По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Если ребенок родился в России, он получает гражданство по рождению или по родителям ?!

Если ребенок родился в России, он получает гражданство по рождению или по родителям ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


12.09.2022

Гражданство – это принадлежность человека к конкретному государство. Определяет гражданство наличие паспорта. Если ребенок родился у родителей, которые являются россиянами, то тогда он автоматическим образом получает подданство Российской Федерации. Также ребенок становится россиянином и у родителей, подданных РФ, если он появился на свет за границей. Но при этом регистрация ребенка делается через дипломатическое представительство или консульство Российской Федерации. В неполной семье, где, например, нет отца ребенок также будет россиянином.


А как быть, если один из родителей является подданным другого государства.

В этом случае работает так называемое право «почвы». Ребенок должен быть рожден в России. Тогда несмотря на одного из родителей иностранца он автоматически становится россиянином. При появлении на свет за границей по закону он будет либо иностранцем, либо так называемым лицом без подданства. Статус ребенка напрямую зависеть будет от особенностей законодательства конкретного государства. Например, в Соединенных Штатах Америки рождение в государстве дает право на подданство. В Европе, в частности Германии просто родиться в государстве для человека мало. Надо чтобы мать или отец имели гражданство европейского государства.


Что говорит миграционное законодательство о детях, признанных сиротами ?!

Тут надо смотреть на конкретную ситуацию. Если ребенок остался без родителей после появления на свет, то тогда подданным Российской Федерации он становится по закону через шесть календарных месяцев. Другая ситуация касается усыновления иностранными гражданами ребенка. Если он имеет гражданство Российской Федерации, то тогда по миграционным нормам и действующим законодательным правилам он свой статус не теряет. Отказаться от подданства можно, но надо новым родителям несовершеннолетнего ребенка обратиться в миграционные государственные органы с соответствующими предварительно собранными документами. Автоматически подданство Российской Федерации получает ребенок, если он усыновляется родителями гражданами РФ.


В каких ситуациях может пригодиться подданство ?!

Согласно нормами законодательства для детей, появившихся на территории государства как для иностранцев, так и для россиян гражданство не обязательно. Получить его можно до четырнадцати лет. Конечно лучше оформить гражданство как можно быстрее. Ведь наличие гражданства – это возможность получения материнского капитала, отметки в паспортах родителей, оформление ребенка в школу, детский сад. При необходимости без гражданства просто невозможно взыскать с отца или матери ребенка алиментные выплаты на его содержание.


Как ребенку, появившемуся на свет в Российской Федерации можно получить гражданство ?!  Если ребенок первый, то тогда ему нужно оформить гражданство. Для детей, рожденных после первого ребенка требуется подтверждение гражданства.


Чтобы оформить статус гражданина предоставить надо следующий пакет документов:

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Заявление по установленному законом образцу от родителей либо усыновителей ребенка.

Важно! Детям, рожденным после первого июля 2012 года нужно только свидетельство о рождении и паспорта обоих родителей. Процедура носит бесплатный характер для детей, появившихся от родителей россиян. Если подданство Российской Федерации есть у одного из родителей, а второй иностранец, то тогда подданство также оформляется просто. Документы по закону подаваться должны в ЗАГС по месту проживания и регистрации родителей.


Ситуации, когда родителям достаточно свидетельства о рождении ребенка:

  • Оба родителя граждане Российской Федерации. Не важно, в какой стране ребенок появился на свет;
  • Один из родителей россиянин, а второй иностранец. Второй родитель может быть не вписан в свидетельство или вписан по словам первого;
  • Один из родителей гражданин иностранного государства, но сам ребенок появился на свет в Российской Федерации;
  • Один из родителей россиянин. Второй не имеет подданства либо числится пропавшим без вести.

Штамп о гражданстве необходим если оба родителя ребенка являются иностранными гражданами.

Или если один из родителей иностранец, а ребенок при этом был рожден за границей. Штамп в этом случае ставят не в ЗАГСе, а в отделении Министерства Внутренних Дел по вопросам миграции. В некоторых отделениях МВД штамп ставится одновременно с регистрацией по прописке ребенка. В других отделениях на услугу родителям ребенка надо записываться на процедуру отдельно. Сама по себе услуга оказывается гражданам бесплатно. Главные документы – это паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram