По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных ?!

Можно ли разводить на садовых участках сельскохозяйственных животных ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


06.08.2022

Поговорим о том, можно ли разводить скот на участке, который принадлежит к землям сельскохозяйственного назначения. В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации можно держать животных на землях сельскохозяйственного назначения. Более того их можно держать на землях ИЖС и СНТ. Важно при этом понимать, о каком статусе участка земли ведется речь. Если брать во внимание общие требования, то на сельхозземлях можно разводить любых животных. Конечно же не тех, на которых требуется специальное разрешение. Например, вы можете спокойно содержать птицу, свиней, коров, овец, коз. Понятно, что экзотических животных так держать не получится. Вы точно не сможете содержать страусов или лам. На таких животных требуется получать специальное разрешение.


Важно! Если вы планируете разведение животных на землях, которые относятся к садовым товариществам, то тут надо смотреть уставы и правила собственников СНТ. Потому что там может быть указано ограничение на какой-то вид скота и тогда разведение животных может быть признано вполне незаконным. В этих целях стоит предварительно обратиться к председателю СНТ и узнать всю интересующую информацию лично. Если ваш сосед развел на участке животных и по уставу садового товарищества делать этого нельзя, то тогда можно обратиться с заявлением в местную администрацию. В таком случае на собственника может быть наложен административный штраф.


Что говорит закон ?!

В гражданском кодексе Российской Федерации есть статья 209. В ней указано то, что каждый собственник может по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться участком земли. Никто не может вас ограничить в правах, если вы не нарушаете действующий закон. При этом не должны нарушаться права других лиц. Ведь сосед может подать на вас в суд и тогда точно не избежать лишних проблем. А еще в нормах федерального законодательства есть положения, касающиеся того, что садовый участок можно считать местом для отдыха людей. Там можно выращивать сельскохозяйственные растения для своих нужд и потребностей. Кроме прочего говорится о возможности размещать на территории садового участка дома, хозяйственные постройки и гаражи.


Это значит, что прямого запрета на разведение членами садового товарищества на их участке птиц, кроликов, пчел и другого мелкого скота нет, но важно, чтобы разведение скотины было проведены в соответствии с нормами и установленными законом санитарными правилами.


Если вы решили завести животных и не хотите проблем с соседями, то тогда обязательно стоит ознакомиться с порядком разведения животных.

Учитывать надо порядок стройки, размеры, значения построек, которые могут использоваться для скота. Кстати, правила касаются разведения мелкого скота, к которым относятся куры, утки, гуси, кролики. Разведение крупного рогатого скота надо соглашать с товариществом или администрацией в отдельных случаях, так как это будет считаться фермерским хозяйством.


Постройки для содержания животных должны располагаться на определенном расстояние от жилых домов. Нормы и расстояния расписаны в СНиП (пункты 6.7 и 6.9). Минимальное расстояние от жилого дома или участка соседа должны быть от хозяйственной постройки с животными не меньше четырех метров.


А как быть, если ваш сосед решил выращивать крупный рогатый скот ?!

Тогда можно обратиться в администрацию и заявить о том, что земельный участок используется нецелевым образом. Например, ваш сосед завел на участке коров, быков или лошадей. Он не реагирует на ваши замечания. Можно обратиться с жалобой в органы прокуратуры, которые будут обязаны провести проверку в отношении соседа. Также можно подать исковое заявление в районный суд общей юрисдикции по месту регистрации земельного участка. Перед разведением домашних животных стоит изучить правила животноводства. А также запросите у председателя СНТ устав, если вы хотите держать животных у себя в садовом товариществе. Это важно, чтобы потом не столкнуться с массой возможных проблем. Например, дачникам разрешено держать не более сорок кур или иных птиц, двадцать кроликов, козу или овцу, причем не всех сразу, а один только лишь вид.


Хотите держать больше животных у себя? Тогда вам по закону придется менять тип разрешенного использования вашего участка земли. Поменять можно на фермерское или личное подсобное хозяйство. Но сразу оговоримся, что это актуально, если вы хотите содержать много животных или планируете разводить крупный рогатый скот. Просто так держать кучу коров на своем участке просто не получится. Тем самым вы будете нарушать законные права других собственников, которые вполне могут подать в отношении вас исковое заявление в судебные органы.


Нужна консультация Земельного юриста или адвоката по земельным вопросам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram