По закону и всерьёз, Мы решаем Ваш вопрос!
Без выходных с 08:00 до 22:00
Москва

Какие риски при покупке квартиры с торгов после банкротства ?!

Покупка квартиры с торгов после банкротства, если ли риски

Первичная консультация по телефону или при заказе обратного звонка «БЕСПЛАТНАЯ» 

Обратный звонок


18.11.2020

Во время кризиса можно выгодно приобрести жилье по сниженным ценам. Например, выбрать квартиру с торгов после банкротства. Такая недвижимость стоит на порядок дешевле обычных вариантов, но есть риск столкнуться с проблемами о которых мы поговорим чуть ниже.


В чем кроется суть аукциона по банкротству ?!

Первоначально это торги, на которых на продажу выставляются объекты недвижимости. Это может быть дом, квартира, коттедж, которые принадлежали физическому либо юридическому лицу, проходящему процедуру признания финансовой несостоятельности либо банкротства. В ходе проведения торгов полученные от продажи квартиры денежные средства по закону должны передаваться в счет погашения долга перед кредитором. Для заемщика торги вообще крайне невыгодный вариант, но деваться таким гражданам фактически некуда так как надо расплатиться по долговым обязательствам перед кредитором.


Осуществляются торги в три основных шага:

  • Этап первичных торгов на повышение. Это значит то, что квартира попадает на торги по своей среднерыночной цене. Если покупателя нет, то тогда цена на данный лот снижается;
  • Повторные торги. На этой стадии аукциона цена на объект недвижимого имущества может снижаться на 10-20 процентов;
  • Публичные торги. Они считаются третьим и окончательным этапом, когда никто не покупает жилье долгое время. Считается что в этот момент квартиру приобретать выгодно, так как стоимость может снизиться до 30-45 процентов ниже среднерыночной цены.

Продавцом при организации торгов выступают несколько типов лиц. Обычно это кредитно-финансовые компании, реализующие ликвидное имущество своих должников. Также в аукционе право на участие принимают государственные учреждения или коммерческие предприятия и компании.


Какие квартиры реализовываются ?!

Если обратить внимание на статистику, то можно сказать что абсолютное большинство жилых квартир, реализуемых через торги представляют собой собственность банковских компаний. Тут возможны несколько вариантов. В первую очередь квартира может быть в залоге по кредиту выданному банковской компанией или же быть ипотечной недвижимостью.


Все просто, так как человек либо не платит по долгам и банк пытается взыскать деньги с него доступными способами или же он проходит процедуру банкротства.

Среди объектов недвижимого имущества, реализуемого банками можно найти огромное разнообразие квартир. Еще при помощи торгов продается выморочное жилье. Так называются объекты которые отошли в собственность государственных органов, так как у них нет наследников по завещанию, фактически или по закону. В этом случае в продаже на торгах чаще всего оказываются квартиры, которые не могут быть использованы муниципальными государственными органами на социальные нужны (улучшение жилищных условий граждан). Не всегда такая квартира может быть полностью убитой. Иногда продаются таким образом жилые объекты в виде элитных квартир. И они попросту не подходят для социальных нужд из-за своей дорогой стоимости. При этом приобрести на торгах такую квартиру при желании может каждый гражданин.


С какими рисками может столкнуться покупатель квартиры ?!

Конечно многих покупателей привлекают дешевые цены на недвижимость находящуюся на торгах. Но надо понимать, что не все так просто, как кажется на первый взгляд. Риски есть, и они достаточно существенные. Обозначим самые популярные и часто встречаемые риски при покупке квартиры на аукционе.


Судебные разбирательства предыдущих хозяев квартиры.

Судебные разбирательства часто могут мешать сделке либо пользованию и распоряжению недавно купленной жилой квартирой. Фактически покупатель приобрел свободное жилье, но прошлый владелец может не соглашаться со своими потерями. Он просто желает возвратить свою квартиру назад с помощью подачи заявления в суд и обжалования аукционной продажи. Решение суда предугадать невозможно. Оно зависит от множества факторов предугадать которые попросту невозможно.


Долги за коммуналку.

В проблемной недвижимости могут быть и годами накопленные долги. С переходом права собственности оплачивать их придется как раз-таки новому хозяину. Причем долги могут достигать не одну сотню тысяч рублей. Некоторые эксперты по продажам недвижимого имущества полагают, что большинство квартир, реализуемых с таких торгов достаются новым хозяевам с долгами. Конечно можно попробовать снять с себя ответственность по уплате коммунальных услуг через суд, но любое судебное разбирательство – это трата времени, денег и сил. Поэтому обязательно надо тщательно изучать все предложения на торгах в том числе и на предмет наличия долгов. Если они не столь критичны, и сделка все равно кажется вам выгодной, то тогда можно купить квартиру и оплатить их после окончательного оформления прав собственности.


Прописаны предыдущие собственники.

На государственных торгах в заявке обязательно в соответствии с установленными законодательными нормами обозначается количество лиц, которые зарегистрированы в жилом помещении. Но узнать об этом нельзя, если квартира продается банком на основании возбужденного исполнительного производства. В итоге можно получить в придачу вместе с жильем и кучей посторонних людей, прописанных в нем. И самый плохой вариант – это прописанные в объекте жилой недвижимости дети, которых не получится выписать просто так без предоставления жилплощади. А вот совершеннолетних граждан можно снять с регистрации путем обращения в судебные органы с исковым заявление о признании прекратившим право пользования жилым помещением. И опять же это судебные тяжбы и трата нервов для покупателя.


Кроме того, если недвижимость принадлежала организации, и в ней проживали ее сотрудники по договорам социального найма, их тоже нельзя выселить, не предоставив замену, если жилье используется инвалидами 1 или 2 группы, членами семьи умершего работника, семьями с детьми-инвалидами, пенсионерами по старости.


Предыдущие собственники не согласны с продаже квартиры.

Если предыдущие собственники не согласны с продажей недвижимого имущества, то тогда они вполне могут на основании установленных законодательных норм опротестовать данное решение путем обращения в судебные органы с исковым заявлением. Подобное разбирательство так же займет много сил и времени у обеих сторон и может закончиться не в пользу новых собственников. Также такой риск, хоть и небольшой, есть для выморочной недвижимости, когда наследники объявляются уже после процедуры продажи жилья.


В завершении надо добавить, что можно купить квартиру в крайне плохом состоянии. Она будет требовать длительного и дорогостоящего ремонта. Это не обычная покупка квартиры, так как провести осмотр перед аукционом нельзя. То есть вы не можете оценить полностью состояние помещение, которое приобретаете по сниженной цене на торгах. Также стоит сказать о том, что покупка квартиры на аукционе – это сложная задача и обязательно надо посоветоваться с опытным юристом.


Нужна консультация юриста по недвижимости в Москве, Московской области или регионах РФ ?! она тут.

    Первичная консультация по телефону бесплатная!

    Закажите обратной звонок сотрудников "ЮК Правовед-Плюс", получите бесплатную первичную консультацию по Вашему вопросу и варианты разрешения проблем!

    Нажимая на кнопку «Отправить сообщение», я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности.

    Свежие новости
    Источник новостей, сайт www.pravo.ru. При клике на заголовок новость будет открыта в новой вкладке браузера.
    Группы в социальных сетях
    ВКонтакте
    Facebook
    Twitter
    YouTube
    Instagram