По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Кто является правопреемником истца или ответчика после их смерти ?!

Кто является правопреемником истца или ответчика после их смерти ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.09.2021

Процессуальное правопреемство – это особая ситуация, при которой одна сторона заменяется на другую. Это вполне законное действие, регламентированное нормами законодательства Российской Федерации. Не только Гражданский, но и Арбитражный кодекс содержат в себе сведения о принципах процессуального правопреемства.


Согласно положениям статьи 44 Гражданско-процессуального кодекса назначается правопреемство в следующих случаях, таких как:

  • Смерть участника судебного процесса;
  • Проведение процедуры реорганизации юридического лица;
  • Организация уступки право требования по иску;
  • Перевод долговых обязательств от одного лица к другому.

Достаточно часто возникает ситуация, связанная с процессуальным правопреемством при смерти лица, принимавшего участие в судебном процессе. Например, идет разбирательство о вступлении в наследственные права и наследник умирает. Тогда за него правопреемником на усмотрение суда может стать другое лицо.


В случае с реорганизацией юридического лица подразумевается то, что прекращается просто существование компании.

Вместо старой компании в права правопреемства может вступить новая фирма, созданная вместо старой. Уступка права требования более сложная и не типичная ситуация, которая возникает в гражданском процессе. В частности, проявляется она в так называемой множественности уступок. Это случается в те моменты, когда процессуальное лицо получает право требования через ряд предшественников. Тут можно привести простой пример в виде привлечения ряда кредиторов в качестве третьих лиц судебного производства в гражданском либо административном процессе.


Как было обозначено выше правопреемство представляет собой перемену участвующего в ходе рассмотрения дела судом лица.

Изменить на другое можно не только заявителя (истца), но и ответчика, либо третьих лиц, если возникает такая возможность. Тут важно отметить то, что перемена стороны по делу кардинальным образом может изменить вообще всю картину судебного разбирательства. Судебный орган не может постоянно менять участников процесса по желанию других лиц, но тем не менее подобная возможность регламентирована нормами действующего законодательства, и она применяется на практике.


Надо также понимать, что процессуальная смена лица по своей сути имеет отличия от материального изменения правопреемства.

При материальной смене процессуального лица, например, передаче заложенного имущества или переходе права требования правопреемник по закону не получает всю полноту процессуальных прав.


Особенности вступления в процессуальное правопреемство.

Решает только суд вступать или же не вступать в правопреемство. При отказе сторона по делу может опротестовать такое решение. При этом обжалуется решение в порядке кассационного обращения. Если человек умер или юридическое лицо в ходе судебного процесса прекратило свое существование, то тогда может быть допущен правопреемник. Производство по делу на тот момент, когда был подобран правопреемник будет на основании постановления судьи приостановлено.


Но если имеет место сингулярное правопреемство, то тогда процессуальное лицо имеет право на вступление в судебный процесс без остановки дела.

Перед вступлением в ход процесса правопреемник обязан предоставить сведения и документы, которые будут подтверждать право на правопреемство. Сам порядок правопреемства регулируется положениями статьи 44 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации. Возможно процессуальное правопреемство на любой стадии процесса. Иными словами, смена участника по причине смерти лица возможна как после подачи искового заявления, так и вплоть до момента до удаления судьи в совещательную комнату для вынесения своего решения.


Подлежит правопреемство оформлению, прежде всего, в письменном виде.

Законодательство нашего государства говорит о том, что судебное разбирательство под собой подразумевает состязательность сторон, поэтому определение судебного органа о назначении правопреемства при желании можно обжаловать. Вообще вступление истца-правопреемника в судебный процесс является не обязанностью, а правом гражданина. Если правопреемник не желает вступать в дело, то тогда судья обязан прекратить судебное разбирательство. Это происходит на основании отказа сторон от своих исковых требований. Подобное требование касается истца.


Беря во внимание ответчика надо отметить то, что он не может дать как истец отказ от вступления в правопреемство.

Он должен вступить в него по закону. В завершении добавить надо о том, что есть и определенные отличия процессуального правопреемства от замены сторона. Участие правопреемника неразрывным образом связано с передачей материальных прав. В случае замены сторон нет никаких материальных и правовых связей. Это в свою очередь приводит к тому, что правопреемник получает всю ответственность, обязанности и права того, кто занимал на законных основаниях это место перед ним.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram