По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

С какими болезнями не возьмут проходить военную службу по контракту ?!

С какими болезнями не возьмут проходить военную службу по контракту ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


23.12.2023

В сентябре текущего года Министерство обороны Российской Федерации привело перечень патологий, с которыми граждане не могут быть призваны на контрактную службу в армию. Эти заболевания касаются также мобилизованных граждан.


Какие заболевания вошли в список ?!

Всего в перечне 26 пунктов. Список можно найти на официальном сайте Минобороны РФ. В первую очередь это такие опасные болезни, как вирус иммунодефицита человека (ВИС), гепатит С и В, туберкулез, тяжелые патологии органов дыхания, инвалидность 1-2 группы.


Также не будут брать на контрактную службу граждан, имеющих следующие патологии организма:

  • Стойкие тяжелые психические расстройства (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз);
  • Злокачественные новообразования;
  • Бронхиальная астма в тяжелой форме и средней тяжести;
  • Сахарный диабет первого типа;
  • Тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы врожденные и приобретенные;
  • Инсульты и инфаркты;
  • Эпилепсия;
  • Тяжелые формы артериальной гипертензии.

Также не возьмут на службу по контракту при наличии определенных серьезных проблем со зрением.

Например, если острота зрения на одном глазе ниже 0,09 диоптрий, есть слепота при остроте ниже 0,4, отсутствует глазное яблоко. Не возьмут и граждан, не имеющих конечности. Тут дело касается не только отсутствия рук или ног, но и, например, когда нет трех пальцев на одной руке. Не получится служить в армии, когда у человека есть стойкие последствия старых травм, которые не дают нормально функционировать организму. К ним можно отнести тяжелые травмы суставов, связок, сухожилий, при которых существенно ограничена подвижность человека. Сюда можно отнести последствия ЧМТ или переломов костей, постоперационные и посттравматические явления.


Как уволиться с контракта ?!

Граждане могут уволиться со службы в армии при наличии заболеваний, приведенных в перечне Минобороны РФ. Для этого военнослужащий обязан обратиться с письменным рапортом к руководствую своей воинской части по месту дислокации. После этого он должен пройти специальную врачебную комиссию, по результатам которой будет вынесено итоговое решение. Далее следует такая процедура, как оформление специального протокола в случае дальнейшей невозможности прохождения военным службы. Потом составляется рапорт, которые передается командиру воинской части.


Это рапорт об увольнении, после получения которого командир воинской части обязан встретиться с военнослужащим и провести беседу. Затем командир воинской части от своего имени издает специальный приказ об увольнении военнослужащего.


Надо отдельно сказать о проведении врачебной медицинской комиссии.

В ходе ее проведения оценивается общее состояния человека, организовываются необходимые диагностические мероприятия, которые смогут подтвердить текущий диагноз. Делается осмотр военнослужащего в соответствии с его имеющимися жалобами и показаниями. Решение об ограничении возможности несения службы принимается только при условии, что заболевание невозможно излечить даже после длительного курса медицинский процедур. Комиссия по итогам проведенных мероприятий дает заключение в письменном виде.


К данному документу прикладываются результаты всех проведенных в отношении военнослужащего исследований.


Если вести речь об рапорте на увольнение, то законодательство Российской Федерации не дает четкого ответа по его форме.

Он может оформляться в письменном виде в свободной форме. Но при этом документ обязан содержать такую информацию, как ФИО военнослужащего, его звание, ФИО и звание командира, в отношении которого подается бумага. Обозначаются обстоятельства, которые служат причиной прекращения службы по контракту, список подтверждающих документов, в которые входит заключение от медицинской врачебной комиссии. Обязательно указываются нормы действующего законодательства Российской Федерации, которые разрешают увольнение с контрактной службы по причине состояния здоровья. Также в рапорте надо прописать просьбу военнослужащего о передаче его личного дела в военкомат по месту проживания и регистрации. Военному, который имеет выслугу более 10 лет должны предоставить жилье по месту проживания, также он имеет право на получение накопительного счета по военной ипотеки и другие виды социальных льгот и выплат. Стоит сказать также о том, что сейчас в условиях СВО военным бывает достаточно сложно уволиться по состоянию здоровья, поэтому надо обязательно обратиться к юристу.


Специалист по военным спорам поможет подготовить все документы для того, чтобы можно было провести законно процедуру увольнения.


Нужна консультация Военного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram