По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Можно ли сменить фамилию ?!

Смена фамилии

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


02.09.2018

В соответствии с нормами семейного законодательства Российской Федерации вы можете сменить не только фамилию, но еще и имя. и свое отчество при желании. Это неотъемлемое конституционное право абсолютно любого гражданина в нашей стране.


Обычно фамилия меняется по разным обстоятельствам.

Самая распространенная причина – это выход замуж или женитьба, когда один из супругов берет фамилию своей второй половины. Сменить фамилию в соответствии с Семейным правом России можно по достижению четырнадцатилетнего возраста. При смене фамилии, осуществляемой несовершеннолетним гражданином, не требуется разрешение от законных представителей или опекунов. Также смена фамилии может быть вызвана желанием гражданина. Например, фамилия может быть громоздкой, слишком сложной или неблагозвучной. В качестве причины в заявлении о смене фамилии можно указать неблагозвучность, несоответствие религиозным или политическим взглядам, нежелание носить фамилию мужа или жены.


Как проделать процедуру смены фамилии ?!

Подать заявление о смене фамилии можно в ЗАГС по месту проживания и регистрации. При этом помнить надо, что после смены фамилии, совершенной в ЗАГСе придется поменять и все правоустанавливающие документы, так как со старой фамилией они просто будут недействительными. Заявление с паспортом, свидетельством о заключении или расторжении брака, свидетельством о рождении, свидетельством о рождении детей должно быть лично предоставлено в ЗАГС. По доверенности провести эту процедуру не получится. В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт. Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг.


Также можно подать заявление с собранным пакетом документов и через портал Государственных услуг, это не возбраняется нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

При подачи документов через сайт Государственных услуг заполняется электронная форма, а документы, точнее их оригиналы следует предоставить при получении нового паспорта. Важно! Квитанцию о государственной пошлине необходимо подавать по старым данным, средства перечислять в пользу отделения ЗАГС. Оплатить саму квитанцию можно абсолютно в любом отделении банка.


После процедуры смены фамилии надо оповестить кредиторов.

Если вам по каким-то причинам было отказано в смене фамилии, то тогда первую досудебную претензию надо отправить в ЗАГС. Если ЗАГС не идет на уступки, то тогда следует написать исковое заявление и обратиться в гражданский суд. Смена фамилии не избавляет вас от прежних прав и обязанностей. Вы также будете заемщиком, если у вас есть кредиты. Вы не сможете исправить свою кредитную историю или избавиться от внимания судебных приставов. Поэтому менять ради этих целей фамилию не стоит. Но вы это можете сделать по личным убеждениям без проблем, просто обратившись с заявлением и собранным пакетом документов в органы ЗАГСа.


смена имени

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram