По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какую ответственность несет застройщик за ненадлежащее качество строительного объекта ?!

Какую ответственность несет застройщик за ненадлежащее качество строительного объекта ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.06.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами застройщик несет определенные права и обязанности. В частности, он обязан в установленный договорными отношениям срок предоставить дольщикам жилое помещение. Само помещение обязано полностью удовлетворять установленным критериям соответствия и качества. Это, прежде всего, соответствие градостроительной, технической, проектной документации.


Если многоквартирный дом застройщиком был возведен с нарушением данных норм, то тогда дольщик может потребовать следующее:

  • Уменьшения цены договора в соразмерном порядке;
  • Устранения всех выявленных недостатков;
  • Возмещение понесенных материальных расходов на избавление от недостатков.

Если требования нарушены существенно или застройщик упорно не устраняет недостатки, то тогда дольщик имеет полное право на расторжение договора в одностороннем порядке.

Дополнительно граждане обладают правом на требование возврата не только потраченных денег, но и процентов. По закону проценты рассчитываются в размере 1/150 от действующей ставки рефинансирования ЦБ Российской Федерации. При расторжении договора с застройщиком обязательно надо направить контрагенту уведомление об одностороннем отказе от него. Передать уведомление можно личным образом, заказным письмом с уведомлением либо же отправить его через своего представителя по нотариально-заверенной доверенности. Граждане, являющиеся непосредственными участниками долевого строительства могут свои претензии предъявить к строительной организации как до принятия в эксплуатацию многоквартирного дома, так и после наступления данного момента.


Важно, чтобы недостатки были обнаружены в течение действия гарантийного срока.

Гарантийный срок для объекта долевого строительства на основании жилищных норм равен пяти календарным годам. На технологическое оборудование и инженерные коммуникации гарантийный срок устанавливается на три календарных года. Невыполнение застройщиком требований к качеству строительных работ может быть обнаружено дольщиком до того, как был подписан передаточный акт. Участник договора ДДУ может потребовать от строительной компании составления акта. В данном документе указывается факт несоответствия установленным нормам. При этом дольщик имеет право отказаться от подписания акта передачи жилого помещения до того момента, как будут застройщиком исполнены все обязательства по устранению обнаруженных недостатков.


Возникают правовые ситуации, когда строительная организация после подписания договора ДДУ меняет планировку многоквартирного дома.

И в этом случае законодательство Российской Федерации дает дольщикам право на расторжение договора долевого участия посредством обращения с исковым заявлением в судебные органы по месту нахождения объекта строительства. На расторжение напрямую влияет изменение проектной документации без уведомления дольщика. Например, это может быть изменение допустимого объема общей площади квартиры или нежилого помещения. Вообще в договоре может быть допущено изменение площади, но не более пяти процентов от ее изначального значения, обозначенного в действующей проектной документации. Застройщик не будет нести по закону ответственность за те недостатки, которые были выявлены дольщиком после подписания им передаточного акта и в пределах сроков гарантии.


Как подать в суд на застройщика за ненадлежащее качество строительства дома ?!

Для начала надо получить экспертное заключение о выявленных недостатках застройщика и после этого подготовить претензию для строительной компании. Вы можете в рамках обращения к застройщику требовать, как обозначено выше уменьшить цену квартиры, исправить строительный брак на безвозмездной основе или возместить ваши расходы, которые были потрачены на ремонтные работы. Важно! Если вы хотите подучить денежные средства, то тогда в претензии, как и в иске указать нужно реквизиты для их перечисления.


Претензия в письменном виде вместе с документами и результатами экспертизы передается застройщику лично либо заказными письмом с уведомлением.

У застройщика в соответствии с установленными нормами гражданского законодательства Российской Федерации есть десять дней для того, чтобы дать ответ. Отметить надо то, что молчание строительной компании также приравнивается к ответу. Сроки ответа в претензии надо указывать обязательно, так как если вы их не обозначите, то тогда у застройщика по закону на ответ будет иметься не десять, а 45 дней. При отказе в удовлетворении требований претензии нужно обращаться в судебные органы с исковым заявлением. В иске указывается ФИО заявителя, адрес его проживания, наименование и адрес компании-ответчика, площадь жилого помещения, сведения о договоре ДДУ, срок сдачи квартиры в эксплуатацию, ее стоимость.


В какой судебный орган можно обратиться в отношении застройщика ?!

Если вы желаете предъявить требования застройщику относительно качества жилого помещения, то тогда обращение доступно как в городской, так и в районный суд общей юрисдикции. Заявитель в свою очередь может выбрать следующую подсудность:

  • По месту регистрации юридического адреса компании, выступающей застройщиком;
  • По адресу регистрации заявителя по гражданскому делу;
  • По тому месту, где располагается сам многоквартирный дом.

В том случае, если строительные недостатки затрагивают не единоличное, а общее имущество жильцов они вправе обратиться в отношении неблагонадежного застройщика в судебные органы с коллективным исковым заявлением. Жалоба от граждан в соответствии с установленными законодательными нормами обязана быть направлена в арбитражный судебный орган.


Нужна консультация юриста по вопросам долевого строительства (ДДУ) в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram