По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Нужно ли обращаться к нотариусу, при совершении сделок по купле- продаже недвижимости ?!

Нужно ли обращаться к нотариусу, при совершении сделок по купле- продаже недвижимости ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


10.06.2021

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации для ряда гражданско-правовых сделок нормально, если они заключены между двумя сторонами и закреплены подписью. В других ситуациях не обойтись без участия представителя нотариальной конторы.


Нужен ли вообще нотариус ?!

Если вы заключаете договор, связанный с куплей или продажей определенного объекта недвижимого имущества, то тогда обращаться к нотариусу не обязательно. Услуги нотариата включают в себя тарифы и таким образом можно сэкономить денежные средства.


Для того, чтобы купить у продавца квартиру или дом с дальнейшем оформлением договора достаточно проделать следующий алгоритм действий:

  • Найти продавца и выбрать объект недвижимости;
  • Составить договор купли-продажи между сторонами и подписать его;
  • Передать жилой объект на основании оплаты покупки и передаточного акта;
  • Осуществить регистрацию перехода права нового собственника на жилое помещение в органах Росреестра.

Тем не менее законодательство не запрещает обращение к нотариусу для того, чтобы оформить сделку купли-продажи нотариальным образом. В этом есть и определенные плюсы, которые заключаются в том, что можно обезопасить стороны от таких рисков, как покупка жилья с обременением или же неуплата.


Когда обращение к нотариусу носит обязательный характер ?!

Возникают случаи, когда при оформлении сделки купли-продажи без участия представителя нотариальной конторы просто не обойтись. В частности, обязателен нотариус если:

  • Несовершеннолетний гражданин является продавцом жилого помещения;
  • Сделка купли-продажи связана с отчуждением доли.

Например, есть два собственника жилого дома. Если они продают дом полностью или по половине, то тогда без услуг нотариуса просто не обойтись. В таком случае порядок оформления сделки включает в себя в первую очередь обращение к нотариусу. Привязка к месту жительства тут роли не играет.


При обращении в нотариальную контору подготовить надо следующие документы:

  • Гражданский паспорт;
  • Свидетельство о заключении брачных отношений, которое требуется для того, чтобы подготовить согласие супруга на отчуждение объекта жилой недвижимости;
  • Свидетельство о рождении детей;
  • Сведения о соблюдении правила преимущественной покупки в случае продажи доли или помещения в коммунальной квартире;
  • Выписка из ЕГРН;
  • Свидетельство о праве собственности при отсутствии выписки из ЕГРН;
  • Технический паспорт жилого помещения из БТИ;
  • Справка о лицах, имеющих прописку в жилом помещении;
  • Справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам.

Перечисленный выше список документов предназначен непосредственно для продавцов. Если говорить о покупателе дома или квартиры, то ему потребуется паспорт, свидетельство о заключении брака, если квартира берется в ипотеку, то тогда нужны документы об одобрении кредита банковской организацией.


Каким образом составляется и подписывается договор купли-продажи, оформляемый через нотариуса ?!

В первую очередь стороны сделки должны прийти на предварительную консультацию к нотариусу. На нее приносятся соответствующие документы. Нотариус в свою очередь внимательно изучает представленные сведения и назначает дату, когда будет заключен и заверен нотариальным образом договор купли-продажи. Составлением договора занимается сам нотариус и в целом на стандартную сделку уходит порядка 7 рабочих дней.


В день заключения гражданско-правовой сделки стороны приходят лично.

Нотариусом проверяется правоспособность и дееспособность сторон сделки, оглашается текст договора, изучаются все данные и представленные реквизиты. После этого договор купли-продажи распечатывается нотариусом на особом специальном бланке, который им удостоверяются, а стороны ставят свои подписи. В завершении процедуры сделки документ скрепляется гербовой печатью нотариуса. Окончательный этап оформления и перехода права собственности – это регистрация сделки купли-продажи в органах Росреестра.


Если говорить о Росреестре, то этот орган регистрирует все гражданско-правовые сделки, связанные с переходом права собственности на объекты движимого либо недвижимого имущества.

Обратиться в Росреестр можно самостоятельным образом, через МФЦ или представителя по нотариально-заверенной доверенности. Вместе с заявлением и правоустанавливающими документами в органа Росреестра подается также квитанция об оплате государственной пошлины. В 2021 году ее размер составляет 2000 рублей за регистрацию. Саму квитанцию взять можно непосредственно в Росреестре и оплатить затем в отделении абсолютно любого банка. Срок регистрации составляет порядка одной недели.


В завершении следует сказать, что стоимость оформления сделки купли-продажи через нотариуса формируется из нескольких элементов, в которые включается сам нотариальный тариф, правовые и технические услуги. Тарифы устанавливаются в главной нотариальной палате региона к которой имеет территориальное прикрепление нотариус, к которому обращаются стороны сделки. Все тарифы не имеют единого регламентированного значения, и они имеют различия в зависимости от суммы купли-продажи объекта недвижимого имущества.


Например, если продается объект стоимостью до одного миллиона рублей, то тогда тариф равен 5500 рублей плюс 0,3 процента от суммы сделки.

Взиматься могут также расходы и на некоторые дополнительные услуги и величину их определяет представитель нотариальной конторы. Оплачивать сделку может как продавец, так и покупатель. Бывают случаи, когда стороны делят оплату между собой поровну. Нотариус поможет устранить множество рисков. Он проверит юридическую чистоту сделки, оценит правоспособность и дееспособность сторон, окажет консультации по передаче денежных средств, проверит есть ли аресты или иные виды обременений на объекте жилой недвижимости.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram