По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Срочная пенсионная выплата, её отличие от накопительной пенсии, и как получить два вида выплат ?!

Срочная пенсионная выплата, её отличие от накопительной пенсии, и как получить два вида выплат ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


05.12.2019

Есть несколько видов пенсий, таких как социальная или страховая. Накопительной частью пенсии называют прибавку, которая полагается при наличии пенсионных выплат, полагаемых гражданам по старости. Формируется накопительная часть пенсии с 2002 года на особом лицевом счете за счет взносов страхового характера от работодателя, которые равны шести процентов.


Вообще накопительная часть пенсии формируется строго благодаря наличию инвестиционного дохода, если пенсионер вступил в так называемую программу государственного финансирования, были сделаны дополнительные страховые взносы либо отдан материнский капитал на формировании накопительной части пенсионных выплат пожилого человека.


Каким образом накопительная часть пенсии отличается от страховой части ?!

  • Методом своего формирования. Страховая пенсия в соответствии с установленными законодательными нормами состоит из обязательных взносов, которые платит каждый работающий человек, а вот накопительная часть формируется из добровольных взносов;
  • Форма. Ни для кого не секрет, что страховая пенсия стандартно формируется в специальных баллах, а накопительная – строго в денежной валюте, то есть в рублях;
  • Методом индексации. Все сбережения пенсионера довольно часто индексируются и это связано с инфляцией, но это не касается накопительной пенсии, на которую начисляются проценты в зависимости от доходности портфеля, установленного НПФ либо Пенсионным фондом.

Также отметить надо то, что накопительную, как и срочную пенсию можно наследовать, а вот в отношении страховой пенсии вступить в права наследство нельзя.


Срочная пенсионная выплата: чем она отличается от накопительной пенсии ?!

Накопительную пенсию можно не расходовать, и она станет бонусом для основных страховых выплат, но при этом из нее можно получить срочную пенсионную выплату. Правом на оформлении срочной выплаты пенсионных накопления имеют все граждане, признанные участниками государственной программы софинансирования или поддержки пенсии и лица, которые направили средства материнского капитала для того, чтобы в дальнейшем сформировать накопительную часть пенсии. Гражданин в Российской Федерации может сам выбрать сроки и время получения срочной пенсии, но законодательно отмечено то, что срок получения не должен составлять менее десяти календарных лет.


Виды и отличия выплат за счет имеющихся пенсионных накоплений. Поговорим о том, как и каким образом накопления, формирующие такую социальную дотацию как пенсия формируются:

  • Срочная часть пенсии – это накопления, которые формируются при помощи внесения денег в рамке софинансирования (государственной поддержки). Формирование происходит за счет отчислений работодателя и денежных средств непосредственно с материнского капитала;
  • Накопительная часть. Она выплачивается пенсионерам ежемесячно. Назначается накопительная пенсия, если ее размер не менее пяти процентов от страховой пенсии;
  • Единовременная. При ней выдача накопления осуществляется, если размер их на счете пенсионера пять процентов и меньше и человек достиг пенсионного возраста.

Также поговорим о том, как можно получить срочные и накопительные выплаты пенсионерам в нашем государстве.


Порядок оформления и получения срочных пенсионных выплат.

Оформить срочные выплаты может любой человек, имеющий на своем персональном счету пенсионные накопления. Также получить накопления можно по право правоприемничества в ходе вступления в права наследования после смерти пенсионера. Рассмотрим пример срочных пенсионных выплат. Пенсионер отказался от положенных пенсионных выплат и отработал до выхода на пенсию ровно год. После чего решил оформить пенсионные выплаты для того, чтобы получить больше. Сама сумма накоплений составила 288 000 тысяч рублей. Включая дополнительный год работы, стаж страховых выплат достиг девятнадцати лет. Мы просто делим 288 тысяч рублей на 228 месяцев (девятнадцать лет). Срочная выплата составит в таком случае 1 303 рубля в месяц к основной пенсии.


Для получения срочных выплат пенсионер должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания с документами (сведения о стаже, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина Российской Федерации). После проверки заявления и всех документов на рассмотрение заявки органами ПФР отводится десять календарных дней. После этого принимается решение о назначении срочных выплат либо отказ в выплатах, который можно обжаловать в судебном порядке.


Выдача накопительной пенсии.

Выдача накопительной пенсии – это перечисление денег в эквиваленте, который установлен в зависимости от сумм средств, накопленных на страховом пенсионном счете. Подать заявление о выдаче накопительной пенсии гражданин может вместе с подачей документов на получение срочной пенсии. Выплаты накопительной части проводятся одновременно с выплатами страховой пенсии. Получить можно пенсию почтой России, через банк, специальные службы.


Для получения выплат надо оформить заявление и подать его в Пенсионный фонд по месту проживания с такими документами, как:

  • СНИЛС;
  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Реквизиты банковской организации для зачисления денежных средств;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Справка с Пенсионного фонда России, в которой обозначен страховой стаж.

Накопительная часть положена любым гражданам, проведшим сделку НПО, мужчинам, родившимся с 1953 по 1966 года, женщинам с 1961 по 1966 голы, которые переводили страховые вклады за счет ПФРФ в период с 2004 по 2005 год, людям 1967 или моложе, которые попросили своих работодателей отчислять страховые средства на формирование пенсии с 2015 года. Что можно делать с накопительной частью своей пенсии ?! Тут можно сказать, что ее можно использовать так, как вы посчитаете нужным, но чаще пенсионеры выбирают просто фиксированные выплаты.


Нужна консультация пенсионного юриста в Москве, Московской области или Регионах РФ ?! 

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram