По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Возможно ли оспорить штраф за разговор по телефону или не пристегнутый ремень за рулем, зафиксированный камерой ?!

Возможно ли оспорить штраф за разговор по телефону или не пристегнутый ремень за рулем, зафиксированный камерой ?!

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


14.02.2023

На дорогах России фото и видеокамеры есть повсеместно и буквально в автоматическом режиме. Они работают таким образом, что моментально передают факт наличия нарушения ПДД в Центры автоматической фиксации. Потом номер автотранспортного средства сканируется и по базе Государственной автомобильной инспекции устанавливается собственник машины. В конечном итоге за нарушение ПДД человеку приходит административный штраф.


Оспорить штраф за разговор за рулем или не пристегнутый ремень можно, ведь бывает так, что техника часто ошибается. И к тому же автомобильные инспекторы допускают при оформлении документов разнообразные процессуальные ошибки.


В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации оспорить штраф можно в следующих ситуациях:

  • За рулем был другой гражданин в момент фиксации и нахождения за рулем автотранспортного средства. Например, это мог быть родственник, знакомый или даже тот, кто угнал машину;
  • Автомобиль был продан, но при этом он не зарегистрирован в Государственной автомобильной инспекции;
  • На участке автомобильной дороги нет запрещающего знака фото и видеофиксации;
  • Камера запечатлела не само авто, а тень машины на дорожной обочине;
  • Административный штраф пришел гражданину за автомобиль-двойник;
  • Камера на автомобильной дороге неправильным образом определила государственный номер автомобиля. Либо государственный номер вовсе не читается;
  • Пришло несколько штрафов за одно административное правонарушение.

Многие автомобилисты просто начинают игнорировать административные автомобильные штрафы. И тогда штраф никуда не денется. Он просто может прийти в гораздо большем размере. При этом, если постановление судебного органа попадает в Федеральную службу судебных приставов его представители могут арестовать счет в банковской организации. Либо же по закону удержать часть заработной платы автомобилиста. Вырученные денежные средства в этом случае пойдут на погашение штрафных санкций.


Какие сроки по закону положены на оспаривание административного штрафа ?!

В соответствии с установленными законодательными нормами Российской Федерации на оспаривании штрафа автомобилистам дается два календарных месяца. В течение данного срока можно как погасить долг, так и попробовать оспаривать его. На обжалование штрафа автомобилистам дается десять календарных дней. Отсчет им ведется с того момента, когда автомобилист получил письменное уведомление по почте или же забрал в Государственной автомобильной инспекции копию документа на руки. Но проблема часто кроется в том, что письменные извещения в виде фотофиксации и видеофиксацией приходят через одну или даже две недели. И у автомобилистов иногда не получается уложиться в конкретный срок.


Восстановить процессуальный срок обжалования можно.

Это делается через суд и при предоставлении документов, доказывающих уважительность пропуска срока. Например, медицинские документы о болезни или же командировочный лист. Если сроки в итоге прошли, то тогда документ вступает в законную силу. В этом случае можно оспорить штрафные санкции с пятидесятипроцентной скидкой. Делается это в течение двадцати календарных дней. Можно оплатить штраф через специальный сервис под названием Автокод. Помимо прочего автомобилист может подать ходатайство о восстановлении срока давности, но только если есть документально подтвержденная причина. После того, как автомобилист подаст ходатайство, судебный орган в законном порядке затребует в ЦАФАП оригиналы документов о нарушении правил дорожного движения. Однако специалисты центра, как правило, не всегда могут их предоставить.


В частности, постановления, переданные представителям Федеральной службы судебных приставов, уничтожаются. Копии судебные органы не принимают, и в результате из-за отсутствия доказательств нарушения ПДД, постановление о наложении штрафных санкций отменяется.


За неправомерным образом выписанный штраф можно подать жалобу.

Она подается в ГИБДД. В жалобе указывается ФИО лица, на которое оно подается и ФИО автомобилиста. Также пишется адрес проживания водителя, номер телефона, дата выписки постановления об административном штрафе. В жалобе пишется просьба об отмене административного постановления и прекращении производства по делу. Указывается список документов, которые могут подтвердить то, что заявитель прав. Например, это могут быть фото и видео с камер, документы на автомобиль, копии постановлений с отмеченными в ними процессуальными ошибками. Если водитель не может находиться на рассмотрении жалобы, то тогда делается пометка с просьбой рассмотреть дело без его участия.


Нужна консультация автоюриста в Москве, Московской области или в Регионах РФ ?!

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram