По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

В каких случаях при остановке водителя работниками ДПС, нужны понятые, и кто ими могут быть ?!

В каких случаях при остановке водителя работниками ДПС, нужны понятые, и кто ими могут быть ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


04.09.2023

В соответствии с установленными законодательными требованиями Российской Федерации инспекторы ГИБДД при необходимости могут останавливать машины для проведения таких процессуальных действий, как осмотр и досмотр ТС. При этом надо понимать и различать между собой осмотр и досмотр, так как это немного разные по своей сути процедуры. Они необходимы для того, чтобы проверить, везет ли автомобилист с собой запрещенные вещи, предметы, находится в состоянии алкогольного, наркотического преступления, готовится к совершению общественно-опасного деяния.


Для осмотра есть следующие основания:

  • У инспектора имеется информация либо ориентировка, что автотранспортное средство используется незаконным способом;
  • Представитель ГИБДД желает сверить с документацией маркировку шасси либо кузова автомобиля;
  • Инспектор полагает, что водитель везет не тот груз, который обозначен в его сопроводительных бумагах.

Как проводится осмотр ?!

Представитель государственной автомобильной инспекции осматривает при автомобилисте его машину. При этом сам водитель, как и его пассажиры, совершающие с ним путь, могут не выходить из авто. Инспектор имеет право осмотреть кузов машины, посмотреть багажник, капот, с таможенными документами сверить все пломбы. Но при этом водитель обязан сам разрешить ему сделать такие действия. Как правило, добропорядочные автомобилисты не отказывают инспекторам ГИБДД. Что касается понятных, то они не обязательны и не запрещены.


Как, впрочем, и видеосъемка. Поэтому вы имеете права спокойно попросить у инспектора, чтобы при осмотре участвовали понятные. Результат осмотра в соответствии с законодательными актами оформляются актом. В нем обозначаются данные об инспекторе ГИБДД, какая машина, что за груз она перевозит, дата проведения осмотра, после которого подготавливается акт. Если отказаться, то тогда отказ будет поводом провести уже досмотр. И это более строгая процедура, при которой участие принимают уже и понятные. Впрочем, если понятных совсем нет, то тогда обойтись можно видео всего проведенного процесса досмотра.


Кто может быть понятным при досмотре или осмотре автотранспортного средства ?!

К понятным относятся граждане, которые приглашаются инспектором ГИБДД для удостоверения процессуальных действий, связанных с осмотром и досмотром автомобилей. Важно, чтобы понятные были фактически со стороны и не имели никакой личной заинтересованности. То есть ими могут быть любые люди, приглашенные с улицы. Данные о них отображаются в протоколе и акте осмотра либо досмотра машины. В уголовном праве понятные приглашаются для осмотров, в том числе и на месте совершенного общественно-опасного деяния. В качестве понятных выступать могут не все люди.


В частности, ими не могут быть пассажиры, которые едут вместе с водителем в виду своей возможной заинтересованности. Также родственники, не достигшие совершеннолетия, представители правоохранительных органов.


К числу обязанностей понятных относится следующее:

  • Присутствии при организации осмотра либо досмотра автотранспортного места;
  • Ознакомление с содержанием протоколов мероприятий, проводимых сотрудником ГИБДД;
  • Подписывать акт осмотра ТС и протокол ГИБДД;
  • Участие в процедурах, возможность делать замечания на протокол;
  • Возмещение материальных расходов, понесенных понятными на участие в осмотре или досмотре автомобиля.

Если говорить о досмотре ТС, то до его начала по закону составляется протокол.

И в этом его отличие от осмотра, когда акт составляют после проведения процессуальных действий. В протоколе досмотра должны быть подписи водителя машины, инспектора ГИБДД, подписи понятных. Копия процессуального документа выдается водителю потом на руке. Если нарушений не обнаружено, то водитель может спокойно следовать дальше. Если что-то найдет либо инспектор обнаружит нарушение законодательных норм, то тогда могут изъять запрещенные вещи, предметы либо отправить человека на медицинское освидетельствование.


Для каждого такого действия сотрудники ГИБДД составляют отдельные протоколы.

За отказ от досмотра могут оштрафовать на 2000—4000 рублей водителя либо арестовать на срок до 15 суток или назначить обязательные работы на срок от 40 до 120 часов. Важно! Если при досмотре ТС не позвали понятых лиц и не составили протокол, то тогда это самоуправство со стороны инспектора ГИБДД. Протокол, понятые или видеосъемка не просто желание водителя и инспектора, а требование законодательных норм Российской Федерации.


Если инспектор нарушит это правило, результаты досмотра нельзя считать доказательствами. При этом вы можете и в случае участия понятных лиц проводить съемку видео. Как инспектор досматривает машину, что находит и что делают понятые, тоже можно снимать на телефон.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram