По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Каков порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости ?!

Каков порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


15.05.2022

У граждан проблемы, связанные с оформлением жилых домов либо с межеванием земли часто связаны из-за того, что возникают кадастровые ошибки. Обычно они возникают через пару лет в ходе владения собственностью. Сталкиваются с ошибками граждане, которые хотят продать объект недвижимого имущества или судятся с соседями за установление границе земельного участка. Что собой представляет кадастровая ошибка. В первую очередь это данные, которые вносятся в государственную базу Росреестра. И они не соответствуют фактическим информационным сведениям. Появляются ошибки из-за невнимательных, неверных, халатных действий регистраторов. Выявляются ошибки в ходе сверке фактических и внесенных регистратором сведений. Понятно, что они появляются не по вине собственника. Поэтому их надо в обязательном порядке исправлять.


Следует отметить то, что кадастр недвижимости выстраивается на следующих основах:

  • Геодезическая. Сюда входят измерения границ, математическая обработка данных и систематизация полученных результатов;
  • Картографическая. В нее входят планы и топографические карты.

При геодезических измерениях сложно достичь реальных величин. Поэтому инженеры пытаются максимально близко приблизиться к требуемому значению. Из этого следует вывод о том, что случайные погрешности в геодезии являются нормой.


Но при этом инженеры, допуская ошибки при расчетах или настраивании техники могут допустить ошибки, связанные с:

  • Накладыванием одного участка земли на другой;
  • Пересечение границ земельных участков, которые являются смежными;
  • Смещение участка земли.

Обычно технические ошибки сервисных кадастровых инженеров обусловлены их низкой квалификацией.


Также кадастровые ошибки возникают в следующих случаях:

  • Некомпетентное проведение измерительных работ на неправильно настроенном либо старом оборудовании;
  • Обозначение в документах недостоверных координат, которые не соответствуют действительности;
  • Недостаточный уровень знаний технических инженеров;
  • Безответственность;
  • Невнимательность к проведению работы;
  • Применение недостоверных сведений без выезда на обследуемый объект недвижимого имущества.

Но главное – это человеческий фактор. Благодаря этому фактору от ошибки не застрахован любой специалист.


Какие существуют виды кадастровых ошибок.

В статье 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года есть обозначение двух типов кадастровых ошибок. Первая – это техническая ошибка. Она выражается в описках в цифрах и буквах, описках, невнимательности регистратора при заполнении данных. Обычно встречаются ошибки, связанные с неправильной нумерацией жилых домов либо неверном указании улицы.


Следующий вид реестровая ошибка. Она допускается не регистраторами, а кадастровыми инженерами. Совершаются такие ошибки при подготовке документации к техническому плану, межеванию, акту. Если технический инженер совершил ошибку, то тогда ваш дом может даже оказаться на границе чужого соседского участка. Может не соответствовать площадь жилой постройке фактической.


Каким образом обнаруживаются кадастровые ошибки ?!

Чаще все обнаруживаются кадастровые ошибки при постановке объекта жилой недвижимости на учет. Бывает и так, что они выявляются в тот момент, когда сосед смежного участка хочет узаконить свои владения. Он проверяет сведения и тогда обозначенные границы не совпадают с фактическими. Кадастровая ошибка не редкость. Но ее надо обязательно исправить для того, чтобы потом избежать проблем в будущем.


Кто должен исправлять кадастровые ошибки и как это делается ?!

Лицом, заинтересованным в исправлении кадастровой, ошибки выступает собственник жилого помещения. Важно отметить то, что в зависимости от типа кадастровой ошибки может потребоваться экспертиза либо разбирательство в суде. Законодательством установлены сроки, отведенные на исправление реестровых и технических ошибок. Техническую ошибку исправляют за три календарных дней. На исправление реестровой ошибки отводится от пяти календарных дней. При этом есть ряд определенных исключений, при которых нельзя быстро исправить кадастровую ошибку даже за месяц. Например, в том случае если кадастровая ошибка прямым образом затрагивает ряд заинтересованных граждан.


Это может произойти при наложении одного участка земли на другой участок. Придется в этом случае заново подготовить межевой план, рассчитать его стоимость. Для исправления кадастровой ошибки можно обратиться в органы МФЦ с заявлением и предварительно собранным пакетом документов. Госпошлиной не облагается исправление кадастровой ошибки. Бывают случае, когда исправлять ошибку приходится через суд. Собственнику следует подать исковое заявление.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram