По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Квартира в новостройке: что нужно учитывать при выборе ?!

Что ждет строительный рынок. Выгодно ли сегодня приобретать новостройку

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


20.11.2018

Выбор квартиры в новостройке – это серьезная задача, к которой надо подходить максимально обдуманным способом. Для начала нужно определиться с тем, где будет находиться ваше будущее жилье. Учитывать следует такие факторы, как транспортная доступность, инфраструктура, удаленность дома от таких социально значимых объектов, как школы, детские сады, больницы. При выборе квартиры четко планируется бюджет, особенно если покупка квартиры предстоит в ипотеку.


Как выбрать надежного застройщика ?!

Надежный застройщик вовремя сдаст многоквартирный дом и выполнит все условия, прописанные в договоре без каких-либо проблем. Самый доступный способ оценки застройщика – это анализ информации о нем, которая есть на официальном сайте компании. На сайте должна быть предоставлены полные данные об объектах недвижимости, сдаче их в эксплуатацию, документах на осуществлении строительной деятельности, лицензиях. Особое внимание надо уделять учредительным документам и разрешению на строительные работы. Можно привлечь для анализа опытного юриста, который внимательно изучит документацию и даст свое резюме о благонадежности организации. О том, что застройщик надежный говорить может такой фактор, как банковская аккредитация. Желательно чтобы компания была аккредитована таким банком, как Сбер или ВТБ-24. Серьезные финансовые компании проводят достаточно тщательную проверку благонадежности своих деловых партнеров, включая их финансовые возможности.


Оценить нужно сам договор ДДУ вместе с проектом договора долевого участия.

В нем должны содержаться важные условия касающиеся сдачи квартиры в эксплуатацию, финансовые риски, пункты о сроках строительства. Отлично, если застройщик разрешит лично посетить объект строительства. Можно понять делается ли вообще работа строительной компанией на площадке или проект находится на стадии заморозки. Кладезь полезной информации – это интернет. В нем можно поискать отзывы о застройщике и на их основании сложить картину деловой репутации компании. Также можно посетить уже сданные организацией в эксплуатацию жилые дома или пообщаться с жильцами о плюсах и минусах застройщиков и самих помещений.


Как выбрать район многоквартирного дома ?! После выбора застройщика нужно выбрать место в котором будет располагаться ваша будущая квартира. Приоритеты должны расставляться с учетом ваших индивидуальных потребностей.


Что учитывается в первую очередь ?!

  • Транспортная доступность дома. Можно и не покупать квартиру по огромной цене в центре города, благо сейчас есть дома, находящиеся даже на окраинах с хорошей транспортной доступностью. То есть можно легко и без проблем добраться в школу, поликлинику, на работу, в детский сад;
  • Близость социальных объектов. Лучше выбирать квартиру с районом, где есть развитая инфраструктура. В частности, это близкое расположение больниц, школ, супермаркетов, детских садов, кинотеатров, кафе ресторанов;
  • Экологичность района застройки и безопасность. Отлично, если многоквартирный дом располагается в безопасном районе, рядом нет промышленных зон, предприятий, имеется парковая зона, ландшафтный дизайн или озеленение района.

Лучше всего самостоятельно посетить объект строительства и оценить такие параметры как транспортная доступность, безопасность, экологичность района.


Как выбрать квартиру по виду новостройки ?!

Застройщики имеют в своем арсенале разные технологии строительства и современные материалы для возведения многоквартирного дома. Выделяются следующие виды новостроек:

  • Кирпичные дома. Это отличный вариант, проверенный временем. Такие здания отличаются долговечностью, ведь они могут эксплуатироваться по времени более сотни лет. Также кирпичные дома обладают хорошей звукоизоляцией и теплоизоляцией. Минус – это дорогая цена на квартиры, так как из кирпича возводить здания сложнее и дороже;
  • Кирпично-монолитные дома. При их возведения для основания дома применяются бетонные блоки. Кирпичом для удешевления стоимости объекта дом просто облицовывается. Стоят такие квартиры немного дешевле, чем жилые помещения чисто в кирпичных домах;
  • Панельные дома. Они представляют собой достаточно бюджетный и популярный вид зданий. Применение панелей помогает добиться хорошей теплоизоляции и звукоизоляции. Минусы таких квартир кроются в неровных стенах и потолках, то есть потратиться вам придется существенно на отделку жилого помещения;
  • Дома из блоков. Используется при строительстве многоквартирных домов блок из керамзитбетона или шлакобетона. Это снижает затраты на строительные работы, но страдает при этом шумоизоляция. Подобные квартиры недорогие. Собственнику правда будет сложно организовать перепланировку помещений, так как могут появляться со временем трещины на стенах;
  • Монолитные дома. При возведении монолитного дома арматура заливается раствором бетона. Стены таких зданий прочные, теплые, отлично звукоизолированные. Минус кроется в дорогой стоимости квартир и поэтому монолитные дома часто строятся в виде элитных жилых комплексов.

Помимо прочего подразделяются новостройки на такие классы, как эконом-класс, комфорт-класс, бизнес-класс, элит-класс.

Чем выше класс, тем дороже квартира будет стоить в строящемся доме. На стоимость влияет масса факторов. В частности, это материалы, используемые при строительстве, комфортность планировки, количество жилых комнат, оригинальность отделки фасада и архитектурных решений, площадь квартир, привлекательность района застройки, наличие вместительной парковки.


Какой этаж лучше выбрать ?!

Традиционно избегают покупатели первые и последние этажи. Лучше всего отдать свое предпочтение средним этажам многоквартирного дома. Но и тут надо учитывать свой бюджет. По статистике примерно на 5 процентов стоимость квартиры на первом этаже ниже. К тому же можно избежать проблем, связанных с поломкой лифта. Основная боязнь жильцов – это холодные полы и сырые подвалы. Но в современных домах первые этажи коммерческая недвижимость, поэтому можно избежать таких проблем. Верхние этажи также стоят дешевле средних этажей. На последнем этаже вашу квартиру не затопят жильцы свыше и можно любоваться панорамой из окна. От выбора расположения квартиры зависит благополучное проживание в ней. Чем выше квартира, тем больше солнечного света будет поступать в помещение.


Что лучше вторичка или новостройка ?!  При покупке жилого помещения надо учитывать много факторов. Чем отличается вторичка от новостройки и что в итоге будет выгоднее купить ?!

  • Стоимость. Новостройки традиционно стоят дешевле вторичного жилья;
  • Сроки. Во вторичку въехать можно сразу после покупки, а вот свое жилье в новостройке придется еще подождать и возможно ожидание затянется на годы. Это не тот вариант, когда семье негде жить;
  • Ремонт и отделка. Квартиры в новостройке сдаются в чистовой либо черновой отделке. То есть покупателю надо потратить солидную сумму денег на обустройство своего быта, особенно если отделка черновая. Во вторичках можно подыскать квартиру, в которой будет идеальный ремонт в котором жить будет комфортно и уютно.

Помимо прочего невозможно прописаться в строящемся многоквартирном доме в отличие от вторичного жилья до того момента, пока у собственника не будет на руках свидетельства о государственной регистрации права собственности. А еще квартиру во вторичном рынке использовать можно как потенциальный доход. То есть сдавать ее. Новостройку сдавать можно после сдачи дома в эксплуатацию и последующего ремонта. Ну и в завершении надо сказать о том, при приобретение квартиры у застройщика несет в себе определенные риски. Они заключаются в том, что возможно банкротство компании и заморозка строительных работ.


Следует обозначить основные плюсы квартир в новостройках.

В первую очередь это дешевизна квартир, комфортные условия проживания, применение при строительных работах качественных материалов и современных технологий, чистота сделки, жилье без истории, возможность создания дизайна по своему вкусу, индивидуальная планировка. При покупке квартиры в новостройке надо учитывать риск возможного банкротства строительной компании и выбирать компанию максимально тщательно. Желательно делать это вместе с опытным юристом, который изучит все возможные подводные камни. Также в квартирах отсутствуют коммуникации. И это означает то, что предстоит полный фронт работы по монтажу электропроводки, сантехники, плиты, окон, межкомнатных дверей и прочих работ фактически с нуля.


Нужна консультация юриста по недвижимости или сопровождению сделки купли продажи в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram