По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто платит за судебную экспертизу при установлении отцовства ?!

Кто платит за судебную экспертизу при установлении отцовства ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.11.2022

Установление отцовства достаточно распространенная процедура. Она требуется для того, чтобы можно было установить алиментные выплаты на содержание ребенка. Также без установления отцовства невозможно оформить в ПФР пенсионные выплаты по потере кормильца. Многие пары живут совместно и не оформляют свои отношения. И даже не вписывают отца в свидетельство о рождении. Если, например, мужчина умрет, то тогда сложно оформить наследство. Его можно попробовать оформить фактически и опять же путем обращения с исковым заявлением в судебные органы. Процедура эта достаточно сложная и неоднозначная.


В отдельных случаях отцовские права устанавливаются добровольным образом.

В этой ситуации надо обратиться в органы ЗАГСа совместно вместе с потенциальным отцом ребенка. Там необходимо по установленному законом образцу написать заявление в письменном виде. Подается заявление вместе с другими документами на внебрачного ребенка. После проверки выдается новое свидетельство о рождении ребенка с обновленными данными на отца. Заявление можно позже, например, после рождения ребенка. В этой ситуации сначала документ выдают со свидетельством с прочерком в графе отец. Внесения могут внести со слов матери ребенка. После того, как будет подано заявление в письменном виде документ будет изменен.


Но не всегда удается договориться с отцом ребенка мирным путем.

Особенно если он категорически не желает признавать факт его существования. Судебное решение – это возможность назначения алиментных выплат на содержание несовершеннолетнего ребенка. Также оно потребоваться может для того, чтобы можно было оформить наследственные права на имущество мужчины после его смерти. Помимо прочего оформить можно пенсионные денежные выплаты по потере кормильца. В соответствии с положениями статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации мать, отец, попечитель, опекун несовершеннолетнего ребенка могут подать иск. Более того, правом подачи искового заявления обладает и сам ребенок по достижению им совершеннолетия. Исковое заявление в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами подается в районный суд общей юрисдикции. В иске заявления обозначаются такие информационные данные, как ФИО истца и ответчика, название суда, сведения о сторонах, принимающих участие в гражданском деле.


В заявлении описывают отношения между матерью и отцом, которые привели к рождению ребенка. Также перечисляют доказательства биологического отцовства. Какие доказательства матери ребенка точно понадобятся? Подойдут в этих целях совместные фото с ребенком или матерью, переписка в мессенджерах, показания свидетелей.


Особенности оплаты генетической экспертизы по установлению отцовства.

Генетическая экспертиза – это специальная услуга, которая с высочайшей точностью помогает установить факт биологического родства между ребенком и отцом. Далеко не всегда предполагаемый отец ребенка дает свою согласие на сбор генетического материала. Если есть другие виды доказательств, а при этом мужчина уклоняется от прохождения ДНК-экспертизы, то тогда факт отцовства в отдельных случаях может быть установлен автоматическим образом. Для того, чтобы результаты экспертизы имеют так называемую юридическую силу само исследование обязано проводиться со всеми установленными требованиями действующего законодательства Российской Федерации. Тестирование может быть назначено повторным способом, если результаты были имели сомнительный характер.


Рассматривая гражданское дело о признании факта отцовства, судья может принять решении о проведении теста ДНК.

В этом случае выносится такой документ, как судебное определение. Важно отметить то, что заключение экспертизы – это одно из самых важных и весомых доказательств в гражданском процессе. Биологические материалы предполагаемого отца сдаются в государственные учреждения или частные медицинские клиники, лаборатории, которые имеют соответствующую лицензию на организацию и проведение подобного вида деятельности. Если экспертизы нет, то тогда судья не может принимать простой анализ в качестве вещественного доказательства. Оплата за генетическое исследование возлагается на гражданина, который выступил инициатором иска. И далее оплата понесенных расходов на проведении генетической экспертизы должна быть возложена на ответчика. То есть по закону именно он несет все понесенные другой стороной расходы.


Если истец уклоняется от уплаты, медицинский центр может выставить счет. Он будет учитываться в суде при распределении судебных расходов и потом взыскивается так называемым принудительным способом. Стоимость анализа варьируется в разных регионах страны. Например, в Москве такой анализ обойдется примерно в двадцать тысяч рублей. На цену услуги влияет количество участников экспертизы, срочность анализа, тип сдаваемого материала.


Нужна консультация семейного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram