По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Основные нюансы правильного заполнения заявления на РВП, ВНЖ или гражданства РФ.

Основные нюансы правильного заполнения заявления на РВП, ВНЖ или гражданства РФ.

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.10.2021

Заполнение заявления на получение РВП, ВНЖ, гражданства крайне важно, как и правильный сбор документов. Лучше всего обратиться к грамотному миграционному юристу, который поможет составить документы грамотно. Расскажем об основных тонкостях и нюансах заполнения данных документов.


Заявление на РВП.

Бланк можно взять на сайте ГУВМ МВД. Там есть бланки, которые действуют на период настоящего 2021 года. Файл можно открыть в PDF или формате docx для удобства дальнейшего пользования. С бланком лучше ознакомиться и изучить заранее.


Перед заполнением надо знать следующее:

  • Пишется заявление на русском языке. Но важно не пропустить первый пункт заявления, где ФИО иностранца прописывается одновременно на русском и на латинице;
  • Нельзя подать заявление онлайн. Иностранному гражданину придется посетить территориальный орган ГУ МВД РФ;
  • У бланка на РВП одинаковая форма для тех, кто подает на РВП документы как по квоте, так и без квоты;
  • Заявление заполняется вручную и делается это так, чтобы текст читался максимально четко. Не запрещено заполнить заявление на компьютере и потом распечатать его.

Важно! Печать заявления надо осуществлять с двух сторон одного листа желательно формата А4. Не допускаются при заполнении бланка любые сокращения иначе документ просто не примут к рассмотрению. Даты прописываются в формате «день-месяц-год». Например, 20. 05. 2021 год. Фото, которые имеются на руках не нужно вклеивать в бланк документа. Делается данная процедура только после того, как проверяющее лицо проверит бланк и наличие всей необходимой приложенной документации.


Заявление на ВНЖ.

Неправильно составленный бланк заявления – это первоочередная причина того, что человеку просто отказывается государственными органами в приеме документации на получение временного вида на жительство.


Надо знать следующие важные нюансы, такие как:

  • Делается печать документа с двух сторон одного лица. Не примут бланк в том случае, если каждая страница заявления от иностранца будет просто пропечатана на новом листе;
  • Никаких сокращений в тексте заявления не может быть допущено. Если это ФИО, то оно прописывается полностью, так же, как и Российская Федерация вместо России либо же РФ;
  • Можно составлять заявление как письменно, так и на компьютере. Лучше делать это на компьютере, как как таким образом можно избежать описок, ошибок и помарок;
  • Любые исправления и зачеркивания слов в бланке заявления носят недопустимый характер. Если они будут, то тогда документ просто не примут;
  • Подпись и дата проставляются только в присутствии инспектора;
  • Фото вклеивать сразу не надо, как и разрезать их. Достаточно принести фотографии с собой, а инспектор проверит заявление с документами и вклеит их сам.

Взять образец бланка можно на официальном сайте МФД, ММЦ либо же непосредственно в отделении по вопросам миграции. При возникновении сложностей, связанных с заполнением заявления лучше обратиться к юристу. Сумма за заполнение бланка небольшая, но зато можно быть уверенным в том, что документы точно примут и не вернут обратно.


Заявление на получение российского гражданства.

При подаче заявления на подданство РФ приходится заполнять достаточно серьезную и внушительную анкету, которая состоит из 33 пунктов. Изучают такой документ инспекторы с особенной пристальностью. Причем требования к документу такие строгие, что даже неверно поставленные кавычки могут служить причиной отказа в принятии документов с первого раза. Текст бланка-заявления на гражданство можно писать от руки, но важно чтобы каждое слово было понятное и разборчивое. Не запрещено набирать текст на компьютере и лучше воспользоваться этим способом, так как риск сделать ошибки, опечатки, помарки гораздо ниже. Как в случае с РВП и ВНЖ заявление на получение гражданства РФ распечатывается не с одной, а с двух сторон.


Для печати заявления следует выбирать листы бумаги формата А4.

При заполнении используется только русский язык. Применение латиницы или иного языка в тексте документа носит недопустимый характер. Не применяются в бланке любые сокращения, такие как «РФ, ул., кв.» и прочее. Важно! Если была допущена описка, ошибка либо помарка, то тогда никакие варианты исправления не используются и придется в этом случае заполнять новый бланк. При составлении бланка заявления на получение гражданства можно скинуть на флеш-карту готовый вариант документа. Иногда инспекторы разрешают вносить исправления на месте.


Не надо разрезать и сразу же клеить свои фотографии в бланк заявления.

Сделают это инспекторы после того, как будут проверены на месте все документы, принесенные иностранным заявителем. Прошение о представлении подданства РФ не надо подписывать заранее. Делается это после проверки бумаг в присутствии инспекторы. Можно также изучить анкеты на гражданство, которые выкладывают как подсказку участники групп и тематических миграционных форумов.


Нужна консультация миграционного юриста по НРЯ, ВКС, РВП, ВНЖ или Гражданству РФ, снятию запрета на въезд в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram