По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какой стаж влияет на уменьшение пенсии при ее назначении ?!

Какой стаж влияет на уменьшение пенсии при ее назначении ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


31.01.2023

При оформлении пенсионных выплат важным условием выступает размер наколенного страхового стажа и его наличие. Также требуются индивидуальные пенсионные баллы, которые формируют будущий размер накопительной части пенсии. Пенсионеры стремятся перед обращением в Пенсионный фонд учитывать, как можно больше временных периодов в своем стаже. Но иногда они получают обратный эффект в виде уменьшения размера пенсионных выплат.


Ранее действовало положение о порядке назначения государственных пенсий. Оно было утверждено Постановлением Советом министров Советского союза 3 июня 208 года. На данный момент этот документ не действует юридически. На основании данного документа в общий рабочий стаж включалось обучение в высших учебных заведениях. Также включался период учебы в средних учебных заведениях, клинической ординатуре, аспирантуре, докторантуре.


Этот стаж граждане в 2023 году могут при обращении в Пенсионный фонд включить в стаж.

Но это возможно только в том случае, если человек обучался до 2002 года. Но выбор в польза зачета этих периодов означает расчет пенсии по ранее действующим правилам. Сейчас Пенсионный фонд не включает в периоды профессионального обучения в страховой рабочий стаж. Представители Пенсионного фонда в этом случае ориентируются на другие, более предпочтительные для человека варианты.


А еще споры вызывает период ухода за ребенком по достижению им полутора лет. Он может осуществляться одним из родителей. Такой период включается в стаж гражданина на особых условиях. Тут надо сказать, за полутора лет ухода начисляются специальные баллы. Их еще называют ИПК. Всего начисляется 1,8 балла за один календарный год. Но только при соблюдении одного условия, которое касается того, что за периодом отпуска по уходу за ребенком следования другие виды официальной трудовой деятельности. Причем данные виды деятельности должны по закону сопровождаться уплатой страховых взносов в доход государственных органов.


Время работы гражданина в районах Крайнего Севера и на территориях, которые были к нему приравнены.

Северный стаж всегда дает право назначения досрочной пенсии. Он считается льготным. Положен он тем, кто осуществлял свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и на территориях, которые по закону были к нему приравнены. Раньше периоды северной трудовой деятельности вплоть до периода 2002 года входили в рабочий стаж гражданина. Они по закону засчитывались в полуторном размере согласно уже утратившему силу Федеральному закону № 173-ФЗ. Значило для граждан это то, что один год работы был равен одному году и шести календарным месяцам рабочего трудового стажа. То есть пенсионеры с подобным типом стажа обладали законным правом на надбавке на Крайнем Севере и территориям, приравненным к ним.


Вообще стоит сказать о том, что при назначении пенсионных выплат учет ведется в отношении следующих параметров, таких как:

  • Трудовой стаж;
  • Заработная плата;
  • Периоды ухода за детьми и нетрудоспособными гражданами;
  • Военная служба, проходимая гражданами по призыву;
  • Иные причины.

При этом подбираться должен самый выгодный и оптимальный вариант для гражданина расчета пенсии. В частности, период ухода за ребенком был до 2002 года. Женщина может настаивать на том, чтобы такой период включили в трудовой стаж. ПФР сделает это, но он может исключить полтора года из общего трудового стажа. И в ходе этого соответственно понизится стажевый коэффициент. Вместе с ним по уверению специалистов снижается размер пенсионных выплат.


В заверении надо сказать, что кроме работы в стаж входит следующее:

  • Военная служба по контракту и другие виды военной деятельности, приравненные к ней;
  • Проживание с супругом, которые были направлены для осуществления трудовой деятельности за пределы Российской Федерации;
  • Отстранение от трудовой деятельности или задержание человека под стражей, если его привели к уголовной ответственности.

Если не хватает стажа или индивидуальных пенсионных баллов, то тогда можно получить государственную пенсию по старости.

Государство в свою очередь в этом случае платит гражданам так называемую социальную пенсию. Окончательный размер социальной пенсии зависит от прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе нашей страны. Надо отметить то, что если начисленная пенсия меньше, то тогда Пенсионный фонд дополнительно установит федеральную социальную доплату к пенсии. Также можно купить дополнительные баллы, но только не больше половины от возможно допустимого количества. Баллы приобрести можно при помощи обращения в ПФР.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram