По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие существуют органы управления ТСЖ ?!

Какие существуют органы управления ТСЖ ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


21.06.2018

Посторонние лица не могут принимать участие в управлении МКД. Поэтому контролирование деятельности, направленной на его содержание, могут осуществлять только собственники.


Товарищество собственников многоквартирного жилья действует на основании определенных нормативных актах. В соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации ТСЖ является юридическим лицом. Процедура назначения регламентируется общим собранием и специальными учредительными документами. Одним из приоритетных органов товарищества принято считать собрание собственников и участников ТСЖ.


Система управления товариществом.

Выбирается руководство и члены товарищества при помощи проведения стандартного голосования. Количество участников собрания не ограниченно, и оно устанавливается непосредственно участниками ТСЖ. В обязанности ТСЖ входит управления самим многоквартирным домом. Представители товарищества должны нанимать людей для проведения строительных и ремонтных работ по созданию благоустройства и реконструкции зданий, плюс они должны проводить собрания и предоставлять жителям домов разнообразные услуги.


Какими вопросами чаще всего занимается ТСЖ ?!

  • Организация ремонтных и реконструкционных работ; Проведение учредительных собраний;
  • Рассмотрение обращений собственников;
  • Ведение реестра членов и участников ТСЖ;
  • Подготовка правовой и учредительной документации;
  • Выбор способа охраны имущества, находящегося под ведением ТСЖ.

Также учредители ТСЖ имеют определенные ограничения в своих правах, которые регламентированы нормами законодательства.

Члены ТСЖ не могут совмещать работу, то есть трудиться по трудовому договору в другой должности. Нельзя трудиться в ТСЖ и занимать посты в органах муниципальной власти. Управление ТСЖ осуществляется на основании общего собрания. Это специализированный орган, который выполняет управленческие функции. Управление многоквартирным домом включает в себя огромный массив разнообразных услуг. Законодательство требует, чтобы все члены ТСЖ во время сбора получали уведомления о предстоящем собрании. Что касается способа передачи уведомления, то этот выбор могут делать члены правления ТСЖ. Все это необходимо для полноценного управления многоквартирным домом. Указать стоит и на то, что есть разные способы проведения собрание. Но на практике применяются две основных формы – очная и заочная.


При заочных собраниях управленческие проблемы решают только членами товарищества. На очных собраниях могут присутствовать собственники квартир, которые также могут принять участие в решение тех или иных правовых вопросах. Все решения принимаются путем голосования.


Собрание может совершать и следующие дополнительные функции, такие как:

  • Образование резервных денежных фондов для товарищества;
  • Установление планки обязательных жилищных взносов;
  • Использование и рационализация доходов товарищества;
  • Рассмотрение жалоб на осуществленные действия товарищества;
  • Установление правил внутреннего распорядка.

В компетенцию общего собрания входит также решение вопросов, связанных с получением кредитных средств, ликвидации или реорганизации, использование прибыли, вознаграждение участников товарищества, утверждение новых участников.


    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram