По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Что такое увеличение уставного капитала и зачем это необходимо ?!

Увеличение-уставного-капитала

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


22.08.2018

Делается эта процедура часто по требованию инвесторов. Уставной капитал в соответствии с установленными гражданско-правовыми нормами формируется в процессе регистрации юридического лица. Минимальная сумма уставного капитала составляет десять тысяч рублей. При этом многие компании на начальном этапе своей предпринимательской деятельности нуждаются в том, чтобы уставной капитал был увеличен.

Предприятие постоянно развивается при правильной стратегии ведения бизнеса. Соответственно могут вводиться и новые учредители со своей долей. Даже появление новых инвесторов требует провести эту процедуру, и мы расскажем, как она делается.


Основные способы увеличения уставного капитала.

Есть три основных пути, позволяющие увеличить сумму уставного капитала компании. Это делается при помощи вкладов со стороны учредителей, внедрения новой доли и внесения инвестиций. При внесении в устав нового учредителя формируется заявление, которое пишется на имя генерального директора компании. В заявлении указывает объем вносимой денежной доли и права нового соучредителя юридического лица. После получения заявления генеральный директор компании должен собрать собрание, на котором рассматривается заявление. После проведения собрания по итогам создается протокол. Что касается дополнительных вкладов, то они могут поступать от остальных соучредителей юридического лица. Важно сказать то, что при организации такой правовой процедуры размер долей у учредителей остается неизменным. Если увеличивается уставно капитал для сохранения оптимального соотношения всех имеющихся долей, то тогда также проводится собрание во главе с генеральным директором, при котором для положительного решения достаточно собрать две трети голосов.

На собрании должен определяться общий объем дополнительных вложений, а также отношение между суммой дополнительного вклада и объемом средств, на которые повышается номинальная цена доли. Как только решение утверждено, дополнительные вклады должны быть переданы в срок до 60 суток. Если кто-либо из участников проголосовал за подобные изменения, но не передал деньги компании, он вправе выйти из общества и получить действительную цену доли. Теперь поговорим о третьем способе увеличения уставного капитала, который основывается на инвестициях. При подобной процедуру увеличение капитала происходит на основе привлечения дополнительного имущества. Здесь также созывается общее собрание, где принимается решение о пополнении уставного капитала юридического лица за счет имущества. Для одобрения достаточно также две три голосов. В уставе может быть предусмотрено и иное требование. Важно, чтобы в процессе обсуждения использовались только реальные финансовые данные, взятые с бухгалтерской отчетности за прошлый год, тогда у компании не будет проблем с налоговыми органами.


Какие документы необходимы для того, чтобы увеличить уставной капитал ?!

В первую очередь необходимо подготовить определенный пакет документов. В него на основании установленных законодательных норм входят следующие виды бумаг:

  • Новая редакция устава юридического лица либо лист изменений в устав организации;
  • Специальное заявление, подготовленное по форме P Само заявление заверяется при помощи подписи заявителя либо уполномоченного лица;
  • Протокол общего собрания учредителей компании. Если собственник юридического лица единоличный, то тогда достаточно его самостоятельного решения для организации и проведения собрания, связанного со внесениями изменений в устав и увеличение уставного капитала юридического лица;
  • Подтверждающие документы факт оплаты. Это может быть справка из банковской организации о том, что были внесены денежные средства на расчетный счет;
  • Акт-приема передачи имущества юридического лица.

Также к основному пакету документов прикладывается квитанция об оплате государственной пошлины. Размер государственной пошлины согласно нормам установленного налогового законодательства Российской Федерации составляет 800 рублей. Оплатить квитанцию можно абсолютно в любой банковской организации.


Как можно подать документы в Федеральную налоговую службу ?!

Пакет предварительно собранных документов для того, чтобы зарегистрировать увеличение уставного капитала юридического лица подается в Федеральную налоговую службу по месту нахождения компании. При помощи заявления и документов можно провести государственную регистрацию увеличения уставного капитала. Подача документов вместе с заявлением осуществляется на основании установленных законодательных норм в течение одного календарного месяца после того, как было проведено собрание учредителей и составлен протокол собрания.


Сама подача осуществляется следующим образом:

  • Личным путем при помощи обращения в Федеральную налоговую службу самостоятельным образом;
  • Если заявитель не желает делать подачу лично, то тогда документы вместе с заявлением подаются через МФЦ или ФНС представителем по нотариально заверенной доверенности;
  • Путем обращения через Интернет. Например, этом можно сделать через сайт Федеральной налоговой службы при помощи усиленной электронной цифровой подписи.

Если вам нужно увеличить уставной капитал компании, и вы хотите сделать это за короткое время, то в таком случае обращайтесь за грамотной правовой помощью в нашу юридическую компанию «Правовед-Плюс».


Нужна консультация арбитражного адвоката или корпоративного юриста в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram