По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какое расстояние нужно соблюдать при строительстве построек на земельном участке ?!

Какое расстояние нужно соблюдать при строительстве построек на земельном участке

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


29.03.2021

Земельное законодательство Российской Федерации регламентирует расстояние границ земли до таких построек, как жилой дом, сарай, баня, беседка, гараж. Более того даже определяется расстояние до кустарников и деревьев. Если вы планируете возвести дом или даже сарай на своем участке земли знать надо некоторые правила. Это важно, ведь соблюдение норм и границ позволяет в будущем избежать возможных проблем с соседями в виде судебных тяжб.


Зачем требуются нормы отступа от границ земли ?!

В первую очередь нормы отступа требуются для защиты прав граждан. Сведения о том, сколько надо отступать от соседских участков, домов, хозяйственных построек содержатся в специальных градостроительных документах. К ним относятся правила и нормы СанПин и СНиП. Также они закреплены положениями принятых законодательных актов касающихся земельного права в Российской Федерации.


Нормы разрабатывались и внедрялись для того, чтобы обезопасить граждан еще в прошлом веке, когда фактически не было так называемой частной собственности. Есть целые своды правил, регламентирующих принципы возведения жилых построек в городской черте, правила касающиеся планировки и застройки участков земли, санитарно-эпидемиологические правила.


Какие правила застройки и планировки действуют на период 2021 года ?!

Поговорим о том, что такое минимальные отступы. Сейчас их мало кто соблюдает с полной точностью. При желании можно придраться к фактически любому дому, садовому участку или огороду. Например, участки земли, выдаваемые гражданам от администрации обычно имеют размер шесть соток. Конечно на таком скромном участке земли сложно построить нормальный дом, сараи, хозяйственные постройки. И поэтому приходится нарушать границы соседских участков. Если нарушения не серьезные, то тогда соседи вполне мирно живут не конфликтуя друг с другом. Но совсем другое дело, когда дома или хозяйственные постройки располагаются впритык. Это заставляет соседей обращаться в суд и сами судебные тяжбы затягиваются на долгие годы. Нормы отступа позволяют установить границы с высокой точностью и сделать это таким образом, чтобы не нарушались права всех собственников.


Какие существуют минимальные отступы от границ земельного участка ?!  Поговорим о самих границах. Сколько надо отступать от своего забора со стороны улицы при возведении жилого дома?

  • Если вы строите дом, то тогда расстояние должно быть пять метров от улицы;
  • Баня пять метров от улицы;
  • Хозяйственные постройки в виде сарая, гаража, теплиц пять метров от улицы.

Важно сказать о том, сколько нужно метров отступать от забора своих соседей при строительстве помещений. Если вы планируете строить дом, то тогда он должен располагаться не ближе трех метров к соседскому забору. Хозяйские постройки такие как сараи, загоны для животных, гаражи, курятники по закону обязаны находиться на расстоянии не ближе четырех метров к соседскому забору. Нормы границ есть даже для высадки садовых деревьев и кустарников. Высокорослые деревья по нормам находятся в четырех метрах от соседей, среднерослые в двух метрах, а кустарники на расстоянии одного метра.


Баню строить можно на расстоянии одного метра от забора соседа, но следует не забывать, что баня — это своеобразная постройка. В первую очередь делается она обычно из легковоспламеняющихся материалов к которым относится дерево. Также в бане обязаны быть сделана организация слива сточных вод. Поэтому метровое расстояние считается условным. Оптимально если баня будет находится на расстоянии не меньше пяти метров от соседского забора. Во всех частных домах есть уборные, колодцы, канализации, компостные ямы. Для этих сооружений также предусмотрены нормы расположения и удаленности. Между компостной ямой, уборной, канализацией и соседским забором расстояние по закону должно быть не меньше восьми метров.


Как расположить гараж на своем участке так, чтобы не ущемить права соседей ?!

Многих волнует вопрос о том, как выстроить гараж на своем участке и не ущемить права соседей. Гаражи для автомобилей выступают как отдельные постройки, так и здания, которые пристраиваются к жилому дому или коттеджу. Тут надо понимать следующее: если гараж стоит отдельно либо он представляет собой одноэтажное здание, то тогда от соседнего забора надо отступить минимум один метр. Учитывать надо также наклон крыши гаража, чтобы сточная вода не попадала на соседний участок. В ситуации, когда гараж является пристройкой жилого дома оступается от дома три метра, а от гаража один метр.


Можно ли вообще зарегистрировать дом, если до границы участка расстояние меньше трех метров. Как показывает практика Росреестр при оформлении недвижимого имущества фактически не обращает внимание на границы. Но при этом сложнее всего будет обстоять дело после того, как завершится дачная амнистия. После нее надо будет обращаться в органы местной администрации и получать уведомление о том, что градостроительные нормы были соблюдены и поэтому о доступных по закону расстояниях от построек до соседских заборах надо позаботиться заранее.


Что делать, если соседи нарушили градостроительные нормы ?!

Бывает так, что несмотря на все увещевания соседи строят свои постройки фактически вплотную к забору. Тень от дома загораживает свет, с крыш может скатываться снег на ваш участок, из компостной ямы доноситься запах. Терпеть беспредел соседей в этом случае не надо и стоит защитить свои права законным образом.


Можно обратиться с заявлением в отношении соседа в органы местной администрации по месту проживания и регистрации.

Если проблему решить невозможно, то тогда следует подать исковое заявление в районный суд общей юрисдикции. Естественно то, что подобные категории считаются достаточно сложными для рассмотрения и следует заручиться поддержкой опытного юриста. Если вы строите дом или жилые постройки, то тогда следует обязательно соблюдать минимальные отступы. Это позволит избежать в будущем серьезных судебных издержек и проблем связанных с недовольством соседей.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram