По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Наследник умер не успев принять наследство, кому оно достанется ?!

Наследник умер не успев принять наследство, кому оно достанется ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.05.2020

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации после смерти наследодателя открывается наследство. Исходя их этого можно сказать о том, что права владения, пользования и распоряжения – это обязанности наследника или приемника, который должен оформить свидетельство у нотариуса в установленный законом шестимесячный срок.


Но бывают ситуации, когда наследник умирает, так и не вступив в права своего наследования.

Поговорим о том, как грамотно с правовой точки зрения нужно поступить в подобной сложной ситуации. Само наследство может быть принято фактически или по закону. К законному принятью наследства относится вступление по завещанию или после истечения шестимесячного срока. Фактически вступать в наследство можно при установлении факта принятия, пользования и распоряжения наследственной массой в судебном порядке, если был пропущен срок обращения к нотариусу или же нотариус вынес отказ по каким-либо причинам в предоставлении свидетельство о наследовании.


Всего есть несколько групп наследников, к которым относятся:

  • Родные и официально усыновленные либо удочеренные дети наследодателя;
  • Родители наследодателя;
  • Бабушки, дедушки, племянники, дяди, тети, двоюродные и троюродные братья (это наследники не первой, а уже второй и последующих очередей).

Не всегда наследодатель согласен с тем порядком, который предусмотрен законодательно и тогда он может оформить завещание, позволяющее отчуждать после смерти имущество любым категориям лиц, хотя при этом надо помнить об обязательной доли в наследстве, предназначенной для наследников первой очереди.


Как быть, если наследник погиб, так и не в ступив в свои права ?!

Ситуация с дальнейшей судьбой имущества зависит от того, в какой момент умер наследник: до того, как было открыто наследство или после осуществления этой процедуры. В тот момент, когда наследник погибает раньше или же одновременно с наследодателем, то тогда положенное ему движимое или недвижимое имущество, именуемое наследственной массой переходит к другим гражданам, которые определяются исходя из регламентированного гражданско-правовыми нормами режимом правопреемства (по завещанию либо же законным образом).


Например, после смерти отца гражданин Петров И.И. должен был вступить в права наследования на жилой дом и земельный участок, но он не дожил до окончания шестимесячного срока. В соответствии с положениями Гражданского кодекса России наследником становится правопреемник Петрова И.И., например, его законная супруга. При наличии завещания последствия смерти наследника носят несколько иной характер. Если в этом документе обозначено несколько лиц, претендующих на получение имущественной массы, то тогда она распределяется в равных долях между другими наследниками.


Что такое наследственная трансмиссия ?!

В юриспруденции применяется термин «наследственная трансмиссия», который обозначает факт перехода вещных прав на наследство на другое лицо после смерти потенциального работодателя. Право на наследственную трансмиссию в соответствии с положениями статьи 1156 Гражданского кодекса.


России возникает при наличии следующих важных обстоятельств:

  • Произошло открытие наследства по завещанию либо по закону;
  • Претендент на получение наследственной массы не успел в течение установленного по закону шестимесячного срока на написать заявление, ни обратиться к нотариусу, ни фактически принять наследство;
  • Намерения гражданина, умершего в период до полугода с момента необходимости принятия благ, установить невозможно. Человек не предпринял действий, позволяющих достоверно знать, желал ли он обрести собственность, отказаться от нее, пользоваться фактически.

Если хотя бы одно из условий не было соблюдено и удовлетворено, то тогда передача вещных прав на собственность умершего лицо осуществляется по иным основаниям. Под принятием наследства отмечается подача заявления по месту жительства наследодателя и совершение действий по принятию наследственной массы.


Как получить наследство при наследственной трансмиссии ?!

Определиться наследникам надо с порядком очередности и если проблем нет или же претендент на наследство один, то тогда можно официально обратиться к нотариусу. Лицо, претендующее на движимое или недвижимое имущество после смерти потенциального наследника носит название трансмиссар. Он может обратиться к одному или разным нотариусам в зависимости от видов и типов имущественных благ, в отношении которых надо вступить в наследственные права.


Включает процедура в себя следующее:

  • Подготовка и подача заявления нотариусу по месту жительства наследодателя или же по месту проживания трансмитента;
  • Предоставление документов, в которые входит паспорт гражданина РФ, свидетельство о смерти наследодателя, справка с места проживания, свидетельство о заключении брачных отношений с наследодателем, справка о составе семьи, сведения об объектах имущества (договор дарения, договор купли-продажи, справки из БТИ, Росреестра, отчеты из коммерческих организаций);
  • Подача заявления нотариусу и получение свидетельства о права на наследство.

Поговорим о сроках выдачи документа. Отметить надо то, что если до принятия наследства по праву трансмиссии остается меньше трех календарных месяцев с момента гибели наследодателя, то тогда в соответствии с установленными законодательными нормами он будет продлен еще до трех календарных месяцев, по истечении которого на руки выдается свидетельство. Если наследование происходит по праву представления, документ будет выдан спустя шести месяцев с момента открытия наследства.


Напомнить надо и о стоимости наследования.

Затраты понести на приобретение имущества наследника, который умер, но не успел принять наследство составят порядка 0,3 процента от стоимости наследственной массы для супругов первой и второй очереди. Это супруги, родители, родные братья, сестры, дети потенциального, но погибшего наследника. При этом сумма государственной пошлины за вступление не должна превышать больше ста тысяч рублей. Также размер в 0,6 процентов предлагается для остальных получателей наследственной массы, но он должен быть не больше одного миллиона рублей. Как быть, если пропущен срок.


В частности, наследник не вступил в свои права и его приемник также не успел обратиться в нотариальную контору с заявлением и предварительно собранным пакетом документов ?!

Тут на помощь прийти может обращение в судебные органы с исковым заявлением. Для этого должна быть уважительная причина, по которой правопреемник не знал и не мог знать о необходимости подачи заявления. То есть вступление в ходе трансмиссии будет осуществлено не по закону, путем обращения к нотариусу, а фактически, через подготовку искового заявления и участие в судебном процессе. Получить свидетельство можно будет на основании вынесенного судебного решения, вступившего в законную силу. Вопросы, связанные с наследованием всегда сложные и поэтому лучше всего обратиться к юристу за оказанием профессиональной помощи.


Нужна консультация юриста по наследственным делам в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram