По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Обязательно ли направлять претензию до обращения в суд ?!

Обязательно ли направлять претензию до обращения в суд ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


11.11.2020

Судебная претензия – это особый процессуальный документ. Он представляет собой выражение недовольства невыполнением обязательств по договору, качеством товаров или услуг которое оформляется в письменном виде и отправляется либо передается физическому или юридическому лицу. Претензия должна быть рассмотрена и на нее дается ответ.

Также претензией называют жалобу. Она призывает к тому, чтобы нарушитель исправил ситуацию и понес наказание в соответствии с установленными законодательными нормами. Обычно она относится к определенным категориям гражданско-правовых споров. В первую очередь претензия позволяет в некоторых ситуациях урегулировать спор прежде всего мирным путем. При помощи нее можно минимизировать свои издержки избежав утомительного судебного процесса.


В каких случаях составление претензии носит обязательный характер ?!

Претензионный порядок урегулирования гражданского спора является обязательным в те моменты, когда он предусмотрен действующими нормами закона или регламентирован между сторонами договорными отношениями.


К спорам с соблюдением обязательного досудебного порядка отнести можно следующее:

  • Гражданские дела, связанные с обжалованием решений, НПА, требований налогового органа;
  • Спорные ситуации, касающиеся расторжения договоров аренды, купли-продажи, мены, субаренды;
  • Споры о заключении договорных отношений в обязательном принудительном порядке;
  • Дела, связанные с расторжением или изменением условий договора аренды;
  • Споры о заключении, расторжении, изменении условий брачного контракта и соглашения об уплате алиментных обязательств;
  • Споры о защите прав граждан в области финансовых услуг;
  • Дела о денежных выплатах по договорам ОСАГО и КАСКО;
  • Споры о нарушении исключительных прав граждан;
  • Споры о претензиях к туристическим операторам;
  • Спорные ситуации, которые вытекают из правоотношений, связанных с перевозками пассажиров либо грузов;
  • Споры об оказании услуг связи населении.

Отметить надо и споры в системе гражданских правоотношений для которых по закону не требуется соблюдение допретензионного порядка.


Это такие категории дел, как:

  • Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
  • Дела по корпоративным спорам между компаниями;
  • Дела о несостоятельности или банкротстве физических либо юридических лиц;
  • Дела по защите прав определенных групп лиц;
  • Дела приказного характера.

При этом стоит отметить то, что законодательство не запрещает подачу претензии в том случае, если претензионный порядок не предусмотрен категорией вашего спора. Это будет не лишним и возможно поможет вам.


Как составить претензию правильно ?!

Поговорим о том, как можно составить претензию правильно. В первую очередь документ составляется в простой письменной форме. В нем должна содержаться полная и максимально достоверная информация о произошедшем событии.


В саму претензию включается следующее:

  • ФИО и адрес проживания лица, подавшего документ;
  • Данные адресата. Это может быть физическое или юридическое лицо;
  • Наименование документа. Просто прописывается «Досудебная претензия» после чего следует основной текст;
  • Обозначаются основания из-за которых возникли взаимные обязательства сторона. Например, прописывается договор купли-продажи или алиментное соглашение;
  • Описываются требования заявителя. Это может быть расторжение или изменение условий договора, требование замены товара, представление гарантийного ремонта, возмещение нанесенного другой стороной ущерба.

В тексте документа указывается срок в течение которого адресат должен дать свой официальный ответ на предъявленную письменную претензию. Если срока нет, то по общим процессуальным правилам он составляет десять календарных дней.


Как отправить претензию адресату ?!

Поговорим о таком важном моменте, как передача досудебной претензии адресату. В первую очередь она может быть вручена путем использования почтового сервиса. Но важно выбрать при этом не простое, а заказное письмо с уведомлением. Таким образом вы можете быть уверены в том, что конечный адресат все-таки получил вашу претензию. По расписке получателя будет понятна дата, когда он узнал о законных требованиях потерпевшей стороны. Чек, подтверждающий отправку документа, станет доказательством исполнения досудебной процедуры разрешения спора, поэтому его надо хранить и прикладывать к исковому заявление, если вам не ответили на претензию.


Второй способ заключается в том, что вы можете лично явиться и передать претензию гражданину или представителю юридического лица.

Составлять ее надо в двух экземплярах вместе со всеми приложенными документами. Один экземпляр отдается адресату, а второй остается у заявителя. Обязательно попросите лицо, принявшее претензию подставить подпись с датой и расшифровкой о ее получении. Желательно, чтобы обращению присвоили регистрационный номе. Если вручаете бумагу лично в руки, позаботьтесь о наличии свидетелей.


Также передать претензию можно и по электронной почте.

Но все равно в письменном виде ее отправить также придется. Все документы и саму претензию перед отправкой по e-mail следует заверить нотариальным образом. Если вы находитесь в транспортной доступности, то тогда лучше конечно же передавать претензию лично, а не по почте.


Какие сроки рассмотрения претензии ?!

Поговорим в конце об установленным законодательными нормами сроках для рассмотрения адресатом предъявленной ему претензии. Согласно гражданскому законодательству Российской Федерации срок рассмотрения претензии оговаривается в тексте договора, который был заключен сторонами по делу. Если этого положения нет, то тогда есть внутриотраслевые нормы. То есть 10 дней для налоговых, имущественных и неимущественных споров, 14 дней для розничной торговли, 60 дней услуг связи и перевозок. В общем случае недовольной стороне нужно дождаться истечения разумного срока, который обычно принимается за 30 дней. Если требования не будут удовлетворены, то тогда надо обращаться с иском в судебные органы.


Нужны услуги юриста или адвоката по представительству в судах общей юрисдикции в Москве, Московской области или РФ ?! она тут.

 


Данный шаблон документа является приблизительным образцом. Каждая юридическая проблема индивидуальна, и данный образец необходимо дополнять нормативно-правовой базой и положительной судебной практикой, именно по Вашему отдельному случаю, т.к. результат рассмотрения дела в суде (или в досудебном порядке) сильно зависит от грамотности составления различных правовых документов.


претензия

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram