которые не превышает пяти лет лишения свободы. К общественно-опасным деяниям средней тяжести также относятся неосторожные деяния и за их совершение срок максимально не должен превышать десяти лет лишения свободы. К подобным преступлениям относятся такие деяния, как вымогательство, грабеж, жестокое обращение с животными, вымогательство. Срок привлечения граждан к несению уголовной ответственности при совершении преступных деяний составляет не больше шести лет.


Тяжкие и особо тяжкие преступления.

Тяжкие преступления – это причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, мошенничество в особо крупном размере. За совершение таких деяний преступнику грозит до десяти лет лишения свободы. Преступления могут быть не только умышленными, но и неосторожными. За неосторожные общественно-опасные деяния срок должен быть не более пятнадцати лет лишения свободы. Срок привлечения к уголовной ответственности по категории тяжких уголовных преступлений составляет десять лет.


Особо тяжкие преступления – это преступные деяния, за осуществление которых срок лишения свободы составляет более десяти лет или же применяется более суровое наказание, например, пожизненное лишение свободы. К таким преступлениям относится изнасилование, совершенное группой лиц, убийство, сбыт, распространение и хранение наркотических средств и психотропных препаратов. Срок давности по подобным категориям дел, относящимся к особо тяжким составляет 15 лет.


Преступные деяния, по которым не предусмотрен срок давности.

Законодательство Российской Федерации предусматривает наличие категорий особо тяжких преступных деяний за совершение которых по закону срок давности применен не может быть. Эти преступления перечислены и обоснованы в статье 78 Уголовного кодекса России. В основном к таким преступлениям относятся деяния, которые совершены против общественного порядка и государственной безопасности. Преимущественно это такие виды преступлений, как совершение террористического акта с гибелью людей, подготовка к террористическому акту, содействие к незаконной террористической деятельности в Российской Федерации, захват и удержание заложников.


Также отметить надо то, что существуют преступления по которым судом применяется возможность использования срока давности.

Тут речь ведется об общественно-опасных деяниях, за осуществление которых преступнику полагается такое наказание, как пожизненное лишение свободы. Важно отметить то, что срок давности привлечения правонарушителя к несению уголовной ответственности начинает действовать с момента, когда преступление было совершено. Оно длится вплоть до вынесения судьей приговора и его вступления в законную силу. При этом срок по закону может приостанавливаться. Это возможно, когда преступник уклонятся от следствия и судебного разбирательства в отношении него. В любом случае судья рассматривает данные вопросы индивидуальным образом.


Нужен Адвокат по наркотикам 228 УК РФв Москве и Московской области или Регионах РФ ?! он тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram