По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли выехать с территории РФ во время оформления документов на ВНЖ ?!

Можно ли выехать с территории РФ во время оформления документов на ВНЖ

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


24.08.2019

В Россию прибывает все большее количество граждан-иммигрантов. Преимущественно люди едут в нашу страну из стран бывшего СНГ. После приезда в страну иностранец обязан встать на учет в миграционной службе и только тогда начать сбор документов для получения гражданства.


Положение иностранных граждан в России регламентируется нормами Федерального закона от 25 июля 2002 года «О правовом положении граждан в Российской Федерации». Документом, заменяющим паспорт на первое время выступает ВНЖ. Сам документ наделяет иностранного гражданина некоторыми правами и дает право свободного передвижения по стране.


При этом иностранные граждане с ВНЖ не имеют следующих прав:

  • Призыв к службе в рядах российской армии;
  • Избирательное право;
  • Право занимать должности на государственной службе.

ВНЖ предоставляется иностранному гражданину вместе имеющегося у него заграничного паспорта. При выезде за пределы России требуется показывать заграничный паспорт и сам ВНЖ, в качестве правоустанавливающих документов личности.


Что дает иностранцу ВНЖ ?!

Важно отметить то, что получение ВНЖ дает иностранному гражданину некоторые права. В частности, иностранец с ВНЖ при нарушении закона в стране будет нести такую же ответственность, как и обычный гражданин.


При этом иностранец может:

  • Открывать и
  • Устраиваться на разнообразные должности на основании заключенного с работодателем трудового договора без предоставления патента;
  • Получать медицинское обслуживание в любом городе России;
  • На основании имеющегося ВНЖ иностранный гражданин может проживать свободно на территории России в течение 5 лет, но после этого его надо продлевать, при этом оформление гражданства не носит обязательный характер;
  • С ВНЖ иностранный гражданин может пересекать границу России в обе стороны без так называемых дополнительных разрешительных документов на въезд;
  • Есть возможность перемещения в пределах границы Российской Федерации;
  • Иностранец имеет право на получение высшего или среднего образования в России;
  • Иностранец может получать кредиты на основании ВНЖ в Российских банках;
  • Получение Российского гражданства на усмотрение иностранного гражданина.

Нельзя проживать за пределами того региона страны, в котором иностранный гражданин был зарегистрирован по приезду.

Придется еще и посещать миграционную службу и не исчезать из поля зрения ее представителей, так как проверок попросту нельзя будет избежать хотя бы в первые месяцы проживания в России. Подтверждать факт проживания на территории России надо при посещении миграционной службы в определенные периоды.


Уведомления надо получать каждые два месяца, максимально задержаться с уведомлением можно до шести календарных месяцев, но при этом надо иметь уважительные причины, подтвержденные справками. Например, пребывание в лечебном учреждении либо длительная командировка. В соответствии с установленными законодательными нормами нашего государства срок действия РВП составляет три календарных года. После чего документ подлежит продлению.


Можно ли выезжать с видом на жительство из страны ?!

Многих иностранных граждан волнует вопрос о том, могут ли они выезжать за пределы России с ВНЖ на руках, ведь иногда надо отправиться на родину по делам или же просто навестить родителей. Как было обозначено выше ВНЖ это документ, который дает право иностранцу пребывать на территории нашей страны без гражданства. В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.


Отметить надо то, что с одной стороны иностранцы могут покидать территорию страны. Но с другой стороны право свободного выезда и въезда регламентируется законодательно и с установлением определенных сроков. Установлен временной ценз для иностранных граждан со статусом РВП или ВНЖ, и если данный временной ценз превысить, грядут неприятные последствия. Федеральный закон №115, регламентирующий правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, чётко и конкретно устанавливает период отсутствия в течение шести календарных месяцев.


Сколько времени иностранный гражданин может находиться за пределами России без ВНЖ либо РФП ?!

Учитывать надо то, что подсчитывается непрерывное отсутствие иностранного гражданина с РВП на территории России. Как было отмечено выше после получения ВНЖ надо подавать уведомление в миграционную службу о том, что человек постоянно проживает в регионе оформления гражданства. Само уведомление подается один раз за год и при ситуации, связанной с аннулированием вида на жительство иностранец обязан на основании норм закона выехать с территории Российской Федерации.


В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев. Причем срок в шесть календарных месяце может быть зачислен официально как подряд, так и в течение одного года суммарно. При нарушении сроков иностранный гражданин может быть лишен права на проживание на территории России. При этом можно избежать серьезных последствий со стороны государственных органов при уважительной причине отсутствия.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram