По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто подпадает и не подпадает под частичную мобилизацию по указу Президента?! (Указ от 21.09.2022 года № 647) ?!

Кто подпадает и не подпадает по частичную мобилизацию по указу Президента?! (Указ от 21.09.2022 года № 647) ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.09.2022

Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился к гражданам государства с речью об объявлении частичной мобилизации в стране. В соответствии с установленными законодательными актами мобилизация в России вводится специальным Указом Верховного Главнокомандующего. Она может быть полной или частичной. В указе Президента обозначаются объем мобилизационных ресурсов, условия ее проведения, временные сроки. Вводится мобилизация по закону, если есть риск агрессии по отношению к стране или прямая угроза образования военных конфронтаций.


Призываются на службу в рядах российской армии лица, которые находятся в запасе.

То есть те, кто прошел срочную службу в армии. И те, кто не обладает отсрочкой от нее. Есть три так называемых ряда запаса в Российской Федерации. Они зависят от того, сколько человеку лет, какое у него имеется воинское звание.

  • 1 разряд. В него включены представители мужского пола до 35-65 лет. Это прапорщики, мичманы, высшие офицеры, простые солдаты;
  • 2 разряд. Военнослужащие до 45-70 лет. Это младшие офицеры, мичманы, прапорщики;
  • 3 разряд. Мичманы, солдаты, прапорщики от 50 до 60 лет.

Есть также лица, которые находятся в запасе. Они могут быть не призваны ы армию на мобилизацию. Но при этом они при необходимости могут быть законным образом направлены на трудоустройство в качестве гражданского персонала, требуемого для организации работы вооруженных сил Российской Федерации.


Отсрочка от мобилизации. Как можно ее получить ?!

Мобилизация – это достаточно сложная процедура, в ходе которой и экономика государства буквально ставится на военные рельсы. Законодательством пока не установлено точное количество лиц, которые должны принимать участие в военных действиях. На данный момент официальные источники говорят о не менее 300 тысяч мобилизованных граждан, которые будут направляться в зону локации военных действий.


Представитель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что гражданам, попадающим под мобилизацию, будут выделены определенные льготы:

  • Налоговые льготы;
  • Медицинские льготы;
  • Бесплатное получение гражданами как высшего, так и дополнительного образования;
  • Транспортные льготы;
  • Денежная доплата к пенсионному содержанию гражданина;
  • Иные виды социальных льгот, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Также было заявлено о том, что оплату призванных по мобилизации граждан приравняют к заработной плате лиц, которые проходят службу по контракту. Это значит то, что мобилизованные призывники будут иметь официальный статус контрактников. Подписанный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Указ говорит о том, что срок военного контракта будет действовать до момента его полного окончания. Исключение – это случаи, когда имеют место увольнения, предусмотренные действующим Указом.


Под мобилизацию по закону будут попадать лица, которые находятся в запасе.

К ним отнести можно мужчин в возрасте от восемнадцати до пятидесяти лет имеющие категории А и Б. А – это категория полностью годен к службе в армии. Б годен с незначительными ограничениями. Также есть категория В, когда дается отсрочка на службу в армии на полгода. Не призываются в армию мужчины с категорией Г и Д. Важно отметить то, что мужчины, имеющие категорию В не пойдут на первую волну мобилизации, но их могут призвать. Что касается женщин, то они могут быть военнообязанными. Поэтому их также можно призвать на мобилизацию. Обычно это старший и младший медицинский персонал.


Кому еще дадут отсрочку от мобилизации ?!

  • Лица, забронированные в порядке, определенным Правительством Российской Федерации;
  • Признанные негодными к несению службы в рядах российской армии по состоянии здоровья. От мобилизации это не спасет полностью, но можно получить отсрочку на срок в шесть календарных месяцев;
  • Лица, которые ухаживают за близкими родственниками. К ним можно отнести мать, детей, супругов, отца, бабушек, дедушек, которые по состоянию здоровья остро нуждаются в таком уходе или являются инвалидами первой и второй группы. Также совершающие уход за лицами, которые не достигли возраста 16 лет в качестве опекунов;
  • Мужчины, которые имеют 4 и более детей. Женщинам достаточно иметь одного ребенка до 16 лет;
  • Многодетные матери, у которых есть 4 и более детей в возрасте до 8 лет занимающиеся уходом и воспитанием за ними без супруга;
  • Депутаты и представители сената;
  • Лица со снятой либо непогашенной судимостью;
  • Студенты ВУЗов и университетов;
  • Иные категории граждан по Указу президента Российской Федерации.

Мобилизация накладывает на граждан определенные обязанности. Мобилизованному лицу надо приходить по вызову в военный комиссариат для определения своего назначения. Также следует выполнять все требования, изложенные для граждан в мобилизационных предписаниях. Гражданам требуется в период военного времени предоставлять в целях обеспечения обороны Российской Федерации сооружения, транспортные средства с возмещением их стоимости государством.


В МО РФ уточнили категории граждан, которые не подпадут под частичную мобилизацию. Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы РФ решено не привлекать в рамках частичной мобилизации граждан с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:

  • В аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информтехнологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры;
  • В российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ;
  • В системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве и (или) распространении продукции СМИ;
  • В организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

    Основанием для освобождения от привлечения к призыву будут считаться списки, представляемые руководителями организаций по установленной форме в Генштаб.

Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram